Приплыли!

Тридцать четыре пловца в составе шести команд стартовали на Крестовском острове в Санкт-Петербурге и финишировали в Кронштадте. Это был десятый заплыв, который по традиции проходит накануне Дня Военно-морского флота, 26 июля.

Заплыв3– Любители плавания на открытой воде десятый раз ставят нас перед фактом, что приплывут к нам на городской пляж из Петербурга, и мы десятый раз их принимаем, – рассказывает Любовь Хиврич, начальник отдела физкультуры и спорта администрации Кронштадтского района. – Все спортсмены взрослые люди, и вызывают уважение.
Если бы они спросили у нас разрешения, то пришлось бы запретить, так как вода не соответствует качеству питьевой воды, в отличие от бассейна. Да, в ней нет болезнетворных бактерий, но количество содержащегося в ней железа превышает допустимый максимум. Впечатлениями поделился и один из организаторов заплыва Игорь Гончаренко. Именно он впервые вплавь преодолел дистанцию от Петербурга до Кронштадта по Финскому заливу и стал организатором первых массовых марафонских заплывов до города-острова. В этом году была хорошая погода и комфортная температура воды – 22 градуса.
Участников было больше обычного. Среди них новички, обучившиеся плаванию всего полгода назад. В целом дистанцию преодолевали 7-8 часов. Время победителей, команды москвичей, – 7 часов 16 минут. Новички плыли более восьми часов. Каждый спортсмен плыл примерно час. Заключительный этап доставался сильнейшему. Конечно, без специальной подготовки такие соревнования не под силу. Но в настоящее время есть специальные школы, которые учат плавать тех взрослых, которым не довелось научиться плавать в детстве, и эти люди делают потрясающие успехи. Команда из Санкт-Петербурга «Опять 25», в которой участвовали люди с разной степенью подготовки, финишировала второй, преодолев дистанцию за 7 часов 22 минуты.
Мы все получили море позитива. Особенно приятно, что нас горячо приветствуют кронштадты: одобряюще кричат и аплодируют, – говорит Игорь Гончаренко. – И, конечно, огромное спасибо Любови Павловне Хиврич – за поддержку, за грамоты, за значки и пироги.

Лиля ФИЛИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: