Памяти Героя будьте достойны

223af9965aae5b241c5e1c88dacКронштадт отметил 75-й раз День Военно-морского флота. Все достопримечательности Города воинской славы были доступны жителям и многочисленным гостям. Все, кроме многострадального памятника легендарному подводнику № 1. Его, как специально, оградили вторым забором из профильного железа. Зрелище было не праздничное.

Весной 1995 года в Кронштадт из Лиепаи был перенесён памятник экипажу «С-13» и её командиру А. И. Маринеско, совершившему «Атаку века». Открывая его на территории бригады подводных лодок, никто не догадался, что развал Российского Военно-Морского флота продолжится. Со временем опустеет пирс, исчезнет малочисленный строй военных моряков… Памятник, достойный великого подвига и великого героя, будет спрятан от народа за воротами воинской части. Через четверть века после создания памятника остро встаёт вопрос о свободном допуске к нему. «Памятник Маринеско необходимо открыть для народа», «Местная Администрация Кронштадта и ЛенВМБ выступает за перенос памятника» – газетные заголовки. Вдруг в апреле его года: «Перенос памятника руководство Лен ВМБ считает нецелесообразным». Свою позицию командир ЛенВМБ капитан 1 ранга Олег Журавлёв обосновал так: «Скульптурная композиция обращена, прежде всего, к личному составу соединения подводников и должна воспитывать в моряках патриотизм и готовность к исполнению долга перед Родиной… Установка памятников в открытом доступе потребует обеспечение охраны от действий вандалов… Проходящие под сквером Подводникам подземные коммуникации, в частности, аварийный мазутопровод, постройки 1952 года, электро- и телефонные кабели многократно усложнят работы по переустановке… Паспортизация данных памятников по требованиям КГИОП потребует времени и значительных финансовых затрат… Командование соединения подводников в дни проведения праздничных мероприятий, по заявкам организованных групп, осуществляет пропуск граждан к памятнику»

При вдумчивом рассмотрении пяти основных доводов капитана 1 ранга четыре, на мой взгляд, оказываются неубедительными. Он не учёл, речь идёт о переносе только памятника экипажу «С-13» и её командиру. Стелы героям-подводникам остаются на прежнем месте. Первый и второй довод не серьёзные. С третьим доводом можно согласиться. Поэтому есть предложение. Убрать нынешний КПП с забором и воротами. На их и минно-торпедной композиции места перенести многострадальный памятник. Такое решение снимет все проблемы. Где и как разместить новый КПП, не вызывает серьёзных трудностей.
Товарищ капитан первого ранга, сделайте доступным бронзового Героя-подводника № 1 для народа. До 70-летия Великой Победы есть ещё время.

Герман ДАРАГАН

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: