Желаем долгих лет жизни

Шлендова МАНакануне Дня знаний мы решили через газету поздравить учителя, который более 50 лет своей творческой жизни отдал детям – Майю Александровну Шлендову.
Майя Александровна, тогда молодой учитель, пришла в школу № 424 в 60-х. Она придумывала творческие задания, занимательные игры, вела кружки по интересам. Первые технические новшества использовала и на уроках, и во внеурочной работе: диаскопы, фильмоскопы, кино и видеотехника, проекционная аппаратура.
Когда мы вспоминаем 1960-70-е годы нашей школьной жизни, то с большой благодарностью произносим имена любимых учителей. Это были настоящие профессионалы своего дела. Мы получали не только знания по школьным предметам, но и учились культуре общения, правилам хорошего поведения. Майя Александровна была нашим командиром: сначала пионервожатой, потом организатором внеклассной работы.
Школа № 424 была самой большой по числу учеников. Общешкольные мероприятия проводились с привлечением родителей, шефов-моряков, общественников. Все сценарии мы разрабатывали сами, а стихи сочиняла Майя Александровна. Запомнились праздники о дружбе народов под названием «Широка страна моя родная», творческие концерты «Алло, мы ищем таланты!».
Очень интересной была работа в школьном музее «Балтийская слава»: экскурсии, оформление экспозиций, тематические выставки, встречи с ветеранами войны. Экспонаты для музея мы добывали во время походов по местам боевой славы.
Пионерская общественная организация города проводила операцию под названием: «Трудовые дела – родному городу». В 1962 году по предложению Майи Александровны мы включились в акцию с идеей «На земле, в небесах и на море». На одном из сборов актива школы наша вожатая прочитала заметку военного корреспондента газеты «Советский моряк» о том, как дети в годы войны собрали металлолом на пять танков Т-34. Нам тоже захотелось собирать лом. Узнали, что город нуждается в автобусах. Собрали в 1965 году 20 тонн на «Пионерский автобус». Позже ещё 40 тонн на «Метеор», а в 1970 году собрали 80 тонн на «Пионерский вертолёт». А получали мы вертолёт в городе Зеленодольске в Татарстане. Незабываемые впечатления!
Прошли годы. Мы стали взрослыми, и уже наши дети приходят на занятия к Майе Александровне. Новое время, новые требования к образованию. Учитель осваивает новую технику, создаёт инновационные проекты, снимает видеофильмы, пишет книги о Кронштадте, занимается исследовательской работой, но теперь уже с нашими детьми.
Дорогая Майя Александровна, мы знаем, что в этом году Вам исполнилось 75 лет. Спасибо за творчество, доброту и внимание, за терпение и преданность учительской профессии. Среди работников образования есть ваши ученики, ставшие историками, обществоведами, юристами, работниками музеев, экскурсоводами. Они живут в разных уголках нашей страны и сеют разумное, доброе, вечное. От имени бывших учеников с добрыми пожеланиями здоровья и долгих лет жизни,

Магдалинина Т. (Клунко),
Горбунова Л., (Салько), Побережец С., Якимова О., Радченко Л. (Литова) и другие

Для меня мама – пример во всём!

Я хочу рассказать о своей маме Майе Александровне Шлендовой. Она более полувека проработала в отделе народного образования Кронштадтского района.
Свою преподавательскую деятельность начала в школе № 424, став организатором внеклассной работы. Сколько помню маму, она всегда училась. Это были то курсы переподготовки учителей, то семинары для педагогов дополнительного образования, то методические объединения для преподавателей истории и культуры при Академии постдипломного педагогического образования, то семинары для заведующих школьными музеями. С полной самоотдачей она занималась любимым делом. Как наставник детей отмечена Дипломом II степени по итогам районного конкурса классных руководителей в номинации «Лучший классный руководитель Кронштадта». Не случайно именно к ней из педагогического института имени Герцена направляли студентов для прохождения практики.
Человек творческий и увлечённый, Майя Александровна в разные годы создала три школьных музея. Сегодня моя мама работает заведующей музеем в школе № 422. В этом году музей стал победителем межрегионального конкурса школьных музеев по военно-патриотическому воспитанию в номинации «Креведение». Открытие музея состоялось в 2004 году. Музейные экспозиции рассказывают об острове Котлин, истории его заселения, создании морской крепости, жизни и быте островитян и, конечно же, о героическом прошлом города-крепости.
Майя Александровна написала учебные пособия о Кронштадте, – некоторые из них учителя школ и краеведы города используют на уроках и внеклассных мероприятиях. А сколько детей по её рекомендации брались за исследодовательские работы по истории Кронштадта и выходили победителями в олимпиадах разного уровня! Сейчас в Петербурге и других городах России её воспитанники работают историками, краеведами, работниками музеев.
Первого мая 2014 года моей маме исполнилось 75 лет. Во всех начинаниях ей помогает муж Александр Дмитриевич, с которым они уже отметили золотую свадьбу. Подрастает шесть внуков, есть и один правнук. Для меня моя мама – пример во всём.

Татьяна Кривоносова, Санкт-Петербург

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: