Непрошедшее время

В День полного снятия блокады, 27 января, руководитель Кронштадтского Морского музея предложил ученикам школы № 425 написать о том, что для них связано со словами «блокада Ленинграда». Откликнулись 166 учащихся с 5-го по 11-й класс. Дети мирного времени вглядываются в прошлое, которое для жителей нашего города, нашей страны навсегда останется «непрошедшим временем».

Анастасия Доронина, 11-А:
– Для меня блокада Ленинграда – это ужас смерти, голода, потерь и лишений, боль утрат, которую невозможно представить, настолько она сильна.
Анастасия Трапицина, 9-А:
– Блокада для меня – это настоящий человеческий подвиг и выдержка. Это боль. Это значит – не сдаваться и верить. Это даже сила обречённых людей стоять в очередях ради маленького куска хлеба. Это сила духа ленинградцев.
Слава Щетин, 6-А:
– Блокада – это трагическая история. Это воспоминание о людях, которые подарили нам такой красивый мир. Блокада унесла сотни тысяч жизней.
Карина Гусева, 8-Б:
Блокада – это страх. Это практически потеря надежды, но и преодоление страха, усиление надежды. Это жизнь на грани смерти. Это сожаление о том, что ты ещё жив, но
в то же время – вера в яркое будущее без войны.
Даниил Грибанов, 9-В:
– Для меня блокада – это люди в осаждённом городе, которые оказались как бы в тюрьме. Это голод, холод и боль. Это память о нашей родне. Это любовь во время войны и несбывшиеся мечты. Преодолевая страх и отчаяние, люди жили, а дети даже учились. Это невозможно забыть.
Анастасия Анисова, 9-А:
– Блокада для меня – это 125 граммов хлеба. Это разрушенный город. Это 872 дня страданий. Это дневник Тани Савичевой, слёзы, метроном, это голос Юрия Левитана.
Алёна Гаврилова, 6-Б:
– Блокада – это ужасное время, когда умирали дети и их родители. Не было не только еды, но и достать воду было сложно, за ней ходили на Неву – из последних сил.
Анна Сорокина, 11-А:
– Несмотря на все ужасы блокады, люди остались людьми – сильными и отважными. Мы должны чтить память погибших и заботиться о тех, кто остался жив.
Михаил Марков, 9-В:
Для меня блокада Ленинграда – это борьба за жизнь, в которой все равны, в которой никому нет пощады, но у каждого есть сила воли, чтобы сражаться за свою жизнь и за жизнь своих близких, за Ленинград. Блокада – это бесконечное страдание и бесконечная борьба.
Анастасия Шикова, 8-Б:
– Блокада – это одно из самых страшных испытаний для человека. Блокада – это хаос, когда все ценности мирного времени как бы уже не важны. Важно одно – выжить.

Подготовила
Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: