Увидеть Васнецова и Рублёва, не покидая Кронштадт

В ДДТ «Град чудес» появился свой выход в…. Русский музей

Сегодня, 29 августа, на базе кронштадтского Дома детского творчества «Град чудес» Государственный Русский музей открывает свой 124-й информационно-образовательный центр — виртуальный филиал. Это уже второй виртуальный филиал Русского музея в Кронштадте.
«Русский музей: виртуальный филиал» (www.virtualrm.spb.ru) — это уникальный международный проект, делающий доступным коллекции и собрания одного из крупнейших музеев России. Программа была запущена в 2003 году. Благодаря компьютерным технологиям в музеях, культурных центрах и образовательных учреждениях по всей стране (и даже за её пределами) стали открываться виртуальные филиалы Русского музея. А значит, тысячи людей обрели свободный доступ к изобразительному искусству, уникальным предметам национальной культуры, историческому и художественному наследию России. Благодаря электронным технологиям, всё это, а также результаты научных исследований по истории отечественного искусства, стало доступным для каждого посетителя информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».
Особенность проекта в том, что портал www.virtualrm.spb.ru объединяет все 124 филиала, позволяя каждому участнику образовательной программы не только оперативно получать информацию о событиях в жизни Русского музея, работать с новыми мультимедийными программами, изучать русское искусство с помощью электронных учебников, «посещать» выставки и совершать виртуальные туры по музейным залам, — но и делиться опытом работы, проводить совместные уроки в рамках проекта и совершать «прогулки с виртуальными филиалами» по городам — участникам проекта. Уже сейчас в информационно-образовательные центры Государственным Русским музеем передано 250 компьютерных программ и оцифрованных видеофильмов. Генеральными спонсорами проекта по созданию информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал» являются акционерная финансовая корпорация «СИСТЕМА» и компания «Мобильные ТелеСистемы».
В текущем 2013 году в Кроншадте открывается уже второй виртуальный филиал Русского музея — первым к проекту подключился Кронштадтский морской кадетский корпус. Теперь и в главном городском центре дополнительного образования, коим является кронштадтский Дом детского творчества «Град чудес», также будет прямой выход в Русский музей.

С. Б.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: