Сколько платить за тепло? Узнаем в ноябре

Когда будет тепло в моей квартире, и на сколько вырастет счет за теплоэнергию? Сегодня в Кронштадте трудно найти квартиросъемщика или собственника жилья, которого не волновали бы эти вопросы. Ведь платить будем по-новому, а проблемы в некоторых домах остались старые. В Жилкомсервисе — управляющей организации, обеспечивающей поставку в жилые дома всех коммунальных услуг, — рассказали о том, что ожидает кронштатцев в новом отопительном сезоне.

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, утвержденными постановлением Правительства России от 6 мая 2011 года № 354 и обязательными на всей территории страны, отопительный сезон начинается при строго определенных погодных условиях: когда в течение пяти дней средняя суточная температура будет равна 8 градусам тепла.

Наверное, все-таки было бы правильнее предоставить право определять, когда начинать отопительный сезон, регионам, ведь на восприятие холода влияют и такие факторы, как ветер и влажность. В сухом климате и холод, и жара переносятся легче, чем во влажном, да еще и при постоянных ветрах. Но закон есть закон.

Предыдущий отопительный сезон начался 15 октября 2011 года. Однако в этом году распоряжение Комитета по энергетике о начале периодического протапливания с 1 октября было издано уже 28 сентября, когда среднедневные температуры воздуха были значительно выше нормативных восьми градусов. Да и сейчас, в середине октября, в восемь часов утра на термометре плюс десять градусов!

Произошло это от того, что впервые расчеты за поставленное в жилые дома тепло будут осуществляться по факту поставки, согласно показаниям общедомового прибора учета. Однако в силу естественных причин одновременно во все квартиры дома тепло может не поступить из-за образовавшихся воздушных пробок.

«Завоздушивание» происходит и при подключении к единой системе отопления очередной группы домов из-за естественного резкого падения давления в сети. Поэтому по технологии запуска тепла коммунальным службам дается время на теплоналадку системы центрального отопления, ликвидацию воздушных пробок. И при таких обстоятельствах легко возникают ситуации, когда у кого-то в доме уже горячие батареи, а у кого-то — нет.

Плата же за тепловую энергию, поступившую в дом, будет начислена всем пропорционально размерам занимаемой площади. Чтобы избежать сложных случаев перерасчетов и тяжб, и принято было решение начать периодическое протапливание пораньше для того, чтобы температура воздуха в помещениях: квартирах, комнатах, не опустилась ниже 18 градусов. Ведь цель коммунальных служб не в том, чтобы батареи были как огонь, а в том, чтобы в комнатах было тепло, то есть не ниже 18 градусов. Поэтому, если при холодных батареях температура воздуха в квартире 18 и более градусов, на перерасчет платы за отопление рассчитывать не приходится. Рано начатое периодическое протапливание позволяет избежать охлаждения помещений ниже норматива.

Плату за отопление, полученное в октябре, жители района увидят в квитанциях за ноябрь. В конце октября сотрудники ресурсоснабжающей организации вместе с представителями Жилкомсервиса и специализированной организации, обслуживающей приборы учета тепловой энергии, снимут показания общедомовых счетчиков. На основании представленных сведений будут произведены начисления каждому потребителю. Какими будут эти цифры, не знает никто, ведь все это впервые и для специалистов Жилкомсервиса.

Однако практика работы ТСЖ и жилищных кооперативов, уже несколько лет рассчитывающихся за тепловую энергию по счетчикам, показывает, что в месяцы максимальной нагрузки, а это январь и февраль, плата за тепло возрастает выше нормативной (а именно так мы все расплачивались за тепло предыдущие годы) — в среднем на 20%. Но бывают дома, в которых из-за больших потерь тепловой энергии плата в пиковые месяцы может возрасти и до 40%. Как это будет в Кронштадте, покажет ближайшее будущее.

В управляющей компании уверены, что не так страшен черт, как его малюют. Будут дома, в которых счета за тепло окажутся даже меньше, чем раньше. Но выявятся и «проклятые» дома. Однако и эти проблемы преодолимы. Во-первых, правилами предоставления коммунальных услуг предусмотрено, между прочим, что если квартплата в месяцы максимальной тепловой нагрузки окажется непосильна для потребителя, то ему под небольшие проценты может быть предоставлена рассрочка платежа. А во-вторых, теплоснабжение должно быть отрегулировано, причем не в отдельно взятой квартире, а в доме в целом. Так что, соседи, нравится вам это или не нравится, но если в вашем доме холодно или жарко, — объединяйтесь, разбирайтесь и регулируйте. Жить будет комфортнее — и в смысле температуры в квартире, и в смысле счета за отопление.

Плату за отопление, полученное в октябре, жители Кронштадта увидят в квитанциях за ноябрь.

Подготовила Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: