Возвращение «Смольного»

Позади более шести тысяч морских миль

DSC_0085Пятница, девять утра. На Усть-Рогатке заметное оживление. Одинокие рыбаки явно удивлены и гадают, в чём же причина. Но девушки, спешащие через парк к знакомому КПП, знают ответ. Они идут встречать своих любимых мужчин. Ведь сегодня, 30 августа, в родную Среднюю гавань Кронштадта после трёхлетнего отсутствия возвращается учебный корабль первого ранга «Смольный».

Капитальный ремонт позади — мужья
и любимые дома!

Учебный корабль 1 ранга «Смольный», построенный в Польше в 1976 году, покинул Кронштадт в августе 2010 года и осенью этого же года встал на капитальный ремонт в док завода «Флотский арсенал» в болгарском порту Варна. Под контролем российского экипажа болгарскими судоремонтниками был произведён капитальный ремонт главного двигателя и вспомогательного корабельного оборудования, частично заменены корпус и обшивка корабля. Значительно улучшились и бытовые условия жизни экипажа и курсантов на борту.

Уже видно, как вдалеке корабль входит в Морские ворота Санкт-Петербурга – знакомые серые надстройки проплывают на фоне фортов. А на берегу его встречают выстроившиеся шеренги матросов и офицеров. Возвращающихся из дальнего похода приветствует духовой оркестр и прекрасная Царевна-Лебедь, в руках которой блюдо с жареным поросёнком – такова кронштадтская традиция. В сопровождении буксиров УК «Смольный» входит в Среднюю гавань.
На берегу, обнимая нарядных детей, улыбающиеся кораблю, одетые с иголочки собираются жёны и подруги – дождавшиеся любимых и родных кронштадтки. И не только. Светлана вместе с родителями приехала из Петергофа. Встречает мужа – Радик Махмутов служит на УК старшим боцманом. Ушёл вместе со «Смольным» на ремонт в Болгарию три года назад.
– 3 сентября было бы ровно три года и три месяца – за нашу семейную жизнь эта самая длительная командировка мужа. Прекрасно помню, как 3 июня 2010-го я провожала его здесь же, на Усть-Рогатке. Младшему ребёнку тогда было полгода, сейчас – 3,6. Не знаю, как сын встретит папу, которого видел, в основном, на фотографиях или по «Скайпу»… Старшая дочь, ей шесть лет, очень хотела приехать сегодня, но проспала.
Команда кидает швартовые концы. В 10.10 трап был спущен. Но командир ещё не дал команду. А потому военные моряки, стоя на палубе, лишь взорами ищут и ловят улыбки встречающих и позволяют себе скромно ответить скорым приветственным жестом.
— Не виделись 8 месяцев, на душе очень радостно, — признаётся Марина. Сегодня вместе с дочкой Соней она встречает мужа. — Одной ведь тяжело и скучно. Это первая разлука в нашей семейной жизни и первая командировка мужа, — лейтенант Алексей Юшко совсем недавно окончил Военно-морское училище радиоэлектроники имени А. С. Попова.

УК совершил межфлотский переход

После завершения капитального ремонта УК «Смольный» прибыл в порт Новороссийска, чтобы принять на борт более 150 учащихся Морского корпуса им. Петра Великого, Тихоокеанского военно-морского института имени А. С. Макарова (ТОВМИ), Нахимовского военно-морского училища и Кронштадтского Морского кадетского корпуса. В ходе 24-суточного похода из Новороссийска в Кронштадт УК «Смольный» прошёл более 6 тысяч морских миль, совершив межфлотский переход через Чёрное, Средиземное, Северное и Балтийское моря. Часть маршрута УК «Смольный» пролегала через Атлантический океан.
Главной же задачей этого дальнего похода стало проведение штурманской и морской практик для всех присутствовавших на борту «начинающих» моряков. Курсанты второго курса штурманских факультетов Морского корпуса и Тихоокеанского военно-морского института имени А. С. Макарова успешно сдали в море экзамен по штурманскому делу. За три недели, что ребята были в море, каждый из них решил не менее 100 навигационных задач, научился с лёгкостью держать в руках секстант, определять место положения корабля в море по Солнцу или звёздам. Они дублировали все корабельные должности, участвовали по очереди во всех процессах, происходящих на корабле. От курсантов не отставали юные нахимовцы и кадеты КМКК. Последних на борту «Смольного» было 30 человек – это старшеклассники, отличники учёбы, задолго до похода готовившиеся к нему и стремившиеся попасть в число «счастливчиков».
Курсанты и кадеты «оморячились»
Во время первой в своей жизни корабельной практики на УК «Смольный» они освоили азы морских наук: изучали боцманское дело, несли вахту на сигнальном мостике, – одним словом, «оморячились» по полной.
Впечатления самые лучшие, – рассказывает кадет КМКК Никита Хворостянов. – Красота. Среиземное море, Атлантический океан! Раньше я никогда не видел море так близко. Во время практики много нового узнал и увидел. В итоге появилось ещё большее желание поступать в военно-морское высшее учебное заведение – в Морской корпус им. Петра Великого. А трудного ничего не было. Для меня этот поход был удовольствием.

На торжественном митинге, посвящённом окончанию дальнего похода, командир УК «Смольный» капитан 1 ранга Сергей Слепченко поздравил курсантов, нахимовцев и кадетов с морским крещением!
Море, как никогда, было спокойным. Погодные условия способствовали отличному плаванию по всему району движения корабля. Это был достаточно лёгкий поход. Но хочется верить, он позволил вам сверить свои компасы и понять правильность выбранной профессии.
Наконец моряки ступили на твёрдую землю. Родители обнимали своих повзрослевших в плавании мальчишек. Алексей и Виктория Коваленко с гордостью обняли сына. Владислав – воспитанник КМКК. В 12 лет решил, что хочет стать морским офицером. В итоге в 2007 году поступил в кадетский корпус, ради чего семья мальчика переехала из Ставропольского края в Кронштадт.
— Сегодня сын возвращается из первого морского похода – это первый шаг в его будущей карьере. Чему я очень рад и горд. Главное, что, как сказал сын, желание связать свою жизнь с военно-морским флотом у него не пропало, а наоборот укрепилось, — признался отец Владислава. — Мы периодически перезванивались. По телефону он рассказывал о том, что волны были выше корабля, что морскую болезнь перенёс нормально, что видел много иностранных кораблей и самолётов на пути следования. До этого он никогда не был за границей…
В ближайшее время УК «Смольный» будет переоснащён современными навигационными и учебными комплексами российского производства, после чего в полном объёме приступит к выполнению задач по обеспечению морской практики курсантов военно-морских учебных заведений. А так как набор в военные учебные заведения растёт, то прошедший ремонт и модернизацию учебный корабль «Смольный» будет востребован.
Р. S: В настоящее время на заводе «Флотский арсенал» также проходит капитальный ремонт однотипный со «Смольным» учебный корабль «Перекоп», вышедший из Ленинградской ВМБ в июле 2013 года.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

DSC_0136Командир УК «Смольный» капитан 1 ранга Сергей Слепченко:
— Поздравляю вас с прибытием
в родную базу!

DSC_0123– Не виделись 8 месяцев,
на душе очень радостно, – признаётся Марина Юшко

DSC_0142Капитан 3 ранга Артём Приходько сошёл на берег и сразу обнял жену Ирину и дочку Арину. Не был дома 37 суток
и рад, что успел вернуться к началу учебного года, чтобы проводить дочь в первый класс

DSC_0146Желание
связать свою жизнь с военным флотом у кадета КМКК
Владислава Коваленко после похода
не пропало. Отец рад

DSC_0105Ставим трап – идем на берег

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: