Связанные одной нитью. Выставка мастеров Юрия и Надежды Ясковых

IMG_46164 августа в выставочном зале Кронштадтского Морского музея открылась выставка произведений Юрия и Надежды Ясковых. Юрий Леонидович и Надежда Антоновна Ясковы – замечательные мастера декоративно-прикладного искусства, вышивальщики, создавшие свой узнаваемый стиль – «ясковский».

Вошедшие в экспозицию работы – «Бал Наташи Ростовой», «Петергоф», «Три богатыря», «Исаакиевский собор», «Прибытие поезда», «Алые паруса» – радуют посетителей красочностью и теплотой, исходящей от полотен. В выборе сюжетов отражается любовь мастеров к городу на Неве, к отечественной истории и литературы. При создании работ Юрий и Надежда Ясковы используют различные техники вышивки. Не только простой крест, но и болгарский. Широк тематический охват их произведений: зрители увидят наполненные лиризмом пейзажи, впечатляющие сюжетные композиции.
Ясковы – постоянные участники городских выставок. Талантливые супруги внесли большой вклад в культурную жизнь Кронштадта, в развитие художественного вышивания. Произведения этих мастеров находятся в частных собраниях в России и за рубежом.
Познакомится с их работами можно в выставочном зале Кронштадтского Морского музея до 28 августа.

Владимир ШАТРОВ
Фото Татьяны БЕЛКО

Вышивка крестом – это один из древнейших видов рукоделия, которым увлечено множество женщин и мужчин по всему миру. И это неудивительно. Вышивка увлекает и захватывает. А более всего для вышивания нужно… терпение, терпение и ещё раз терпение. Стремление создавать прекрасные творения своими руками было, есть и будет.
Тот, кто увлечён вышивкой, знает, почему он так любит это занятие. Всё дело в процессе созидания, когда на твоих глазах происходит рождение красоты. Творца-мастера охватывает чувство удовлетворения и радости, которые приходят с окончанием сложной работы. Ведь вышивка – это тот вид рукоделия, который создаётся на многие годы, делая тёплым и уютным ваш дом, радуя вас и привлекая интерес окружающих.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: