Остров Гогланд. В поиске затонувших кораблей

В акватории Финского залива вблизи острова Гогланд с 8-го по 20-е июля проходил очередной этап подводных исследований в рамках проекта «Морская слава России», реализуемого на грант, предоставленный Русским Географическим обществом (РГО), попечительский совет которого возглавляет Президент России. Программа проекта рассчитана на 2013-2018 годы и связана с обнаружением и изучением затонувших кораблей. Основная цель проекта – изучение и сохранение морского культурно-исторического наследия России и популяризация знаний об истории российского флота. На этот раз объектами подводных исследований стали винтовой фрегат «Олег», затонувший в 1869-м году между островами Гогланд и Соммерс, и парусный линейный корабль «Лефорт», затонувший в 1857-м году во время жестокого шторма в районе острова Большой Тютерс.

Основное внимание экспедиции было сосредоточено на исследовании фрегата «Олег». Было детально изучено наружное состояние судна, проведена фото- и видеосъёмка. Как сообщает сайт РГО, предметы, поднятые в ходе погружений, будут переданы в Музей истории Кронштадта. Кроме того, в рамках проекта «Морская слава России» продолжились и исследования линейного корабля «Лефорт». Экспедиция уточнила место гибели корабля, обследовала его корпус и провела детальную фото- и видеосъёмку. Как рассказали участники экспедиции, на верхней палубе корабля до сих пор находится много останков. Осуществлять подъем обоих кораблей не планируется, в том числе по этическим соображениям. Участники проекта предложили идею создания виртуального музея корабля «Лефорт». Также планируется в день гибели корабля провести панихиду над тем местом, где лежат его останки.
15-го июля на острове Гогланд, побывал Президент России Владимир Путин. Он ознакомился с программой подводных исследований РГО на ближайшие годы, а также встретился с участниками экспедиции. Исследователи показали президенту фарфоровую посуду завода братьев Корниловых, поднятую с фрегата «Олег». Кроме того, Владимир Путин посетил полевой студенческий археологический лагерь РГО, где пообщался с участниками экспедиции «Гогланд 2013», являющейся совместным проектом РГО и Института истории материальной культуры РАН.
«Кронштадтский Вестник» одним из первых рассказал своим читателям об итогах подводно-поисковой экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы», в ходе которой 7-го мая 2013-го года был найден корабль «Лефорт». Рассказывал он и о спусках портовых водолазов к фрегату «Олег» в этюде «Наши водолазы», напечатанном в нескольких номерах газеты за 1876-й год!

Арина МЕЛЬНИКОВА
и www.rgo.ru
www.ria.ru/science
www.itar-tass.com

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: