Кинофестивалю в Кронштадте быть!

Анастасия Мельникова, актриса,
председатель жюри:
— Все картины, которые я видела, поразили
отсутствием цинизма, к которому я в последнее
время привыкла. Молодёжь у нас сердечная,
талантливая. Я сижу и учусь у них… Я недавно
прочла: «Удача начинается с мечты». Кронштадтцы,
вы мечтали об этом фестивале – и он получился

Фестиваль короткометражного кино «Кино на парусах», прошедший с 24 по 25 августа, на два дня превратил Кронштадт в северные Канны или Сочи – о таком роскошном подарке ко Дню российского кино, который кинематографисты страны отметили во вторник, можно было только мечтать. Но вот насладиться им в полной мере смогли одни лишь моряки – матросов-срочников пригласили в зал Дворца молодёжи, где кроме них было ещё человек двадцать в гражданском… И тем не менее фестиваль удался!

«Кино на парусах» открыла пластическая заставка арт-группы «Ультрафиолет» — руки в белых перчатках на чёрном фоне изобразили эмблему «Ленфильма», хлопушку, парящих над волнами чаек… За окнами пригревало солнце, на волнах в гавани качались яхты. В городе, в котором снято более 18 полнометражных картин и большое количество созданных за последние годы сериалов, наконец-то состоялся первый за 309-летнюю историю Кронштадта свой кинофестиваль.
25 августа по красной дорожке, как и положено на подобных мероприятиях, прошествовали приглашённые на церемонию закрытия почётные гости: актриса театра и кино, телеведущая, заслуженная артистка РФ и депутат Законодательного собрания Анастасия Мельникова, заслуженный артист России Александр Половцев, заслуженная артистка России Татьяна Кузнецова, директор Санкт-Петербургского филиала Международной ассоциации клубов «Что? Где? Когда?» Александр Друзь, киноактер, журналист и телеведущий Александр Малич, кинорежиссёры Наум Аврунин, Станислав Родионов, Илья Казанков и молодые петербургские актёры Эрнст Тимерханов, Иван Ефремов, Игорь Ключников, Роман Кочержевский, Варвара Репищева.
Гости прибыли на подведение итогов. До этого в течение двух дней шли конкурсные показы фильмов. Каждому входящему в зал вручался специальный лист для голосования с названиями 11 игровых короткометражных картин и 4 документальных фильмов. Нужно было оторвать листочек с названием понравившегося и опустить в ящичек с надписью «Приз зрительских симпатий».
Многие голосовали сразу за несколько фильмов. История вдруг оказавшегося на мели миллионера, крутыми братками заваренного в трубу строящегося газопровода («Труба», режиссёр Станислав Родионов, приз за лучшую режиссуру), история взаимоотношений детей на фоне амбиций и проблем взрослого мира («Снежинка», режиссёр Гюзель Султанова, приз за лучшую детскую роль), а также картина, рассказывающая о живущем в глухой башкирской деревне маленьком Ильнуре — страстном поклоннике кино… («Енмеш», режиссёр Айнур Аскаров, специальный приз жюри в номинации «игровое кино») — вот три ленты, которые никого из сидящих в зале не оставили равнодушными. Но приз один — и в номинации «приз зрительских симпатий» победила «Труба».
Особенностью первого Кронштадтского кинофестиваля стало то, что он проходил параллельно с Ораниенбаумским морским фестивалем – в связи с этим, яхтсмены из Ломоносова стали желанными гостями и участниками кинофестиваля. Специально во имя дружбы людей, живущих на берегах одного и того же залива, в программу кинофестиваля была включена любительская яхтенная гонка «Паруса молодёжи», и в воскресение вереница яхт под предводительством двухмачтового брига «Триумф» пришла в гавань Кронштадта.
Яхтсмены смогли по достоинству оценить документальные ленты: посвящённую будням уникального в России отряда военных водолазов-спасателей («Акванавты российских глубин», режиссёр Евгений Захаров, приз в номинации «Лучший документальный фильм»), рассказывающую о недавних походах знаменитого парусника «Мир» («Школа Мира», режиссёр Наум Аврунин, специальный приз жюри), описывающую прелести практики на фрегате «Штандарт» («Параллельная реальность», режиссёр Ольга Цветкова, приз в номинации «За сохранение морских традиций»), повествующую о многострадальной столетней истории Кронштадтского Морского собора («Собор, заслуживший покой», режиссёр Дмитрий Титов, приз в номинации «Лучший сценарий»).
Гран-при фестиваля «Кино на парусах» председатель жюри Анастасия Мельникова вручила режиссёру Илье Казанкову за картину «Мальчики» — вместе с короткометражным фильмом «Мама» он составил дилогию о непростой жизни курсантов воено-морского училища…
Церемонию закрытия фестиваля украсили выступления оркестра «Волынки и барабаны Санкт-Петербурга» и шоу-группы барабанщиц «Малая Охта». Последним аккордом стало исполнение песни «Санкт-Петербург — гордая белая птица» юными участниками Детского хора телевидения и радио.
Несмотря на традиционные для Кронштадта проблемы (отсутствие должной рекламы и как следствие — аншлагов в зале) и учитывая сжатые сроки, в которые столь масштабный праздник для киноманов готовился, первый кинофестиваль «Кино на парусах» удался! И чтобы у нас в
2014 году состоялся следующий, поддерживающий молодых авторов и их добрые фильмы — второй кинофестиваль — надо начинать готовиться уже сейчас.

Серафима БЕЛЕВИЧ


Фото Владимира ДЁМИНА
и участников
кинофестиваля

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: