Реконструкция Летнего сада началась с решётки

Летний сад стоит голый – то есть без ограды. С 27 июля ЗАО РПНЦ «Специалист» проводит реставрацию исторической ограды первого сада в Кронштадте. Заказчик работ – администрация Кронштадтского района.

Часть чугунных секций ещё на месте, а вот часть уже увезена. Каменный цоколь, выполненный из путиловского известняка, также убран. Идёт демонтаж декоративных элементов – якорей, венчающих опорные столбы ограды. С помощью перфоратора и газовой горелки мастера осторожно убирают ржавчину и бережно выкручивают болты. Ничего не режут, не ломают, не пилят! Детали грузят и увозят в мастерские, которые находятся в Лигово, по адресу: улица Рабочая, дом 16.

Там, в Петербурге, уже завершается реставрация других, ранее снятых элементов. Все утраченные детали будут отлиты заново. Решётка начнёт возвращаться на родные места уже через две-три недели.

Срок окончания работ – 10 ноября 2015 года.

Решётка Летнего сада является достопримечательностью и гордостью Кронштадта. Была отлита из чугуна в 1873 году на Кронштадтском пароходном заводе по рисунку архитектора Виндельбанта. В планах благоустройства территории сада, по завершении реконструкции, решётку продолжить со стороны бассейна более простой по рисунку оградой, которая будет идти перпендикулярно Петровской улице.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Автор материала

Серафима БЕЛЕВИЧ


Культурный обозреватель газеты

Имя:

Эл.почта: