Хватит курить в подъездах и на детских площадках. Запрещено законом

no-smoking-symbol-vector8_500x500Вподъездах жилых домов появились новые стенды, на которых Жилкомсервис Кронштадтского района разместил информацию о порядке  я коммунальных услуг, о своём предприятии, тарифах и о новшествах в законодательстве. Дружащим с интернетом легче всего изучить всё это на сайте ЖКС КС www.gkskron.ru, а с читателями поговорим сегодня о новом антитабачном законе, выдержки из которого также можно прочитать на стенде.

С 15 ноября 2013 года в полной мере вступили в действие меры по ограничению курения табака, предусмотренные ФЗ от 23 февраля 2013 года № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
Курение табака запрещается на территориях и в помещениях образовательных учреждений, учреждений культуры, занимающихся делами молодёжи, физической культуры и спорта; на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг; в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров; на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта, в местах на открытом воздухе на расстоянии менее чем пятнадцать метров от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров.
С 1 июня 2014 года вступают в силу запрет на курение табака в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания; в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах; в помещениях социальных служб; в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления; на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами; на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении; на автозаправочных станциях.
Иными словами, с 1 июня 2014 года курить запрещено практически везде.

А где курить можно?

На основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака:
1) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях, которые оборудованы системами вентиляции и организованы на судах, находящихся в дальнем плавании;
2) в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Что теперь делать?

В связи с этим на всех объектах, где курить нельзя, должны быть размещены знаки, сообщающие о запрете на курение, а в учреждениях и на пляжах должны быть выделены и оснащены специальные места для курения табака. Штрафы за несоблюдение этих пунктов – существенные.
Отдел районного хозяйства и благоустройства администрации Кронштадтского района совместно со специалистами СПб ГКУ «Жилищное агентство Кронштадтского района» и ООО «Жилкомсервис Кронштадтского района» должны установить 1100 знаков для размещения их в подъездах многоквартирных домов и детских игровых площадок. То же рекомендуется сделать всем юридическим лицам, так как за несоблюдение требований к знаку о запрете курения влечёт наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до шестидесяти тысяч рублей.
Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака влечёт наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
За курение табака на детских площадках штраф выше — от двух тысяч до трёх тысяч рублей.

Подготовила Надежда РЫБАКОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: