Память

Знамя Победы – в Кронштадте!

1IMG_0978Кронштадт. 27 апреля. К 15 часам у памятника героям-подводникам собрались кронштадтцы: представители муниципалитета и районной администрации, ветераны, кадеты, школьники, матросы учебного отряда, ребята из Центра «Юный моряк». Все ждали участников автопробега, посвящённого 70-летию Победы. И вот они прибыли на площадь – со знамёнами и транспарантами, в яркой форме. Среди участников пробега «Наша Великая Победа» – люди разных возрастов и профессий. Брест, Мурманск, Волгоград, Баку, Донецк, Симферополь, Грозный, Сухуми, Волгоград – это лишь некоторые точки на карте, где побывают участники пробега.

27 апреля – знаменательная дата. В этот день шесть лет назад Кронштадту было присвоено звание «Город воинской славы». Митинг открывает Наталья Чашина, председатель Муниципального Совета, исполняющая полномочия главы муниципального образования. Она напоминает о воинской славе Кронштадта, которая началась ещё 300 лет назад, когда строились форты – щиты, призванные защищать Петербург. «Особую роль сыграл Кронштадт и в годы Великой Отечественной войны. Он разделил и трагическую судьбу Ленинграда», – напоминает Наталья Чашина.

1IMG_0981

Многие города Ленинградской области участвовали в отражении агрессии фашистов. Участники пробега прибыли в Кронштадт из Ломоносова. Там находится Мартышкинский воинский мемориал – это братское кладбище советских воинов, защитников Ораниенбаумского плацдарма, погибших в Великую Отечественную войну. На мемориальных досках увековечены имена более 827 человек.

1IMG_0968

К собравшимся обращается Михаил Коновалов, председатель Совета ветеранов Кронштадта: «Пусть наша память о погибших будет вечной!» Ярким было выступление помощника депутата Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Алексея Третьякова. Он призвал «не верить тем, кто хочет украсть у нас Победу. Идёт подтасовка фактов: уже и Степан Бандера – герой, и Саласпилс из лагеря смерти превратился в трудовой лагерь. Страны Европы породили мощный коллаборационизм, сдавались одна страна за другой. Так что нашей стране пришлось воевать уже не только с Германией, но и чуть ли не со всей Европой. Вот откуда попытки пересмотреть историю». Он подчеркнул, что истоки нашей Победы – в слове «советский», поскольку наш народ боролся за свою страну, а не за чьи-то виллы и яхты.

Координатор проекта Олег Слюсаренко сказал, что он обращён не только в прошлое, но и в будущее: «Мы обязаны сохранить память о бессмертном подвиге советского человека, советского солдата, который спас мир от угрозы фашистского порабощения и подарил нам эту мирную жизнь. К нам присоединились многие российские регионы. Проект приобрел международный характер и объединил 90 городов. Он стартовал в Севастополе 17 марта, в годовщину референдума, который определил судьбу Крыма».

1IMG_0966

В завершение акции её участники разворачивают большую копию Знамени Победы – её размер 200 квадратных метров.

Рядом с памятником героям-подводникам стоят гильзы с землёй города воинской славы Кронштадта. Заполняется последняя из них.

1IMG_0985

Дальнейший путь участников пробега лежит в Лугу, где также есть мемориалы, увековечившие подвиг героев Великой Отечественной войны. Завершится акция 5 мая в Москве.
В эти же дни в Москве будет проходить Патриотический форум городов воинской славы. От Кронштадта туда поедут депутаты Муниципального Совета Михаил Гайдеек и Елена Романчук, а также начальник Кронштадтского морского кадетского корпуса Николай Довбешко и группа кадет. Они и доставят гильзы с кронштадтской землёй в Москву.

Галина Маркина
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: