Импульс развития

1DSC_30289 октября в Кронштадте прошли публичные слушания по проекту бюджета Санкт-Петербурга на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов в части, касающейся ведомственной структуры расходов Кронштадтского района Санкт-Петербурга. Эти слушания проходили в соответствии с законом Санкт-Петербурга. Участники слушаний, а это были представители общественных организаций, жители города, а также представители администрации губернатора СПб и сотрудники отраслевых комитетов, посмотрели фильм о перспективах развития Кронштадтского района. Затем выступил глава администрации района Василий Пониделко. В начале своего доклада он напомнил, как много предстоит сделать в Кронштадте. Василий Пониделко добавил, что бюджет Санкт-Петербурга сформирован на основе 17 государственных программ, по отраслевому принципу. И в основе своей это социальный бюджет, причем социальные обязательства не только будут выполнены, но на это предусмотрено больше средств, чем в 2015 году. Администрация района смогла обосновать дополнительные затраты. А предварительно сумма была 1838 млн рублей. В итоге проект бюджета района составил 2 млрд рублей.

Слушатели смогли увидеть на экране основные позиции проекта бюджета и убедиться, что, несмотря на сложную экономическую ситуацию, по приоритетным направлениям будет обеспечен рост расходов. Так на здравоохранение рост составит около 20 %. В приоритете – увеличение зарплаты работников 38 учреждений бюджетной сферы. На это будет потрачено около 65 % бюджетных средств. В 2016 году на развитие образования будет направлено более 45%, а здравоохранения – 15,5% ассигнований. Докладчик отметил, что уже в текущем году средняя заработная плата учителей составила более 46 тыс. рублей, а врачей – более 68 тыс. рублей. Будет развиваться и материально-техническая часть бюджетных учреждений. Так, на ремонт учреждений образования и здравоохранения предусмотрено соответственно 10 и 17 млн рублей. В следующем году завершится ремонт ограды Летнего сада, на это отпущено 50 млн рублей. «К 2017 году Летний сад станет любимым местом отдыха кронштадтцев и гостей города», – добавил Василий Пониделко.

Где работать в Кронштадте, увеличится ли число рабочих мест? Этот вопрос волнует жителей города-острова. До 2020 года планируется потратить около 15 млрд рублей на одобренную правительством СПб подпрограмму развития Кронштадта до 2020 года. Исполнение предусмотренных программой мероприятий позволит увеличить на 100 единиц количество малых и средних предприятий, в том числе и работающих в производственной сфере. При этом число рабочих мест вырастет на 1200 единиц. А в 2020 году общее число рабочих мест должно составить 3200 единиц. «В наших планах увеличить площадь благоустроенных и комфортных для проживания территорий на 102 га. А поток туристов вырастет до 3 млн человек в год. Это более чем в три раза превысит цифры 2015 года. Будет строиться новое жильё, продолжим расселять коммунальные квартиры», — сказал глава района. Василий Пониделко добавил, что власти намерены работать над увеличением притока инвестиций за счёт реализации инвестиционных проектов, в том числе по приспособлению бывших военных городков для современных целей. «Здесь мы ведём штучную работу по каждому из них. В одном из городков на улице Восстания предполагается разместить фармацевтическую академию, где будет и наука, и производство, и кластер общежитий», — сказал докладчик. Одним из важных направлений деятельности глава района назвал подготовку квалифицированных кадров для порта Бронка и Морского завода. Это точки роста Кронштадта, так как современный порт привлечёт в город другие компании. Василий Пониделко отметил, что в соответствии с проектом бюджета на 2016 год и плановый период 2017-2018 годов все основные статьи расходов обеспечены финансированием. При этом необходимо обеспечить жёсткую экономию и эффективное расходование бюджетных средств.

По окончании доклада, как обычно, участники слушаний задавали вопросы. Поинтересовались и суммой средств на развитие Кронштадта в 2016 году. Глава района ответил, что предварительная цифра – 600 млн рублей, общая на программу – 15 млрд рублей, и добавил, что пока главная забота – подготовка территорий для прихода инвесторов. По-прежнему волнует людей судьба Дворца культуры. «Мы сделали всё, что от нас зависело, – сказал Василий Пониделко. – Причина задержки банальная – не хватает средств. Но могу всех заверить: это будет именно Дворец культуры и ничто другое – не ресторан и не гостиница. Это я обещаю».

Представительница старшего поколения вспомнила о военной истории Кронштадта и выразила беспокойство, сумеет ли наш город отразить нападение врага, если такое вдруг случится. Василий Анатольевич отнёсся к вопросу без иронии и пояснил, что город всё же должен быть прежде всего удобен для мирного проживания горожан. «А с патриотизмом у нас по-прежнему всё в порядке. Президентом принята доктрина развития ВМФ, нам и сегодня не стыдно за наши Вооружённые силы. Ленинградской базой ВМФ руководит боевой офицер, у нас с ними полное взаимопонимание. Так что не волнуйтесь», – добавил глава района.

Задавали на встрече и вопросы по организации здравоохранения. Василий Пониделко сказал, что в руководстве этой сферой произошли перемены, которые должны повлечь улучшение работы. Проблемой всех небольших городов он назвал отсутствие служебного жилья для врачей. Отдельно отметил, что в курсе проблемы с офтальмологом: «Задача поставлена, ищем доктора». В заключение встречи глава района выразил уверенность, что реализация программы даст новый импульс развития не только Кронштадту, но и Санкт-Петербургу.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: