Памяти героических защитников Родины, погибших при Таллинском прорыве

В конце августа ежегодно мы вспоминаем героический переход в 1941 году наших судов и военных кораблей, прорывавшихся из оставляемого войсками Таллина в Кронштадт – на защиту Ленинграда.

Перегруженные ранеными, беженцами и отступающими войсками суда гибли на густых минных полях, под непрерывными бомбардировками и обстрелами фашистских самолётов. В течение трёх дней, с 26 по 29 августа, и дольше, до начала сентября море буквально кричало десятками тысяч голосов людей, оказавшихся в холодной воде Балтики, в море мазута, обломков гибнущих судов и плавающих погибших.
Сведения о героической и трагической участи огромного конвоя долгое время были засекречены. Сегодня многие участники той героической операции уже умерли, так и не рассказав потомкам о трагедии моряков Балтийского флота: материалы засекретили сразу же и, видимо, разговоры на эту тему были небезопасны.
До сих пор нет достойного памятника нашим героям, совершившим этот подвиг самопожертвования и стойкости, спасших тысячи людей, поднимая их из воды под обстрелами и взрывами, рискуя собственными жизнями, а после – защищая Ленинград. Ещё не сказаны все слова благодарности им. Нет достойного поминания погибших. Наши потери в ходе Таллинского перехода при некоторых подсчётах в семь раз превышают потери американцев в Перл-Харборе, но в США этот день поминается широко и торжественно, организуются поездки к месту трагедии для родственников и близких, а у нас…
Потомкам участников Таллинского прорыва хотелось бы иметь возможность тоже поминать воинским церемониалом этот великий подвиг наших моряков. «Мы навеки морская держава, повелители вспененных вод!», писал Юрий Инге, поэт, погибший в ходе трагической операции. И чтобы молодые поколения были уверены в этом, мы должны достойно хранить память о погибших в море за нас!
Редкие походы на остров Гогланд, где нашли спасение многие тысячи гибнущих, организованные с помощью Ленинградской Военно-морской базы, являются одним из необходимых ритуалов. Спускаемые по пути следования у мест гибели судов и кораблей цветы и венки, воинские почести – салют и торжественный митинг у мемориала Ивана Святова на Гогланде с установкой памятного камня – всё это необходимо. Необходимо для сохранения истории нашей великой страны, для воспитания патриотизма у молодёжи в том числе в лице немногочисленного почётного караула, который выстраивается в эти дни на Гогланде из числа островного гарнизона и судовой команды, сопровождающей поход. И как воздух необходимо потомкам, которые всей душой рвутся в эти памятные походы, организуемые при торжественном одобрении и понимании руководства ЛенВМБ.
От имени родственников участников Таллинского прорыва и Морской военно-исторической экспедиции «Во славу Отечества» мы сообщаем, что если будет и в этом году организован очередной мемориальный поход на остров Гогланд в памятные дни конца августа 2015 года, года 70-летия Великой Победы, то мы, как запланировано, соберём на острове достаточно валунов, чтобы на будущий год – год 75-летия Таллинского перехода, соорудить там достойный мемориал с размещением памятных табличек.
Напоминаем, что вы можете присылать имеющуюся у вас информацию о героях Таллинского прорыва в группу «Таллинский переход» социальной сети «В Контакте».

АНО МВИЭКС «Во славу Отечества»,
Потомки участников Таллинского перехода, историки

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: