Идите в баню. Всей семьей и надолго

Каждый четверг, в 10.30, в вестибюле кронштадтской бани собираются мамы с детьми. Придумала «Встречи в бане» одна из активисток кронштадтского Клуба МАМ Ольга Апполонова. На собственном опыте она поняла, что женщине с маленьким ребенком трудно полностью насладиться походом в баню, и решила позвать подруг с детишками. Пока одна моется или отдыхает в парилке, другая присматривает за плещущимися детьми. Потом они меняются. В итоге удовольствие получают все: и мамы, и дети — в понедельник и четверг всего за 25 рублей (дети до 7 лет — бесплатно).

Что особенно привлекает мам в женском отделении, так это детский бассейн «Грибок». Небольшой и неглубокий (около 50 см), он идеален для ребятни в возрасте до 5 лет. Вода туда набирается самотеком из проложенных над лягушатником труб — система напоминает знаменитый фонтан «Грибок» в Петергофе. А потому бассейн носит то же название.

— Бассейн в отделении «Мать и дитя» долгое время не работал, но в ходе комплексного ремонта бани, который начался в ноябре 2010-го и завершился в августе этого года, «Грибок» был отремонтирован, — рассказала директор кронштадтской бани Оксана Владимировна Малышева. Из того, что она сообщила, стало понятно, что это не единственный шаг, который был предпринят или будет предпринят руководством для того, чтобы сориентировать кронштадтскую баню на полноценный семейный отдых.

В скором времени у входа в здание появится парковка для колясок и велосипедов. Внутри отделения «Мать и дитя» будет создан детский уголок. Миниатюрная мебель, игрушки и фломастеры уже куплены. По просьбам пап и дедушек, которые ходят в баню вместе с детьми и внуками, для мужского отделения также приобретены специальные оцинкованные корыта, которые гораздо крепче и безопаснее пластмассовых тазов.

Появились и дополнительные услуги. С осени в бане работают парикмахерская, массажный кабинет, есть свой мастер педикюра и маникюра (цены ниже, чем в ближайших салонах красоты). К Новому году на первом этаже откроется кафе. Еще в планах директора оборудовать в бане спортивный зал с тренажерами (на месте второго отделения с бассейном, восстанавливать которое нет необходимости), а также устроить бильярдный зал. И, может быть, даже запустить цикл занятий по аква-аэробике — в большом бассейне (водоизмещением в 145 кубометров) есть где развернуться.

На сегодняшний день в бане отремонтированы и открыты отделение высшего разряда с бассейном (в будние дни работает без бассейна за 190 рублей, с пятницы по воскресение с бассейном — 2 часа за 380 рублей), отделение «Мать и дитя» и мужское общее отделение (оба работают по тарифу: вторник за 10 рублей; понедельник и четверг за 25 рублей; с пятницы по воскресение за 190 рублей). Еще одно отделение — в резерве, пока отдано для помывки военнослужащих.

Помимо этого в бане открыты три индивидуальных семейных номера: розовый, зеленый и бежевый. Стоимость любого номера на четверых — 600 рублей в час (предоставляется по записи). В каждом: бассейн, душ, сауна и просторная комната отдыха с телевизором. Самый просторный бассейн находится в розовом номере, но наиболее уютный — в бежевом. А глубина у всех одинакова — 1,20 м.

Что касается большого бассейна на третьем этаже, то поплавать в нем можно всей семьей — каждое воскресенье (вход в купальниках). Резиновые одноразовые шапочки и нарукавники выдаются бесплатно, а вскоре появятся и надувные игрушки. Система подогрева и фильтрации воды установлена и отлажена — вода в бассейне идеально прозрачная.

Более подробную информацию можно найти на сайте: банякронштадт.рф

Александра ЕМЕЛЬЯНОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: