В гостях у водолазов Воронежа

IMG_2425Колектив Воронежской водолазной школы. Фото на память

В июле коллектив Кронштадтского Морского музея посетил Воронежскую водолазную школу. 76 лет здесь свято чтят и прeумножают военно-морские традиции страны.

шлемШлем Гаузена – подарок от водолазов Воронежа

Открылась школа 5 мая 1939 года. С 1985-го она носит имя уроженца Воронежской области, участника легендарного десанта моряков-черноморцев в городе Николаеве Героя Советского Союза Михаила Аврамеко. (В этом же десанте участвовал и житель Кронштадта – Герой Советского Союза Дмитрий Ходаков).
Кронштадтцы познакомились с работой и бытом этой школы, её музеем, где собранно большое количество водолазного оборудования всех времён. Коллектив школы познакомил гостей с историей города, организовав несколько экскурсий по историческим и боевым местам Воронежа – колыбели Российского флота. После осмотра памятного знака «Воронеж – город воинской славы» и площади Победы, был организован круглый стол, на которым делились впечатлениями от увиденного и наметили планы о дальнейшем сотрудничестве по популяризации подводной деятельности.
Традиционно высокий уровень подготовки водолазов – своеобразная визитная карточка Воронежской школы. Будущие водолазы в ходе обучения проходят не только теорию, но и осваивают водолазное дело на практике: погружаются в барокамеру с повышенным давлением, получают необходимый минимум медицинской подготовки, а также в близкой к реальной обстановке проверяются на прочность «борьбой за живучесть корабля» на учебном полигоне. Здешние выпускники пользуются особым спросом на всех флотах России, потому что сразу по прибытии в часть могут надеть водолазное снаряжение и спуститься на глубину…
Коллектив Кронштадтского Морского музея подарил воронежской школе свой фирменный флаг. В ответ сотрудники Воронежской водолазной школы ДОСААФ имени Героя Советского Союза М. И. Авраменко во главе с Сергеем Логачёвым подарили музею копию водолазного шлема Гаузена.
В 1829-1830 годах кронштадтский механик Гаузен создал вентилируемый костюм.
В основе костюма лежал принцип водолазного колокола. Голова водолаза помещалась под шлемом, который имел вид опрокинутого котла. К нижнему краю шлема пристегивалась изогнутая железная (впоследствии кожаная) шина, проходившая между ног водолаза. Нагибаться в костюме Гаузена категорически воспрещалось! В противном случае воздух выходил, и вода мгновенно заполняла шлем.
Новый экспонат уже занял почётное место в экспозиции Кронштадтского Морского музея.

Владимир Шатров
Фото Татьяны БЕЛКО

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: