Акварели Нины Дьяковой заряжают позитивом

IMG_2810К такому единодушному мнению пришли художники и гости, приглашённые на открытие выставки акварелей «Ветер морей», стартовавшей 10 января в Кронштадтском Морском музее.

Имя Нины Васильевны Дьяковой уже хорошо известно кронштадтцам. Осенью прошлого года её картины были представлены на выставке «Между морей и океанов» в Музее истории Кронштадта, а также в школе № 425 в рамках образовательно-просветительского проекта «Новые передвижники».
Руководитель Морского музея Владимир Шатров открывая выставку, заметил, что в январский морозный день собрались те, кто особенно неравнодушен к миру прекрасного.
Мы с огромным удовольствием открываем в стенах нашего музея новую экспозицию и представляем её автора, – сказал Владимир Николаевич. – Меня всегда восхищали художники, которые несмотря на дождь, снег или палящее солнце и с упоением предаются творчеству на пленэре. И получается нечто потрясающее! Это настоящие волшебники. И Нина Васильевна относится к этой категории. Когда я впервые увидел её картины, не мог не восхититься. Особенно близка мне по духу картина, где изображены водолазы. Настоящие, реальные, сразу видно особую породу людей, бесконечно увлечённых своей профессией. Они вызывают уважение. В картине читается сама суть непростого водолазного дела и преданности ему. Спасибо ей за это.
Член Союз художников, член правления Общества акварелистов Санкт-Петербурга Олег Кукушкин заметил, что Нина Дьяконова – деятельный художник: всегда в движении. И пожелал как можно больше выставок. Её работы заряжают позитивом, приносят радость, подвигают коллег на плодотворную работу и желание творить.
Кронштадтские художники Оксана Еремеева, Ольга Гаврикова, Виктория Красноярова присоединились к поздравлениям и не пожалели добрых слов и ярких эпитетов. Они, конечно, пожелали подниматься на новые вершины виртуозного мастерства. Юрий Ступица поздравил с открытием выставки и вручил виновнице торжества памятный подарок – репродукцию иконы Николая Чудотворца.
Так что же движет художником, когда он несмотря на погодные неудобства, может сидеть часами с этюдником?
Азарт. И ещё мне необходим восторг от увиденного, который меня вдохновляет. Если я не прихожу в восторг, я не пишу, – призналась Нина Васильевна. – Надо загореться. Очень важно ощутить драйв. Драйв от попыток поймать и передать то прекрасное, что зацепляет и не отпускает. Не отпускает до тех пор, пока замысел не материализуется в нечто на белом листе бумаги. Работа с натурой много даёт, никогда в мастерской качественно не сделать то, что ты желаешь. Даже по фотографии. Поэтому рисование с натуры – это важно. А почему пишу акварелью? Акварель полюбилась мне своей магией. Я люблю воду, люблю наблюдать, как она, смешиваясь с красками, течёт по бумаге. Акварель – сложная техника. Я овладевала ею много лет, и у меня не сразу получилось. Сейчас пишу пастелью, постоянно пишу маслом, но моя главная любовь – акварель.
В основе экспозиции представлены картины, написанные в Мексике. Зов странствий всегда привлекал Нину Васильевну. Впервые она посетила Мексику в 1990-х годах. Эта страна оставила самые сильные и яркие впечатления. Где только не побывала художник со своим походным этюдником! Волга, Заполярье, Камчатка, Каспийское море, Карелия, Киргизия, Коста-Рика, Гондурас..
– Когда я впервые приехала в Мехико, я была поражена разнообразием красок, живописными сочетаниями загорелых лиц и оттенков национальных одежд, фруктов, цветов, тканей и горных склонов с зелёными полосками насаждений и лесов, – рассказала Нина Васильевна. – Для любого живописца – это просто кладезь. Природа, колониальная архитектура – это что-то потрясающее. Невозможно не восхищаться пейзажами Мексики. А вот написать портрет там порой не так-то просто. Причина кроется в мировоззрении и верованиях индейцев. С их точки зрения художник, рисуя портрет, забирает часть энергии человека.
По мнению художника, раньше наши соотечественники охотнее соглашались позировать. Сейчас тоже стали менее сговорчивыми. Когда позируют колоритные натурщики – это большая удача.
Особое место в экспозиции занимают три картины с узнаваемыми кронштадцами пейзажами. Это Обводный канал, часовня «Спас-на-водах», набережная Петровского парка.Кронштадт покорил художницу. И покорил не только кораблями, завораживающими морскими далями, необычайной игрой бело-сине-голубых красок. Нину Васильевну привлекло буйство зелени и красный цвет кирпичных зданий на городских улицах.
– Мне очень импонирует Кронштадт. Здесь многое будоражит воображение. И у меня очень много связано с городом творческих задумок, – сказала художница.
Выставка Нины Дьяковой «Ветер морей» будет ждать своих посетителей в гостеприимных стенах Морского музея до 10 февраля. Приходите, не пожалеете!IMG_2815 QDVoN_NcDDY

Лариса Южанина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: