Оставьте память живой!

В новом Доме трудолюбия воспоминания родителей превратят в источник силы детей

Святой Праведный
Иоанн Кронштадтский – основатель системы Домов трудолюбия в России

Первый Дом трудолюбия в Кронштадте,
заложенный в августе 1881 года

В конце XIX века святой праведный Иоанн Кронштадтский основал в России систему Домов трудолюбия, которые позволяли беднякам не умереть с голоду. 140 лет спустя в нашем городе вновь открывается подобное заведение – уже в формате XXI века. Нуждающиеся семьи смогут удалённо подзарабатывать на компьютере, превращая в тексты, книги и видеофильмы рассказы представителей старшего поколения об их жизни.

Хорошо забытое старое

Первый Дом трудолюбия был заложен в августе 1881 года после двух обращений Иоанна Кронштадтского к жителям нашего города со страниц «Кронштадтского вестника». А уже в начале ХХ века в Российской империи их насчитывалось около двухсот.
Иоанн Кронштадтский дал нуждающимся возможность заработка, достаточного для обеспечения временного жилья и пропитания, возвращения к нормальной жизни из нищеты. Конкретно в Кронштадте постояльцы Дома трудолюбия занимались трёпкой пеньковых канатов, делали модные тогда гамаки и фетровые шляпы, клеили конверты и бумажные пакеты. Появление Домов трудолюбия по всей России материально поддержало многих бедняков.
Сегодня идея Домов трудолюбия вновь актуальна. Число нуждающихся растёт. Многие люди теряют доходы в результате экономического кризиса и пандемии. В этой ситуации крайне важно дать людям возможность приработка.
Именно такой проект стартовал в августе 2021 года. И снова в Кронштадте. Он называется «РосСемья – живая память. Кронштадтский Дом трудолюбия». Целей у проекта – две. О первой мы уже рассказали – дать возможность подработки нуждающимся. Вторая цель – сохранение памяти, живых свидетельств об уходящих людях и временах, в которых они жили.

Что останется после меня?

– Очень многие люди после 40 лет начинают задумываться над вопросом: «Что останется после меня?» Да, останутся дети и внуки. Но будут ли они что-то помнить об ушедших представителях старшего поколения? К сожалению, очень часто вместе с уходом человека из жизни исчезает и память о нём – даже в собственной семье, – говорит автор проекта «РосСемья» Андрей Смирнов. – В лучшем случае, наследники сложат вещи, фотографии, письма и дневники умершего родственника на антресоли или вывезут на дачу, в худшем случае – сразу отнесут на помойку. Но гораздо важнее даже не вещи, а рассказы и живые свидетельства пожилых людей. Жизнь каждого человека – словно книга.
В ней столько важного, полезного и бесценного! Но потомки нередко не находят времени её «открыть и прочитать». Всё, чем жил человек, всё, что испытал в этой жизни и понял про неё, все, кого он любил, вместе с архивом и вещами отправляются на антресоли или на помойку и безвозвратно теряются. А ведь главное – не речи на похоронах, не красивый памятник на могиле, а именно это – сохранить благодарную память об ушедшем человеке.
«Кронштадтский Дом трудолюбия» предлагает всем жителям нашего района сделать подарок себе и близким. Суть предложения такова.
Любой пожилой человек может, не дожидаясь, когда у детей и внуков возникнет желание его выслушать, самостоятельно оставить для них память о себе. Рассказать о своей жизни опытным интервьюерам «РосСемьи» – писателям и журналистам, записать с их помощью на видео обращение к потомкам и передать им текстовую расшифровку беседы либо сделанные на её основе печатную или электронную книгу, фотоальбом, видеофильм.
Но точно так же любой из детей и внуков может уже сейчас заказать в «РосСемье» профессиональное видеоинтервью с родителями, бабушками и дедушками. Живые образы предков, их голоса, истории их жизни, рассказанные ими самими, каждый из потомков сможет передавать и дальше по наследству, сохраняя связь поколений. Память о прошлом станет вкладом семьи в своё будущее.
Видеозапись интервью и хранение соответствующего файла в течение года абсолютно бесплатны для всех кронштадтцев. Но память – не только личное дело.
– Если на то будет воля авторов и владельцев воспоминаний, мы готовы включать их фрагменты в подборки и коллекции, которые будем публиковать на своем сайте под разными рубриками – например, «Неизвестный Кронштадт», «Истории любви», – говорит руководитель кронштадтского Дома трудолюбия Алексей Вдовин. – Мы планируем совместные проекты с музеями и библиотеками. Так что личные воспоминания могут стать и общим наследием, по желанию самого человека, конечно.
«РосСемья», как уже было сказано выше, создана как Дом трудолюбия. Основная часть работы – то есть, видеозапись воспоминаний и их хранение производится бесплатно, за счёт средств благодетелей. Если автор воспоминаний или его близкие захотят сохранить эти воспоминания и другие материалы семейного архива в виде печатной или электронной брошюры, иллюстрированной книги, видеофильма – эти услуги нужно будет оплатить непосредственно тем нуждающимся людям, которые будут привлечены
к этой работе. То есть, текстовую расшифровку видеозаписей, обработку семейных архивов и фотографий, будут за плату осуществлять нуждающиеся самозанятые люди,
в том числе многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды, студенты.

«Доброму делу поможет Бог!»

Проект «РосСемья» реализуется под эгидой Благотворительного фонда «Иоанновская семья» и по благословению отошедшего ко Господу 12 января 2021 года старшего священника Иоанновского ставропигиального женского монастыря Санкт-Петербурга Николая Беляева, верного продолжателя дела святого праведного Иоанна Кронштадтского.
Неудивительно, что и начать решили с Кронштадта. Но в дальнейшем планируется перенести эту работу на весь Петербург, а потом и на остальную Россию. Изменить отношение наших сограждан к памяти о себе и своих близких – задача нелёгкая. Особенно в век, когда количество информации зашкаливает, и в информационном шуме теряется самое важное – радость отношений внутри семьи и общение между родными людьми. Но создатели Дома трудолюбия верят в правило, сформулированное святым Иоанном Кронштадтским при создании первого Дома трудолюбия:
«Не пугайтесь, братья и сестры, громадностью дела, доброму делу поможет Бог, а где Бог, там скоро явится всё как бы из ничего».
– Мы покажем, как это может быть здорово, как замечательно помнить и знать жизнь своих предков! – говорит Андрей Смирнов, председатель Совета Благотворительного фонда «Иоанновская семья», цель которого – прославление имени Иоанна Кронштадтского и помощь его последователям. – Давайте все вместе сделаем нашу память живой!

Основатель Иоанновской семьи протоиерей Николай Беляев

Владлен Чертинов

Сайт Дома трудолюбия XXI века в Кронштадте:
РОССЕМЬЯ.РФ
Телефон: (812) 571-08-27

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: