Кронштадт чтит память воинов-интернационалистов!

Ежегодно, 15 февраля, вся страна чтит память воинов-интернационалистов, исполнявших свой службеный долг за пределами Отечества. Эта дата выбрана не случайно, 15 февраля 1989 года последняя колонна советских войск покинула территорию республики Афганистан.

SONY DSC

Сегодня в Кронштадте проживает около 100 воинов-интернационалистов, объединившихся в братство общественной организации «Русь», возглавляемой полковником в отставке Владимиром Лагожиным
(на фото крайний справа)

Вот уже несколько десятилетий советские и российские солдаты и офицеры с честью выполняют свой служебный долг за пределами Отечества, сражаясь с международным терроризмом и бандформированиями.
Почти 40 лет назад, в декабре 1979 года, в демократическую республику Афганистан вошёл ограниченный контингент советских войск численностью около 100 тысяч человек. Участие советской армии в гражданском конфликте в Афганистане стало первой полномасштабной войной после победных залпов 1945 года, в которой пришлось участвовать нашим солдатам и офицерам. Тогда, в далеком 1979 году, Советский Союз вынужденно ввёл войска в Афганистан, чтобы остановить распад молодого демократического государства на племенные анклавы исламских фундаменталистов. Афганская война, через горнило которой прошли более полумиллиона наших военнослужащих, стала заключительным эпизодом «холодной войны», на «фронтах» которой сражались две свехрдержавы – СССР и США.
Почти 10 лет, до 15 февраля 1989 года, советская армия помогала солдатам демократической республики Афганистан сдерживать натиск исламских фундаменталистов и строить инфраструктуру этой страны: города, дороги и трубопроводы, школы и больницы. На всём постсоветском пространстве нет сегодня такого населённого пункта, мужчины из которого не прошли бы «дорогами Афгана». Более 15 тысяч жизней наших граждан забрала эта война, около 60 тысяч человек вернулись домой
с ранениями. В этот день воинов-интернационалистов вспоминают не только в России, но и в Беларуси и на Украине.
Не стал исключением и наш Кронштадт. Двое нашим земляков геройски погибли на этой войне – капитан Юрий Евсеев и рядовой Геннадий Иванов. Память об их подвигах сегодня бережно хранится в Кронштадтском Морском музее. Сегодня в Кронштадте проживают 100 воинов-интернационалистов, объединившихся в братство общественной организации «Русь», возглавляемой полковником в отставке Владимиром Лагожиным. Девять кронштадтцев – участников Афганской войны, к сожалению, уже ушли из жизни, и похоронены в нашем городе.
В память о воинах-интернационалистах в выставочном зале Кронштадтского Морского музея накануне открылась экспозиция, посвящённая подвигу наших героических земляков. Главной составляющей экспозиции стала выставка работ сержанта запаса Анатолия Хомутинникова, картины которого, заставляют задуматься о цене человеческой жизни и мирного неба каждого. В открытии выставки приняли участие кронштадтские воины-интернационалисты и воспитанники городских военно-патриотических организаций.
С окончанием Афганской войны мирная жизнь в нашей стране, к сожалению, так и не наступила. Кронштадт, как и прежде, отправлял своих лучших сынов для установления мира в Чеченской республике, Южной Осетии и Сирии! Сегодня ветераны локальных конфликтов живут среди нас!
И в этот день мы отдаём дань памяти погибшим и умершим героям-кронштадтцам и чтим живых!

Владимир Шатров
Андрей Краснобаев

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: