Под видеонаблюдением парки, магистрали, дворы

Кронштадтский район включён в программу обеспечения камерами видеонаблюдения согласно концепции «Автоматизированная информационная система обеспечения безопасности жизнедеятельности Санкт-Петербурга». Это значит, что в ближайшее время начнётся установка видеокамер в самых людных местах города – как на фасадах домов, так и на опорах, принадлежащих компании «Ленсвет». На первом этапе появится 98 камер, а к октябрю их будет 124. Под наблюдением будут парки, магистрали, территории дворов, а также места, где проходят массовые мероприятия.

На совещании в администрации Кронштадта представители ПАО «Ростелеком» рассказали об этапах установки видеокамер и принципах их работы. По словам Михаила Гарцева, начальника сектора по вопросам законности, безопасности и правопорядка, те немногие камеры, которые уже работают в Кронштадте, помогли раскрыть не одно сложное преступление. Всего же в Петербурге установлено около 18000 камер видеонаблюдения. Информация с них поступает в Городской мониторинговый центр (ГМЦ).
Чем же могут быть полезны такие видеокамеры каждому из нас? Если случилось происшествие или преступление в зоне наблюдения видеокамеры, гражданин может обратиться в ГМЦ. Запись с камеры архивируется, и по такому обращению она будет сохранена. Затем обращаемся в полицию. По запросу органов МВД видеозапись переписывают на диск, и она становится документальным свидетельством, которое будет храниться в архиве столько, сколько нужно. Невостребованные в течение семи дней записи не сохраняются.
Представители «Ростелекома», отвечая на вопросы, пояснили, что у камер, которые будут установлены в Кронштадте, высокая разрешающая способность, следовательно, качество изображения будет достаточным для того, чтобы сделать 20- кратное увеличение. Кстати, запрос на предоставление видео могут отправить также сотрудники прокуратуры, судьи и адвокаты.
Важно отметить, что жители домов, на которых установят камеры наблюдения, ничего за это платить не будут. Финансируется программа из бюджета Санкт-Петербурга.

Галина БЕЛЯЕВА

 

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: