На ринге – будущие чемпионы

IMG_6555 IMG_661126 октября в Кронштадте проходило открытое первенство города по боксу. 25 разновозрастных пар соревновались в этом жёстком, но зрелищном виде спорта.

Как рассказал главный судья соревнований Игорь Борисович Новиков, в этом турнире участвуют ребята 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения. Это младшие возрастные группы.
Мы сейчас делаем упор на младших – это наше будущее. Но есть и перспективные старшие ребята. Они тоже участвуют в соревнованиях, готовясь к большому Рождественскому турниру, который пройдёт в январе, – сказал Игорь Новиков. – Турнир проходит по Олимпийской системе. Выступают не только кронштадтцы.
Приехали ребята из Гатчины, ждём боксёров из Выборга. У нас сформирована сборная Кронштадта, с которой мы выезжаем на соревнования разного уровня. Наша звёздочка Ксения Исаева заняла на России пятое место. В области у неё первое место среди женщин. Ксении всего 14 лет. Вы её здесь увидите.
Соревнования открыл Александр Феликсович Кузьмин, директор ДЮСШ Кронштадта. Он поздравил спортсменов с началом соревновательного сезона, пожелал им достигнуть спортивного совершенства. 25 пар по очереди выходили на ринг. Самые маленькие трогательно смотрелись в боксёрской форме, однако некоторые малыши обнаружили жёсткий бойцовский характер. Открыли соревнования девочки. Их среди боксёров пока немного. Первыми вступили в бой Даша Корниенко и Вероника Лычкова. Среди зрителей прошелестело: подружки! Но на ринге они всё же были соперницами. Преимущество одной девочки было заметно, но судьи решили объявить ничью.

Обе барышни просияли и нежно обнялись. А вот другая девичья пара, Ксения Исаева и Юлия Сергованцева, сражалась весьма серьёзно. Крепкая и техничная, заметно более подготовленная Ксения, на счету которой уже 12 боёв, не дала Юле никаких шансов на победу. Юля два года в боксе, а вот на ринге – впервые. Натиск соперницы её ошеломил настолько, что она не смогла использовать своё преимущество в росте.
Затем пришёл черёд мальчиков. Начали с младшей группы. Максим Куреленков приехал на турнир из Гатчины. Он занимается боксом уже три года, провёл шесть боёв, в трёх победил. У кронштадтца Егора Лобачёва более скромный опыт: два года занятий, два боя и две победы. Мальчики выглядели почти равными, но Максим оказался точнее и напористее, потому и победил. На ринге судил встречу чемпион СССР 1988 года кронштадтец Илья Борисов. Маленькие боксёры совсем не нуждались в снисходительном отношении, хотя порой по-детски закрывались от ударов противника, однако бой не прекращался, все держались мужественно и достойно. После боя папа восьмилетнего боксёра сказал ему:
Это тебе не компьютерная игра, побеждает тот, кто больше тренируется.
Тренер из Гатчины Алексей Анатольевич Кочуков рассказал, что в Кронштадт прибыли сильные ребята. Никита Иванов в этом году участвовал в первенстве России, у Бориса Трошина – первый взрослый разряд. Парни приехали поразмяться на кронштадтском ринге. Награждая победителей, директор ДЮСШ Александр Кузьмин порадовал спортсменов и тренеров:
Есть надежда, что боксёры получат в будущем Дворец бокса, где можно будет проводить соревнования высокого уровня.
На последней коллегии в администрации района, по его словам, шёл разговор о приобретении здания бывшего автовокзала у порта Моби Дик.
Лучший бой, по мнению главного судьи соревнований, провели десятилетние Артём Сукиасян и Семён Лобачёв. Ребята показали хорошую технику боя. Они уже входят в сборную Кронштадта по боксу. Тренеры отмечают высокий класс Ксении Исаевой. 30 октября девушка уезжает на сборы в Анапу, где в составе сборной страны примет участие в турнире «Олимпийские надежды России».
А в июне Ксению ждут на Универсиаде школьников в Архангельске.

Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: