Ребёнок у раскрытого окна.

Уважаемые кронштадтцы! Если рядом с вами проживают дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, оставшиеся без попечения родителей или подвергающиеся жестокому отношению со стороны родителей, просим сообщить о них в отдел опеки и попечительства города Кронштадта. Мы ждём вашу информацию о детях, которым нужна наша с вами помощь. Звоните! Приходите! Пишите! Наш адрес: Кронштадт, улица Зосимова, дом 11, Местная Администрация, кабинеты № № 1, 2. Или звоните по телефону 311-25-41 – специалисты отдела опеки и попечительства Елена Анатольевна Паршина и Вероника Сергеевна Бондаренко ответят на все интересующие вас вопросы.

Как предотвратить трагедию

Падение из окна – является одной из основных причин детского травматизма и смертности, особенно в городах. Дети очень уязвимы перед раскрытым окном из-за естественной любознательности. Каждый год, как только наступают жаркие дни, растёт количество случаев падения детей из окон. Уберечь детей – это в первую очередь задача родителей.

Согласно оперативным сводкам о происшествиях и преступлениях на территории Санкт-Петербурга с наступлением жаркого периода зафиксировано пять случаев падения малолетних детей из окон домов. При этом один ребёнок погиб на месте, остальные были госпитализированы в медицинские учреждения города с травмами разной степени тяжести. В 2014 году подобных случаев было зарегистрировано 31, из них 9 – со смертельным исходом.

Что же делать?
Как защитить ребёнка
от падения из окна?

1. Не оставляйте маленьких детей одних. Большинство случаев падения происходит тогда, когда родители оставляют детей без присмотра.
2. Отодвиньте от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник. Даже малыши, которые ещё не твёрдо держатся на ногах, могут забраться на окно, если рядом стоят удобные предметы – лесенкой для малыша может стать, что угодно – диван, кресло, стул, журнальный столик, цветочный горшок, коробка для игрушек.
3. Никогда не рассчитывайте на москитные сетки! Они не предназначены для защиты от падений! Напротив – москитная сетка способствует трагедии, ибо ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с этими сетками.
4. По возможности, открывайте окна сверху, а не снизу.
5. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку широко распахнуть окно. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы можете просто открутить отвёрткой болты, крепящие рукоятки и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования.
6. Поставьте оконные решётки. Решётки защитят детей от падения из открытых окон.
Запомните! Если вы что-то показываете ребёнку из окна, всегда крепко фиксируйте его, будьте готовы к резким движениям малыша, держите ладони сухими, не держите ребёнка за одежду. Берегите своих детей!

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: