Читатели обратились в газету

Кронштадтская крепость или обезображенные бетонные пеньки?

Уважаемая редакция газеты «Кронштадтский вестник»! Меня зовут Станислав Воробьев. Уже несколько лет я активно занимаюсь изучением истории Кронштадтской крепости в Российском Государственном Архиве Военно-морского флота (Санкт-Петербург) и публикую результаты своей работы в альманахе «Фортовед» (издательство «Гангут», Санкт-Петербург). Обращаюсь к вам по поводу проблемы сохранения нашего с вами культурного достояния.

Нет большой необходимости описывать то колоссальное значение, которым обладает в нашей отечественной истории крепость Кронштадт.

Не секрет также и то, что большая часть укреплений этой некогда сильнейшей твердыни нашего Отечества пребывает ныне в ужасающем состоянии – они заброшены, ограблены и замусорены. Главная проблема – это именно ограбленность этих построек.

В своё время все батареи и форты крепости были оборудованы большим числом металлических элементов: броневыми дверьми и оконными ставнями, наблюдательными постами, подъёмными механизмами боезапаса и тому подобными. Подавляющая часть всего этого безвозвратно утрачена. Однако кое-что ещё сохранилось.

Так, в прошлом году в центральной части острова Котлин военные оставили четыре кронштадтские батареи постройки 1894-1909 годов: Южная мортирная, «Демидов», мортирная № 1 и мортирная № 2.

На момент ухода военных эти батареи пребывали практически в первозданном состоянии, что обуславливало их особенно большую историко-культурную ценность. Однако по странному стечению обстоятельств именно этим батареям не был в своё время придан статус объектов культурного наследия. Сейчас КГИОП ведёт работу по их постановке на госохрану, но есть большая опасность того, что к моменту её окончания там попросту будет нечего охранять.

В декабре прошлого года во время визита на эти батареи мы встретились с людьми, которые по их словам, официально занимаются на данной территории утилизацией различного хлама, в рамках подготовки территории к передаче городу. Эти люди заверили нас в том, что они не собираются причинять вреда крепостным батареям и, даже напротив, охраняют их от вандалов.

Однако 14 марта текущего года был зафиксирован акт чудовищного вандализма на одном из сооружений, расположенных на данной территории – у дальномерного павильона батареи «Демидов», ещё совсем недавно находившегося в идеальном состоянии, были полностью уничтожены все металлические детали – броневая крыша-козырёк, тыльная перегородка и другие. Теперь этот павильон находится в типичном для Кронштадта состоянии – обезображенные бетонные пеньки.

Столкнувшись с этим, мы срочно принялись осматривать батареи и обнаружили другие утраты. В частности, в данный момент происходит активное уничтожение оборудования одной из батарей – мортирной № 2 – наиболее удалённой от дорог и потому и наименее посещаемой людьми. И что примечательно, те, кто творит эти безобразия, стараются делать это по возможности скрытно, а следы своего мародёрства они тщательно маскируют.

Уважаемая редакция! На наших с вами глазах в угоду сиюминутной мелочной выгоде происходит уничтожение ценнейших памятников оборонительного зодчества! Кронштадт верой и правдой служил Отечеству, теперь же Отечество не может оградить от кучки жадных дельцов то немногое, что сохранилось ещё в первозданном виде от некогда великой крепости.

От имени всей неравнодушной общественности прошу вас обратить внимание на эту проблему и рассказать о ней жителям вашего славного города на страницах вашей газеты. Со своей стороны выражаю полную готовность содействовать вам в этом начинании.

С уважением,
Станислав Воробьёв

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: