Депутаты требуют аудит перед подорожанием проезда на метро

В начале августа в рамках прошедших в Санкт-Петербурге «нулевых чтений» проекта бюджета города на 2016 год представители ГУП «Петербургский метрополитен», «Пассажиравтотранс» и «Горэлектротранс» предложили в очередной раз поднять стоимость проезда на общественном транспорте.

Так, одна поездка на метро вырастет в цене с 31 до 40 рублей (+ 29 %) по жетонам, на наземном транспорте – с 28 до 35 рублей (+ 25 %). Одновременно с этим предлагается увеличить стоимость единого проездного билета с 2380 до 2850 рублей (на 20 %). Таким образом, темпы роста стоимости единого проездного билета в три раза превысят темпы роста стоимости разового билета по «Подорожнику» (20 % против 6 %). При этом с 1 января 2015 года плата за проезд уже была повышена: на метро с 28 до 31 рубля, на наземный транспорт с 25 до 28 рублей. Итак, в течение года плата за проезд возрастёт на 40 – 43 %, что многократно превышает уровень инфляции.

Как сообщает пресс-служба Петербургского «ЯБЛОКА», в среду, 30 сентября, на очередном заседании петербургского ЗакСа депутаты обратились к Георгию Полтавченко с просьбой дать поручение о проведении аудита ГУП «Петербургский метрополитен», ГУП «Пассажиравтотранс» и ГУП «Горэлектротранс». По мнению депутатов, любое повышение стоимости проезда без аудита расходов ГУПов, без анализа влияния стоимости и её изменения на выручку предприятий, улучшить эффективность работы общественного транспорта невозможно.

Подготовила Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: