Мнение

О новом памятнике

«Покрывало упало, и памятник адмиралу Ушакову открылся взорам собравшейся публики. Авторы нового монумента не увлеклись грандиозностью и масштабностью. Они бережно использовали архитектурную среду и вписали памятник в окружающее пространство. На фоне обильно декорированного северного фасада Собора поставили скромный, без всяких украшений пьедестал (высота 1,75 м). Сам скульптурный портрет (высота 2,75 м) также лишён вычурности и изысков. Адмирал изображён в полный рост, на голове его двухуголка с челенгом (золотое перо, усыпанное бриллиантами для ношения на головном уборе). У левого бедра шпага. С плеч свисает множеством складок форменный морской плащ…

На мой взгляд, этот до крайности скромный монумент контрастирует с роскошью здания, находящегося за спиной. Золотом сверкают лишь выбитые на постаменте буквы «Адмиралу Фёдору Ушакову».

Соотношение монумента и собора 1:15. Замыслил ли так скульптор или это случайность, но линии главного полукупола Морского собора совпадают с полукругом головного убора адмирала. А при определённом ракурсе круглое витражное окно становится нимбом за головой святого…

Возможно, кто-то не согласится, но, к моему огорчению, новый монумент не стал лучшим среди памятников Кронштадта. Ко всему прочему два памятника, установленные на одной площади около Морского собора, вступили в соперничество. Новый значительно уступает в величественности и художественности тому, что был поставлен веком раньше адмиралу Макарову. Создаётся убеждение, что авторы монумента Ф. Ушакову руководствовались советскими правилами по борьбе с излишествами в архитектуре, популярными в 1960-е годы.

На пьедестале нет ни капители, как на памятнике адмиралу Нельсону, стоящему на Трафальгарской площади Лондона, ни фамильного герба, как на памятнике адмиралу Беллинсгаузену. Нет декоративных деталей с морской символикой. Отсутствуют рельефные украшения, напоминающие о жизненном пути и славе непобедимого адмирала. Памятник поставлен на пьедестал, подходящий для монумента какому-нибудь советскому военачальнику. Но флотоводцу XVIII-XIX века, да ещё и русскому православному святому, он никак не подходит!

Д. Герман

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: