Читатели обратились в газету

Форт Риф. Настоящее и будущее

«Недавно я побывал на форте Риф. Это самый западный форт Кронштадта. Форт сохранился лучше остальных, потому что был закрытой территорией. Сейчас туда ходят сотни людей. Благо, что хотя бы не ездят на машинах, так как проезд на эту часть Котлина закрыт, ей придали статус ООПТ. Но много пеших туристов и тех, кто приезжает на мотоциклах. Пока там загадили ещё не всё и не всё железо успели срезать. Хотя кабели уже все вырваны из стен и выкопаны из земли. Пока ещё сохранились некоторые артефакты, представляющие историческую ценность: части механизмов подачи снарядов, металлические колпаки с заклёпками, бронированные двери. Но форт стремительно разрушается и загаживается. Хоть и прошло всего два года с момента его открытия для свободного посещения. Будет обидно, если потеряем единственный более-менее сохранившийся форт (остальные, за исключением приватизированного «Константина», загажены до предела и почти полностью разворованы). Прошу ВООПИК и профильных депутатов написать письма «куда следует», а заодно и петицию для сбора подписей в интернете».

111S1790023х

Такое вот взволнованное письмо пришло на почту «Кронштадтского вестника» от Александра Макарова. Наша газета не раз писала о территориях бывших воинских частей и военных городков, в частности – о судьбе мортирных батарей в этой же части острова Котлин. Во многих случаях от разграбления такие территории могло бы спасти появление хозяина, инвестора, который мог бы дать им другую жизнь, сохранив уцелевшие артефакты. Особенность форта Риф – наличие рядом заказника «Западный Котлин». Об этом мы писали, освещая поездку в Кронштадт вице-губернатора Игоря Албина, которая состоялась 13 августа 2015 года. Она и началась на старейшем фортификационном сооружении Кронштадта – форте Шанц, откуда идёт дорога на форт Риф.

Внимание общества к сохранению и использованию таких необычных и привлекательных территорий очень важно. Поскольку сейчас фортом Риф занимается Комитет по природопользованию Санкт-Петербурга, туда мы и обратились, чтобы узнать, как решается его судьба. Нам ответили, что Комитет по природопользованию приступил к подготовке постановления правительства о включении в состав заказника «Западный Котлин» территории форта Риф.

При образовании заказника «Западный Котлин» в 2012 году территория, включающая форт «Риф», не вошла в его границы, так как использовалась одной из войсковых частей Министерства обороны РФ. В 2014 году, после завершения использования участка войсковой частью, по заказу ГКУ «Дирекция особо охраняемых природных территорий Санкт-Петербурга» было проведено комплексное экологическое обследование территории. Обследование показало, что западная оконечность острова Котлин, на которой расположен форт Риф, имеет не только историческую, но и высокую природоохранную ценность. Сохранившиеся здесь природные ландшафты составляют единое целое с экосистемой заказника «Западный Котлин». На участке произрастают редкие виды растений, занесённых в Красную книгу Санкт-Петербурга; на прилегающей акватории во время миграций формируются скопления околоводных и водоплавающих птиц; на каменной гряде в западной части территории отмечены лежки балтийской кольчатой нерпы, занесённой в Красную книгу России.

111S1790010х

Объект культурного наследия федерального значения «Форт береговой «Риф» в настоящее время передан в оперативное управление Федеральному государственному бюджетному учреждению культуры «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Северо-Западному федеральному округу. На участке расположено более 10 нежилых зданий, которые закреплены на праве оперативного управления за Минобороны России. В настоящее время планируется передать эти объекты Агентству по управлению и использованию памятников истории и культуры вместе с земельным участком. На форт ведёт единственная дорога (участок Кронштадтского шоссе), проходящая по заказнику «Западный Котлин». Движение автотранспорта по дороге, как и её расширение, запрещено постановлением Правительства Санкт-Петербурга об образовании заказника. По мнению специалистов Комитета, инвестирование средств в форт Риф и его дальнейшее использование в коммерческих целях представляется маловероятным.

Результатом очередного выездного четверга вице-губернатора Игоря Албина в Кронштадте стали следующие поручения комитету по природопользованию:
■ подготовить проект Постановления Правительства Санкт-Петербурга о включении в состав особо охраняемой природной территории «Западный Котлин» (далее – ООПТ) территории форта Риф;
■ совместно с муниципальным образованием город Кронштадт оборудовать на ООПТ рекреационно-пляжную зону с учётом требований режима особой охраны;
■ совместно с Комитетом по развитию транспортной инфраструктуры восстановить дорожное покрытие участка Кронштадтского шоссе, проходящего от форта Шанец к форту Риф с учётом требований режима ООПТ;
■ совместно с Комитетом по энергетике и инженерному обеспечению оборудовать освещение участка дороги Кронштадтского шоссе, проходящего от форта Шанец к форту Риф, с учётом требований режима ООПТ.

Срок исполнения поручения – 2016 – 2017 годы.

Подготовила
Галина Маркина

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: