Лето звёздное. Прошло на «ура»

IMG_0886Город-герой Новороссийск. На палубе крейсера
«Михаил Кутузов», превращённого в музей

«Много приятелей, жара и классные вожатые», – так отзывается об отдыхе в лагере «Морская звезда» двенадцатилетний Никита Юрченко. «Мне понравилась морская прогулка – красивый вид на затуманенные горы и прозрачная вода», – вспоминает тринадцатилетний Даниил Щербаков. «Никогда не забуду, как мы стреляли из лука, катались на квадроциклах, метали копья. Думаю, этот кусочек лета останется со мной навсегда!..» – уверен Максим Коваленко. В августе пятьдесят юных кронштадтцев, обучающихся в ДМЦ «Юный моряк», отдыхали в Детском оздоровительном лагере «Морская звезда» вблизи Туапсе. 

Лагерь расположен на побережье Чёрного моря, а море для кронштадтских ребят – родная стихия.
– Школьники, посещающие наш Центр, знают о флотской жизни не понаслышке, – говорит директор ДМЦ «Юный моряк» Елена Леонидовна Романчук. – На сегодняшний день мы – единственное учреждение в Петербурге и Ленобласти, организующее летнюю плавательную практику. Восемь походов по девять дней, в течение которых учебное судно «А. Маринеско» швартуется на фортах Обручев, Милютин, Тотлебен. С недавнего времени важной составляющей летней оздоровительной кампании стали коллективные поездки детей из творческих коллективов ДМЦ в детские лагеря на Черноморское побережье. В прошлом году дети отдыхали в Крыму, в этом – в Краснодарском крае, в лагере «Морская звезда». Для нас это новый и интересный опыт.
Владислав Шубадеев,  14 лет:
– В лагере было множество незабываемых мероприятий, от модных дефиле до «Минуты славы». Наши сопровождающие устраивали экскурсии – в Новороссийск и в Центр активного отдыха «Анастасиевские поляны» – походный лагерь МЧС. В Новороссийске нас ждал настоящий боевой корабль – огромный, мощный. Нам показали палубу, кубрики, кают-компанию. Повезло с экскурсоводом: он разрешил залезть на пушку! Ещё в Новороссийске мы видели братские могилы и Вечный огонь, а неподалеку от них – фонтан. Всё чисто прибрано, люди заботятся о своей памяти.
Лиза Юрченко, 10 лет:
– Мне понравилась морская прогулка. Мы купались на глубине двадцать метров! А в другой день плавали на каяках, стреляли из лука и снайперской винтовки.
Егор Гудков, 13 лет:
– Мне особенно запомнилась экскурсия в город-герой Новороссийск. Экскурсовод рассказал много интересного, а сопровождавший нас в поездке педагог – Антонина Геннадьевна – отлично с нами управлялась: ей нужно за это вручить медаль!
Екатерина Ратникова,  14 лет:
– Получается, что я всё лето провела с ДМЦ «Юный моряк». Сначала ходила в морской поход, потом поехала в лагерь. Хочу поблагодарить педагогов, сопровождавших нас в этой поездке. Отдельное спасибо педагогу Алексею Андреевичу, взвалившему на себя груз вожатских обязанностей. В будущем я и сама хотела бы стать вожатой.
Маргарита Петровна Субарнова, Ольга Борисовна Бычихина:
– Благодарим педагогов ДМЦ: Гармаш Антонину Геннадьевну, Филюта Нину Константиновну, Романчука Алексея Андреевича за организацию летнего отдыха наших детей, за доброе и внимательное отношение к ним. Наши дети дважды ездили в лагерь с педагогами ДМЦ «Юный моряк» и всегда оставались довольны своим отдыхом!
Влад Колесников, 11 лет:
– Лето прошло на «ура»!

Подготовила
Нина Филюта
Фото автора

копияв поезде СПб-ТуапсеВ дороге – песни под гитару. Исполняет
Алексей Романчук

копияIMG_1459 (2)Наши участвуют в конкурсе «Минута славы»

IMG_9814 - копияПод южным солнцем кронштадтские девчонки
(слева направо): Лиза Юрченко, Аня Назарова,
Алёна Кузьменко, Настя Лукьянова, Наташа Лутц

Черноморский пляжЕгор Аксёнов (в фуражке), Олег Иванов, Влад Колесников (в бейсболке)
на берегу Чёрного моря

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: