Проза жизни

Дайте хотя бы воды!

Проза жизни – неприятные мелочи, это как заноза в ладони или стёртая пятка, то, что раздражает, мешает жить. Но и в прозе можно найти чуток если не поэзии, то радости – часто неожиданной, но тем более приятной.

Не так давно я потеряла перчатки. Ехала в Питер на маршрутке, встала и уронила с колен. И не заметила. И простилась с любимыми перчатками – ну где же их искать? Но моя родственница посоветовала не отчаиваться. И рассказала, что не раз забывала в маршрутках вещи, и всегда ей их возвращали. На третий день после утраты я собралась дойти до остановки и осторожно поинтересовалась, так, на всякий случай, у водителя первой попавшейся маршрутки, не видел ли он такие кожаные, славные перчаточки. Водитель открыл какой-то сундучок в машине и жестом фокусника вынул из него мою потерю! Я даже растерялась – значит, добрые люди не польстились, не прибрали к рукам, не выбросили просто из вредности, а сберегли, сохранили. Мелочь, а как приятно!

Кстати, к моей родственнице таким образом вернулся пакет, в котором были вещи – пассажиры в полном соответствии с инструкцией, к пакету не притронулись и доложили о находке водителю.

Ах, как приятны такие мелочи! Начинаешь верить, что мир может быть устроен разумно. А моя приятельница умудрилась забыть в автобусе в Петербурге свою сумочку – страшный сон каждой дамы! Кроме того, она категорически не помнила номер автобуса – проехать надо было пару остановок, годился любой! И вот, обнаружив потерю, встала она посередь тротуара и зарыдала отчаянно, ибо в сумочке были паспорт, две банковские карточки, некоторая сумма денег и недешевый мобильный телефон. И всё это уехало в неизвестном направлении. Я была свидетелем этого отчаяния, тем более что дама была моей гостьей, то бишь человеком приезжим, что создавало массу дополнительных проблем. Я сразу набрала номер уехавшего телефона. Телефон промолчал.

Когда к моей знакомой вернулся рассудок, она твёрдо сказала: идём в полицию! По одной из линий Васильевского острова мы неслись галопом. В отделении полиции
в этот воскресный день сидел только дежурный. Он скучал. «Помогите найти по горячим следам! Ведь, говорят, можно определить местонахождение включённого телефона!» – вскричала моя приятельница. Дежурный с отсутствующим выражением лица предложил писать заявление о потере. Что-то в его словах подсказывало, что написать-то можно, но дела это не продвинет.

«Посмотрите в интернете адреса автотранспортных предприятий на этой линии, – попросили мы. – Дайте телефоны их диспетчеров. Вдруг водитель уже вернулся и сдал сумку». «У нас нет интернета», – был нам ответ. Моя приятельница была близка к обмороку. «Дайте хотя бы воды!» – воскликнула я. «Вода у нас в туалете, – скучно ответил дежурный, глядя на нас сквозь зарешёченное окно. – Туда я вас пропустить не могу».

Мы вышли под палящее солнце. Предстояли большие хлопоты. И тут раздался звонок моего телефона. На мой номер перезвонили с телефона приятельницы! И спросили, как нам передать сумку! Через полчаса к станции метро подъехала молодая пара и вернула нам потерю. И наотрез отказалась от вознаграждения! Приятельница расцеловала молодых людей, а ко мне вернулось ощущение порядка и покоя, утраченное после посещения полицейского заведения. Проза жизни обернулась поэзией!

Лина Строгая

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: