Музей, где экскурсоводы отдыхают

Здесь мальчишки начинают понимать,
что такое настоящее оружие

В День Военно-морского флота состоялось официальное открытие необычного музея под открытым небом, в котором посетители могут не только посмотреть, но и потрогать, залезть, сфотографироваться с любым из представленных видов оружия и амуниции времён Великой Отечественной и более поздних войн. Речь идёт о Живом музее, который работает на берегу Сливного бассейна, за Морским собором, на старой артиллеристской площадке. Его посетителей сопровождают не классические экскурсоводы — тут хозяева молодые ребята в военной форме различных лет и войск — увлечённые историей курсанты Военно-спортивного клуба «Скала».

Проект Живой музей был запущен ВСК «Скала» год назад (тогда экспозицию разместили в сквере А. С. Попова на Макаровской улице). В этом году, заручившись поддержкой торгово-промышленной палаты Кронштадта, клуб, занимающийся военно-патриотическим воспитанием молодёжи, продолжил развивать начатое дело и вышел на новый уровень.
Судите сами — музей переехал на территорию артиллеристской площадки, принадлежащей Центральному Военно-морскому музею Санкт-Петербурга, с коим был заключён договор об аренде территории до декабря 2013 года с правом продления каждый год. Так что теперь Живой музей будет круглогодичным.
Экспозиции будут периодически меняться. В холодное время года организаторы установят большую полевую палатку, в которой разместится экспозиция с манекенами. Зимой, скорее всего, будет установлен снежный пулемётный расчёт. Ну а сейчас посетители музея могут увидеть выставку корабельно-палубной артиллерии, которая долгое время существовала, но была недоступна для широкого осмотра. Вскоре по этим — самым большим экспонатам музея — будет создан отдельный интерактивный маршрут. Ещё раз скажу — лазить на пушки разрешается (детям — только под присмотром родителей)
Вместо дамочек-экскурсоводов здесь бойцы в форме — курсанты ВСК «Скала», реконструкторы, увлечённые историей.
В дальнейшем они пройдут аттестацию на знание предмета — потому лишь лучшие будут допущены сопровождать посетителей на площадке.
— Экскурсоводы будут здесь отдыхать, так как лучше наших бойцов никто не расскажет вам про гранаты и автоматы, — заверил один из идеологов концепции Живого музея Алексей Федотов и сообщил, что музей открыт как для отдельных посетителей, так и для экскурсионных групп. Правда, в отличие от прошлого года, в этом году вход на площадку платный.
Несмотря на то, что у энтузиастов есть большое количество друзей и единомышленников, от финансовой поддержки они не откажутся. А потому обращаются с просьбой о посильной помощи ко всем, кто хочет помочь уникальному кронштадтскому музею жить и развиваться.
— Мы ищем спонсоров и приглашаем к сотрудничеству туристические фирмы и агентства. Звоните по телефону 89045150685 мне или пишите по адресу: spbkontakt@gmail.com, — сообщил Алексей.
Найти музей пока не просто — находится на берегу Сливного бассейна, за Морским собором. Но банеры уже в разработке и в ближайшее время украсят улицы Кронштадта.
Осталось добавить одно — каждый пришедший сюда в День флота получил из рук одетого в форму Великой Отечественной войны сувенир. И это только один из сюрпризов, которые готовят для своих посетителей создатели необычного музея.

Серафима БЕЛЕВИЧ
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: