Ваша первая встреча с ребёнком

1350459300_0_3c0fc_734e0b1d_lДорогие читатели, сегодня поговорим о первой встрече родителей со своим приёмным ребёнком. В большинстве случаев для будущих родителей вечер накануне первой встрече с ребёнком и сама встреча – стрессовая ситуация. Все необходимые документы уже на руках, вы вернулись из органа опеки и попечительства, где вас познакомили с фотографиями детей, которых можно усыновить или взять под опеку или в приёмную семью. Вам рассказали о них и вручили направление, которое даёт возможность съездить в детское учреждение и увидеть выбранного вами ребёнка, познакомиться с ним. Сейчас самое время взвесить все «за» и «против». Ещё есть время хорошенько подумать. Выбор ребёнка накладывает на родителей двойную ответственность: от них зависит не только то, как сложится их будущая жизнь, но и как сложится жизнь малыша, который станет новым членом их семьи. В день накануне встречи, в голове родителей возникает много вопросов. Каким ребёнок окажется на самом деле? Будет ли он соответствовать фотографии, которую они увидели, и тому образу, который им представляется? Что взять с собой для малыша и ребятишек из его группы? О чём нужно спросить у его воспитателей и врачей? Сколько времени разрешат провести с ребёнком?

Уважаемые кронштадтцы! О трудностях и преградах на пути к приёмному ребёнку существует очень много мифов и слухов. На самом деле, сбор документов и сама процедура оформления занимает гораздо меньше времени и отнимает гораздо меньше сил, чем принято думать. Беременность длится девять месяцев, приёмный ребёнок при желании появится в вашей семье гораздо быстрее. Важно только отдавать себе отчёт, что принятое вами решение – это навсегда. Сейчас существуют центры подготовки и школы приёмных родителей, которые помогут вам подготовиться к воспитанию приёмного ребёнка. Но самое главное: каждый потенциальный родитель должен твёрдо решить, нужно ему это или нет. Дети, уже травмированные судьбой однажды, не заслуживают повторной травмы. Если вы чувствуете в себе силы и ответственность за своё решение и за судьбу ребёнка, желание любить и заботиться, умение принять, добро пожаловать в орган опеки и попечительства! Мы находимся по адресу: 197760, Кронштадт, ул. Зосимова, каб. № 1, 2. Телефон: 311-25-41.

Подготовка и правильный настрой
Заочное знакомство с ребёнком обычно происходит при помощи анкеты, в которой содержится информация о нём и фотографии из его дела. Порой фотографии бывают не очень хорошего качества, и сделаны они могут быть какое-то время тому назад. Поэтому будьте готовы, что при встрече малыш может оказаться совсем другим: у него с возрастом изменился цвет глаз или волос, у него другой характер. Одним словом, это не тот малыш, которого вы готовы принять в семью. Пережить это очень тяжело, но не нужно отчаиваться. Вполне возможно, что за этим малышом придёт именно его мама.

О том, что можно взять с собой в поездку к малышу, можно накануне узнать у руководства детского учреждения. Ведь в каждом учреждении – свои порядки. Например, вам могут запретить вообще привозить еду в дом ребёнка. А могут разрешить привезти соки, фрукты и печенье. Для первого визита, если это не запрещено, можно купить книги, игрушки для всех ребятишек из группы.

Будьте готовы, что встреча с выбранным ребёнком может произойти совершенно не так, как вам она представлялась. Прежде всего это зависит от характера ребёнка и особенностей его нервной системы. Он может кинуться вам навстречу, схватить за руку, чуть ли не сразу назвать вас «мамой» и «папой». А может, наоборот, испуганно жаться к сопровождающему взрослому, плакать и отказываться от контакта с новыми людьми. Дети постарше в присутствии незнакомых порой могут вести себя неожиданно и непредсказуемо даже для воспитателей. Помните, поведение детей не всегда свидетельствует о том, что вас полюбили с первого взгляда или же вы не понравились. Может случиться так, что ребёнок испугается кого-то из гостей, например мужчины: представители сильного пола непривычны для малыша, ведь в детских учреждениях чаще работают женщины. Наберитесь терпения. Ведь волнуетесь не только вы, но и ребёнок, даже если он совсем маленький… Практика показывает, что большинство детей, оказавшись дома, в семье, быстро меняются: на глазах хорошеют, «оттаивают».

Вы спрашиваете. Мы отвечаем
– Можно ли забрать ребёнка домой до суда?

– Нет. Но с согласия специалистов опеки и попечительства ребёнок может быть передан вам в гости (на адаптацию) до суда.

– Суд усыновление разрешил. Можно ли забрать ребёнка до того, как мы получим на руки судебное решение?
– Ходатайство о приведении решения суда к немедленному исполнению можно заявить в ходе судебного заседания или заранее, ещё на стадии подачи заявления в суд. Если оно не заявлено, обратитесь к сотрудникам органа опеки и попечительства с просьбой обратиться с ходатайством к руководству учреждения, указав в нём, что суд прошёл успешно, и в интересах ребёнка как можно быстрее оказаться в семье. Тогда руководство учреждения может разрешить забрать ребёнка до того, как родители получат судебное решение.

– Можно ли при выписке переодеть ребёнка в ту одежду, которую мы для него купили, и что подарить персоналу учреждения?
– Вы можете переодеть ребёнка в свою одежду, но сотрудники учреждения обязаны отдать все его личные вещи. На прощание можно купить торт, конфеты, печенье, сок для воспитателей и ребятишек.

– О чём можно спрашивать руководство детского учреждения?
– Спросите, когда и при каких обстоятельствах ребёнок попал в учреждение, каково было положение в его семье. Есть ли информация о родителях, родственниках, братьях-сёстрах? Знает ли он о них, помнит ли, где они живут? Можете попросить рассказать вам хронологию его перемещения по детским учреждениям. Обязательно попросите показать все документы на этого ребёнка и не стесняйтесь задавать вопросы медицинского характера: анамнез о беременности, родах, вес, рост при рождении, были ли осложнения, как ребёнок развивался на первом году жизни и в последующие годы, чем болел, как лечили? Можете спросить про характер, умения, особенности поведения. Что любит делать? Есть ли проблемы со сном, с едой? Что он делает, когда сердится, когда испуган или расстроен? Как ведёт себя в группе? Есть ли там у него друзья? Какой размер одежды и обуви, наконец, он носит?

Прийти, увидеть, полюбить
Как и где происходит первая встреча? В разных местах по-разному. Бывает так, что к вам приводят только одного ребёнка, на которого выписано направление. Бывает, что вас приведут в группу и расскажут обо всех детях. Если ребёнок маленький, могут разрешить присутствовать при его кормлении, взять его на руки. Ребёнка постарше могут показать в группе, в «естественной среде», либо пригласить в специальную комнату, где в вашем присутствии воспитатель поговорит с ним, а затем вам могут позволить вместе пойти на прогулку.

Конечно, вряд ли можно составить полное впечатление о ребёнке после одной первой встречи. Поэтому не волнуйтесь. Если не можете определиться с решением, попробуйте приехать к этому малышу ещё раз: пообщайтесь с ним, поиграйте, понаблюдайте, как он радуется или грустит…

На выбор ребёнка довольно сильно может повлиять та информация о нём, которую вы услышите от специалистов детского учреждения. Её достоверность зависит от позиции работающих там взрослых. Бывает, что сотрудники учреждения рассуждают так: «Государство кормит, одевает, обувает, учит – всё бесплатно. Что ещё нужно?» Встречаются и те, кто, имея в своём опыте неудачные примеры передачи детей в семью, опасаются, что приёмные родители спустя какое-то время вернут ребёнка в детский дом, а это – трагедия для него. Субъективное отношение сотрудников учреждения к будущим родителям может объясняться и их желанием помочь ребятишкам обрести семью. Они могут считать, что их опыт позволяет определить, какого ребёнка вам следует взять в семью, или переживают за своих «любимчиков». Устоять перед таким напором сложно, поэтому помните: никто не может потребовать, чтобы вы сразу же дали ответ, берёте вы этого ребёнка или нет, заставить отказаться или взять того или иного ребёнка. Вам должны дать время подумать и всё решить самим.

Если вас заинтересовала наша информация, то вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства Местной Администрации города Кронштадта по адресу: Кронштадт, ул. Зосимова, д. 11, каб. 1, 2 или позвонить по телефону: 311-25-41 – специалисты отдела опеки и попечительства Елена Анатольевна Паршина и Вероника Сергеевна Бондаренко ответят на все интересующие вас вопросы.

Материал, предоставленный отделом опеки и попечительства, подготовила Серафима БЕЛЕВИЧ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: