Как «Кронфест» вернул «Дармарку»

От слияния экопроектов выиграли все

Книжный развал на «Дармарке» всегда пользуется спросом

В программе 12-го международного экологического фестиваля искусств «Кронфест», прошедшего с 26 по 29 августа, было много ярких здоровых активностей и запоминающихся творческих экособытий: выставки, перформансы, кинопоказ, уборка берега, заплыв на сапах, велопробег, показ мод, сбор макулатуры, научная конференция – сразу на нескольких площадках в Кронштадте. Но «Дармарка» стала самым социально ориентированным и востребованным среди максимально широкого круга участников экологическим событием фестиваля.

Благотворительный волонтёрский проект по обмену вещами «Дармарка» в Кронштадте регулярно проводится с 2015 года. В этом году впервые вошёл в программу ежегодного кронштадтского фестиваля «Кронфест». От слияния двух экопроектов выиграли все. На правах главного организатора фестиваля Музей истории Кронштадта предоставил под обмен вещами свою площадку на Ленинградской, 2. Здесь и развернулась 28 августа бесплатная ярмарка – столы ломились от переданных в дар вещей, и каждый мог забрать себе всё, что ему понравилось. Это была 20-я по счёту «Дармарка» (ранее проходила в КДМ). Волонтёры проекта и гости-участники высоко оценили и новое место проведения, и сам формат «базара под открытым небом».
Присутствие «Дармарки» в программе экологического фестиваля искусств немного сблизило творчество художников-концептуалистов и людей, редко бывающих в музеях. А выбор места проведения вблизи арт-объектов, созданных из вторсырья, оказался точным попаданием в тему необходимости вторичной переработки, поэтому всё выглядело логично и органично. Не раз во время мероприятия высказывались предложения сделать «Дармарку» постоянным, ежегодным событием «Кронфеста». Любимую акцию из-за пандемии ждали полтора года. И, конечно, кронштадтцы просили организаторов проводить такие полезные мероприятия чаще!
Согласно правилам, на «Дармарку» любой может принести свои хорошие, но лишние в доме вещи (одежду, обувь, книги, предметы для интерьера, посуду, мелкую бытовую технику, игры, украшения, постельное бельё, сумки и многое другое). Основная миссия проекта – найти вещам новый дом, чтобы спасти их от выбрасывания, а городские квартиры – от захламления и главное – не дать пищи свалкам! Ведь если вещь не используется, она автоматически становится обузой и мёртвым хламом. Человек, не имея возможности её кому-то пристроить, в конце концов, выносит лишнюю вещь на помойку. В прошедшую субботу, благодаря инициативе «Кронфеста» и команде волонтёров, горы вещей были спасены и обрели новых хозяев.
Кронштадтцы принесли на акцию большое количество совсем не ношенной и даже новой одежды. Особенно много было верхней одежды, которая накануне приближающихся осенних похолоданий пользовалась повышенным спросом. Как всегда активно разбирали детские вещи: кому-то удалось приодеть быстро растущих школьников, две семьи нашли для своих малышей на «Дармарке» прогулочные коляски, кто-то собрал приданое для новорождённого. Отрезы тканей, клубки пряжи и даже ватное одеяло – забрали всё! Оставшееся сотрудники Музея истории Кронштадта передадут в сеть благотворительных магазинов «Спасибо!».
К сожалению, сейчас нельзя назвать дату следующей акции. Но «КВ» обязательно оповестит своих читателей, как только она станет известной.

«Дармарка» самое социально ориентированное мероприятие «Кронфеста»

Серафима Белевич
Фото Евгении Серко

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: