День командира

25 ноября, в День памяти Героя Советского Союза, командира легендарной подводной лодки С-13, автора «Атаки века» Александра Ивановича Маринеско к памятнику подводнику № 1 и его боевому экипажу, расположенному на территории бывшей 25-й бригады, пришли кронштадтцы. Пришли, чтобы возложить к мемориалу живые цветы, почтить память Героя и сказать ему наши слова благодарности за его великий вклад в Победу в минувшей войне.

Мероприятие было очень далеко от официального. Просто пришли по зову души. Представители Кронштадтского Морского музея, редакции газеты «Кронштадтский вестник», прихода Собора Владимирской иконы Божией Матери, школьники, гости Кронштадта.
Руководитель Морского музея Владимир Шатров рассказал о трудной судьбе командира С-13, о его бессмертном подвиге, о том, каким тяжёлым был его послевоенный путь и как поздно (посмертно!) нашла его заслуженная награда и всенародная любовь.
Трое моряков срочной службы, откомандированных к нашей маленькой делегации от части, слушали очень внимательно, с почтением возлагали цветы и очень радовались, когда на их вопрос:
— А мы в газету попадём? — прозвучало: «Обязательно!».
— Вот здорово! Мы домой пошлём. Родители будут рады!
Хорошей вам службы, ребята! А главное — мирного неба над головой!

Анна МАКАРОВА

 

 

 

 

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Анна МАКАРОВА


Главный редактор газеты

Имя:

Эл.почта: