Вечный огонь нетерпимости

Вокруг памятника жертвам всех революций на Якорной площади сухо и чисто. Хотя повсюду сугробы и наледь. Это не чудо природы, а результат работы пятерых дворников. Один из которых в настоящее время находится в Елизаветинской больнице — он собирался после выполненного дела на обед. Но получил ломом по голове, тем самым, которым полчаса назад скалывал лёд возле Вечного огня.
Происшествие случилось в воскресенье, 31 марта, средь бела дня. Шерзот с напарником из клининговой компании «БОНА» прошли через Макаровский мостик к магазину «Семья», чтобы купить себе продукты на обед. На видеокамерах магазина потом и увидели, что произошло. Подростки сидели на заборе — ноги на скамейке. Молодые дворники с велосипедом и уборочным инвентарём остановились неподалёку. Один пошёл в магазин, другой остался охранять свой транспорт и инструменты. То, что произошло потом, пересказывать нельзя — ведётся расследование, результаты которого окажут существенное влияние на дальнейшую судьбу по крайней мере одного из участников события. Пока произошедшее называют «конфликт на почве неприязненных отношений». В результате этого конфликта 23-летний мигрант в больнице с открытым переломом основания черепа и переломом ноги, а 16-летний восьмиклассник 424-й школы — под арестом. Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ — покушение на убийство.

В Кронштадтском отделе по делам несовершеннолетних сообщили, что в настоящее время на учёте состоят 16 семей и 51 подросток, один из которых участвовал в конфликте возле магазина «Семья». Для Кронштадта, никогда не знавшего серьёзных столкновений на национальной и религиозной почве, где и сегодня проживают люди 79 национальностей, событие 31 марта — большая трагедия.

Работники магазина рассказали, что хорошо знают и мальчишек, и молодых людей — большинство из них, вероятно, живёт в микрорайоне Красная, Манежный, Коммунистическая, Петровская, так как часто приходят покупать продукты.
— Мы не раз сталкивались с оскорблениями наших сотрудников, — делится один из руководителей клининговой компании «БОНА». — Может быть, неадекватных кронштадтцев всего лишь один процент, но они задирают наших дворников, мешают им работать, мусорят. В воскресенье рабочие не просто убирали свои дворы, а помогали городу, скалывая наледь вокруг Вечного огня. Как-то надо объяснять детям, да и взрослым, что мы трудимся на благо Кронштадта.
ООО «БОНА» оказывает всяческую помощь пострадавшему парню, которого, как оказалось, уже били. Во дворе домов 17 на улице Карла Либкнехта и дома 21 на Советской улице — там, где находится постоянный участок его работы. Тогда дворник подвергся нападению со стороны нетрезвого жителя вверенных ему домов.
На недавнем заседании Экспертного совета по вопросам укрепления толерантности в Санкт-Петербурге констатировали, что программа «Толерантность», рассчитанная на 2011-2015 годы, буксует: мигранты не хотят адаптироваться и воспринимают Россию исключительно как место, где есть возможность заработать, и тем самым раздражают местное население. Правозащитники считают, что петербуржцы, то есть мы, вполне толерантны, а вот приезжие не хотят учить русский язык. Законодательно же заставить их это делать, всё ещё невозможно.
Это точка зрения специалистов. А вот мнение жителей Кронштадта из микрорайона, в котором произошёл конфликт:
— У нас очень хороший дворник, по-моему, узбек, очень молодой. Работает в нашем дворе с прошлого года — мы довольны.
— Целый день компания подростков торчит в нашем дворе. Шумят, орут, курят, ломают, мусорят. Пиво, джин-тоник. И кто им всё это продаёт?
С точностью до наоборот, не правда ли? Очевидно, в стране нет внятной миграционной политики, и это очень опасно. Опасно и для мигрантов, которые бесправны и беззащитны, и для нас, нередко пользующихся их бесправием. И судьба несовершеннолетнего кронштадтца, теперь навсегда связанная с судьбой молодого узбека, тому подтверждение.
В настоящее время 23-летний пострадавший находится в Елизаветинской больнице Санкт-Петербурга. Ему оказана экстренная медицинская помощь — 12 апреля будет решаться вопрос о необходимости плановой операции. А ученика 424-й школы ждёт суд — с 16 лет наступает полная уголовная ответственность.

Надежда РЫБАКОВА
Фото автора

 

Написать комментарий:


комментария 2

Автор: Галина | 13.04.2013 в 09:46

«С точностью до наоборот» — я бы так не сказала. Если обобщать, то да, возможно. Но, зачем обобщать? В Кронштадте давно растет напряженность на этой почве.
Во-первых, действительно, есть мигранты, ведущие себя вызывающе. И их немало! Их «алкогольная толерантность» значительно ниже, чем у славян, вот и «сносит голову» от бутылки пива, особенно в «стае», и …. тогда они начинают вести себя вызывающе. А если ещё и интеллектом ограничены, то …. Им невдомек, что здесь есть своя культура, свои правила, да и законы надо бы знать и выполнять.
Во-вторых, владельцы квартир, сдающие жилплощадь мигрантам по 15-20 человек в квартире, платят только за прописанных в ней, а остальное доплачивают … все жильцы дома!!! Как вы думаете: жильцы счастливы и должны быть толерантны?
Но, есть и другие, которые приехали сюда зарабатывать и ведут себя прилично. Их или немного, или не видно.
С другой стороны, есть подростки безнадзорные, не отягощенные воспитанием. Этим тоже «море по колено», особенно в «стае». Родители их воспитанием не отягощены. Делами детей , обычно, не интересуются, пока «гром не грянет». Часто такие дети предоставлены сами себе и «пивасиком», да и не только, тоже балуются. А потом они «герои», Гераклы! Что им стоит намусорить, нахамить, оскорбить кого-то? Заводят друг друга и идут на «подвиги»! Сама останавливала «Стаю»выпивших мальчишек лет по 13, бивших пивные бутылки об угол дома. Поговорила с ними спокойно — осколки подобрали, выбросили в рядом стоящую урну, а вот извиниться — не судьба — не научили. Вот такие «глупыши», не умеющие адекватно оценивать ситуацию, анализировать информацию и попадают в жуткие истории. Им ведь и обсудить, волнующие их вопросы не с кем — родители либо заняты на работе, либо в «алкогольном ауте», учителям в школе дай Бог научить этих несмышленышей, так как элементарная учебная мотивация часто отсутствует. Вот и шагают они по жизни вместе кучкуясь, как «березовая поросль»…
Так что однозначно оценивать эти сложные межэтнические отношения не стоит. Думаю, что здесь надо говорить о воспитании, культуре отношения, а она страдает и у одних, и у других.
С уважением, Галина Строгая.

Автор: Галина | 14.04.2013 в 11:14

PS:
Я вспомнила, как с развалом Советского Союза, сестра моей подруги с 80-летней бабушкой спасались бегством из Кировобада (Азербайджан). Она работала медсестрой в госпитале. Её азербайджанские подружки предупредили, что ночью будет погром — русских будут вырезать. Так она в чем была, в том и улетела, захватив бабушку и документы. Благо военный самолет летел в Питер. А погром был, их дом ночью сожгли, как она потом узнала. И хотя она там родилась, выросла и жила около 30 лет, вернуться страшно, даже туристом. Тоже было и в Таджикистане, и в Узбекистане (люди просто исчезали)… И после этого вы хотите толерантности? …. Может быть она была бы и возможна, если бы мигранты вели себя подобающе. За 2 дня облав на Сенном рынке УФМС и ОМОН задержали более 800 мигрантов без соответствующих документов…. Из них у 8 человек было огнестрельное оружие, были и наркотики….

 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: