Мошенники любят пожилых и наивных

Уж сколько раз твердили миру: никогда не разговаривай с незнакомыми людьми, не верь на слово, прежде чем пустить кого-то в дом, позвони! Но нет, не звонят. Разговаривают,пускают в дом и отдают деньги. Сами.

Сразу несколько пожилых женщин в возрасте от 72 до 92 лет стали жертвами мошенников, которые опять активизировались в нашем городе. Их заработок от одной удачной операции составляет от 4 до 850 тысяч рублей.

Обмен денег

Женщина средних лет представляется работником собеса и объясняет жертве, что деньги нужно срочно обменять, иначе пропадут. Аргумент действует безотказно – ведь сколько раз такое происходило в нашей стране! Мошенница предупреждает, что как-нибудь зайдёт, и, может быть, не сама, а другая сотрудница, узнаёт номер квартиры и звонит в домофон буквально через несколько минут. И ей открывают, и пускают в квартиру. И её, и «сотрудницу» — женщину помоложе. Далее одна «убалтывает» – другая наблюдает. При разговоре о деньгах, собранных на «чёрный день» или «на смерть», пожилые непременно посмотрят или даже подойдут туда, где деньги лежат. Затем – одна отвлекает: просит, например, водички и «уводит» на кухню. Другая «обменивает» деньги, причём не меньше ста тысяч рублей: жертвы остаются либо совсем без денег, либо с деньгами из «банка приколов». На совершение сделки уходит всего 15-20 минут.

Дай денег, и меня отпустят!

Вот уж эти родственные чувства и слепая любовь, отключающие рассудок, и вера в то, что деньги могут всё! Звонят на мобильный телефон и громко шепчут: «Бабушка, помоги! Дай денег, и меня отпустят!» И ведь дала 20 000 рублей – незнакомому человеку, который обещал отвезти деньги тем, кто «поможет» внуку. Внук же в это время спал у себя дома, не ведая о том, что с ним, оказывается, что-то произошло и бабушка его выручает.

Переплатили

Самый современный «честный отъём денег у населения». Человек приходит в жилете сотрудника «ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» и говорит, что надо проверить показания счётчика, чтобы вернуть переплату по воде. Проверяет, считает и заявляет, что переплата составляет тысячу рублей.
— Пойдёте в ЖЭК или хотите деньги прямо сейчас?
Нетрудно догадаться, что «прямо сейчас» лучше.
— А сдача у вас с пяти тысяч найдётся? — жертва отсчитывает четыре тысячи рублей, и мошенник удаляется с заработком, оставив хозяйке купюру из «банка приколов».

Звоните в полицию

Все мошенники, скорее всего, а в первых двух случаях наверняка – гастролёры. Кронштадтский угрозыск давно знает про «работницу собеса» всё: как зовут, где живёт и как выглядит. Цыганка европейской внешности, живёт за высоким забором в трёхэтажном особняке в посёлке Ленинградской области. Воспитывает пятерых детей, причём не своих, а приёмных. Артистична, с лёгкостью входит в доверие и меняет внешность с помощью париков, косынок и платков. Оперативники её задержали, но на очной ставке пострадавшая разволновалась и не смогла с уверенностью сказать, узнаёт ли она ту, которая «обменяла» все гробовые деньги старушки до нуля. Что делать? Звонить! Родственникам, но лучше в полицию. Мошенников поймать трудно – за ними с мигалками не гоняются. Чтобы их наказать, действовать нужно так же быстро и хитро. И сделать это давно пора, ведь только в этом году от них пострадали десять кронштадтцев.

Надежда РЫБАКОВА
Рисунок Дмитрия ТИТОВА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Надежда РЫБАКОВА


Редактор отдела социальной жизни, заместитель редактора

Имя:

Эл.почта: