Осторожно: Пиротехника!

Большинство несчастных случаев, которые происходят из-за пиротехнических изделий, чаще всего являются результатом неправильного и неосторожного обращения с ними, нарушения элементарных правил безопасности, а также использования не по назначению. Необходимо четко соблюдать инструкции, которыми должны быть снабжены все пиротехнические игрушки.

Петарды очень опасны. Разрыв петарды может сопровождаться вращением, свистом, выбросом дыма или цветных искр. Нередки случаи поступления в больницу людей с травмами, полученными при использовании петард. Они могут взорваться в руках, что приводит к серьёзным механическим повреждениям, ожогам или травмам глаз.
Неумелое обращение с бенгальским огнём может привести к возгоранию волос. В этом случае необходимо, как можно быстрее, залить загоревшийся участок водой или накрыть голову пострадавшего полотенцем и потушить огонь руками. Чтобы избежать подобных возгораний, особенно у детей, следует зажигать бенгальские огни и праздничные свечи вдали от малышей. Особенно опасно зажигать свечи, которыми украшена ёлка. Возгорание приводит к ожогам и пожарам.
При попадании в глаз части петарды, которая при этом отскочила, на первый взгляд, не причинив серьёзного вреда, глаз необходимо тут же промыть проточной водой, закрыть его носовым платком и вызвать «скорую». При более серьёзных травмах «скорую помощь» надо вызывать незамедлительно.
Причиной неприятностей может быть неточное планирование запуска фейерверка. Надо заранее решить, где он будет проводиться, какие пиротехнические изделия будут использованы, и как будет организован показ фейерверка в целом.

В качестве места для проведения фейерверка следует выбирать открытую площадку, например двор, сквер или поляну, свободную от деревьев и построек. Применять пиротехнические изделия нельзя на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов, на балконах, лоджиях, стадионах, сценических и других площадках (Постановление правительства РФ от 22 декабря 2009 г. N 1052 «Об утверждении требований пожарной безопасности при распространении и использовании пиротехнических изделий»)
Не стоит пытаться самостоятельно изготовить фейерверк в домашних условиях. Это очень опасное занятие, человек при этом подвергает себя большому риску. Впрочем, готовые изделия промышленного производства тоже таят в себе опасность, особенно если товар приобретается на уличных лотках и не имеет сертификата соответствия. Необходимо требовать у продавца документы, иначе будет приобретена пиротехника сомнительного качества, несущая угрозу для жизни.
Кроме того, все пиротехнические изделия должны иметь подробные инструкции на русском языке. Это особенно нужно в тех случаях, когда встречается незнакомое изделие. Если нельзя получить инструкцию или квалифицированную консультацию, от покупки лучше всего отказаться.
Необходимо обратить внимание на внешний вид пиротехнических изделий. Они не должны быть мятыми, подмоченными, иметь трещины или другие повреждения корпуса или фитиля. Продавцы часто не учитывают существующие ограничения по возрасту и продают пиротехнику детям. Между тем запрещено продавать лицам, не достигшим 16-летнего возраста (если производителем не установлено другое возрастное ограничение). Покупать её имеют право только взрослые, а дети могут пользоваться ею исключительно под присмотром родителей. Уважаемые родители, не позволяйте детям пользоваться пиротехническими изделиями без вашего контроля. Пиротехнические изделия являются пожароопасными и (или) взрывоопасными и требуют повышенного внимания при обращении с ними!

Отдел надзорной деятельности Кронштадского района

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: