Хорошая новость о судьбе зарохонения адмирала Бутакова

В ноябре 2014 года в редакцию газеты пришло письмо с просьбой о помощи. Речь шла о фамильном захоронении адмиральской династии Бутаковых в Александро-Невской Лавре. Состояние могил было ужасное. И автор письма – Наталья Иноземцева – надеялась среди кронштадтцев найти того, кто взял бы шефство над могилами людей из династии, давшей России 121 моряка, 19 адмиралов и 24 капитана первого ранга. Среди которых Александр Григорьевич Бутаков – начальник штаба Кронштадтской крепости (погиб в Кронштадте в марте 1917-го) и его отец адмирал Григорий Иванович Бутаков, в честь которого заложен военный корабль для Черноморского флота. «Обращение в Адмиралтейство не дало результатов. Есть ли будущее у флота с таким беспамятством и равнодушием?!» – так оканчивалось её письмо.

321322423

«КВ» опубликовал письмо Натальи, а ещё ознакомил с ним генерального директора компании «Фертоинг» Артёма Юрьевича Мельникова, благодаря которому в Кронштадте появился Морской музей, и попросил его о помощи. Потом была ещё одна публикация Натальи Иноземцевой в нашей газете. И вот в сентябре 2015-го мы получили от неё радостное известие.

10 октября этого года исполняется 195 лет со дня рождения адмирала Григория Ивановича Бутакова, чей бюст, как сообщалось в письме, был восстановлен этим летом благодаря участию кронштадтца, генерального директора инженерной компании «Фертоинг», учредителя Кронштадтского Морского музея Артёма Юрьевича Мельникова.

«Уважаемый редактор газеты «Кронштадтский вестник», высылаю Вам фотографии по итогам наших летних трудов. Артём Юрьевич Мельников помог нам оплатить изготовление бюста. Скульптор Олег Сатин пошёл нам навстречу и сделал это практически задаром по патриотическим соображениям. В итоге бюст установлен. Остались небольшие участки реставрационных работ. Теперь это место Александро-Невской Лавры обращает на себя внимание всех проходящих, горожан и туристов. Пока это не освещено в печати. Первенство за вами. Наталья Иноземцева».

Радостно осознавать, что в Кронштадте есть настоящие патриоты.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: