Красная стала краше, а Синий мост синее

Кронштадт преображается с наступлением тепла и туристического сезона

В ведре – ярко-синяя краска. Идёт покраска Синего моста (слева). Другой цвет на кистях
у маляров, что работают на Макаровском мосту (справа)… Работают и в будни,
и в выходные, не обращая внимания на вереницы туристов

 

Лето, даже если оно холодное, – горячая пора для тех, кто трудится в сфере городского благоустройства. Надо многое успеть: покрасить, отремонтировать, поменять… В городе полным ходом идёт работа по ликвидации «медвежьих углов». С утра до вечера, в будние и выходные, над этим трудятся десятки рабочих, претворяя в жизнь то, что было заявлено в подпрограмме развития Кронштадта до 2020 года. «КВ» узнал в администрации района наиболее «горячие» адреса этого года. 

Реконструкция жилого фонда, приспособление недвижимости, переданной министерством обороны, под «мирные» цели, улучшение дорожной инфраструктуры, строительство новых объектов социальной значимости – вот за счёт каких мер город планирует увеличить поток туристов и поднять уровень жизни в Кронштадте. Пока действует тактика малых мер. Идёт благоустройство дорог, фасадов, мостов. Город готовится во всей красе предстать перед гостями, которые прибудут на парад в День военно-морского флота. Однако, преображение – это не экстренные меры «закрывания» дыр, это работа по заранее подготовленному плану.
Итак, на Цитадельской дороге устанавливается освещение. Асфальтовое покрытие меняют на 20 магистралях города. Недавно завершился ремонт на Андреевской улице. Для удобства горожан установлены три новых остановочных павильона: у детской поликлиники на улице Зосимова, у дома № 24 по проспекту Ленина, в 19-м квартале.
Мосты шкурят и красят. Макаровский уже готов – маляры отлично справились. Как альпинисты, смело карабкались они на высокие арки. Словно воздушные акробаты, зависали над пропастью оврага, чтобы подобраться к труднодоступным частям ажурной конструкции. Мост как новенький! Синий тоже постепенно приобретает свой ровный глубокий цвет. На забыт и Советский мост.
На ожидающих реконструкции жилых, а в данный момент расселённых зданиях начали появляться фальш-фасады. Такая мера позволит не только прикрыть пугающие виды, но и обезопасить прохожих от летящих сверху обломков штукатурки, мелких стёкол и прочего опасного мусора. Фальш-фасад уже закрыл дом № 8 по Красной улице. Теперь весь микрорайон выглядит неузнаваемо. Следующие на очереди дома на улице Восстания, Коммунистической, Аммермана.
Как сообщили в отделе благоустройства, в 2017 году 35 исторических домов будут облагорожены – намечена реконструкция фасадов и балконов. Наглядный пример – начало работ на доме № 13 по улице Карла Маркса (здесь до революции располагалась редакция газеты).
Парки и скверы Кронштадта в 2017-м получат обновлённые ограды и решётки, которые только подчеркнут красоту утопающих в зелени и цветах зелёных островков нашего города-острова. Уже близится к завершению ремонт ограды Владимирского собора. Будут отреставрированы решётки Советского и Петровского парков. Продолжится восстановление звеньев исторической ограды Обводного канала на участке, параллельном Советской улице. На самом же бывшем Екатерининском бульваре появятся дополнительные скамейки и урны.
Скамейки и урны нужны, но ещё более необходимы городу парковочные места. По информации районной администрации площадки для создания перехватывающих парковок уже определены. В скором будущем туристы смогут оставить свои автомобили по адресам: улица Зосимова, 3; улица Восстания, 7; улица Гидростроителей, 7.
Морской фасад тоже будет приведён в порядок. Идёт ремонт южной стенки Купеческой и Средней гаваней – в День ВМФ там будут установлены трибуны для зрителей морского парада, а потому всё должно быть надёжно и в приличном виде. Этот же вид обретёт Зимняя пристань – она также будет отремонтирована в текущем году.
На календаре середина июня. Над образом города работают не только службы городского хозяйства. Само лето сотрудничает с отделом благоустройства, активно преображая Кронштадт. Цветёт каштан, и сирень начинает окутывать своим ароматом городские улицы. Город становится краше.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

Две недели без горячей воды

С 28 июня по 11 июля будет произведено отключение горячей воды во всех домах Кронштадта.
В Санкт-Петербурге в период с 15 мая по 1 сентября предполагается выполнить планово-профилактический ремонт 279 энергетических источников и 217 центральных тепловых пунктов.
В течение летнего сезона пройдёт 261 гидравлическое испытание в 14 районах Петербурга и в том числе – в Кронштадтском районе.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: