«Русская армия – это тренажёр, который делает тебя сильным физически и морально»

«Есть такая профессия – Родину защищать», – знаменитая фраза из кинофильма «Офицеры» (1971, режиссер Владимир Роговой) звучит 23 февраля с экранов телевизоров практически каждого жителя нашей необъятной страны. Россия отмечает праздник доблести и чести, мужества и ответственности за спокойствие и мир на родной земле. Праздник мальчишек, юношей, мужчин.

В День защитника Отечества принято восхищаться русской армией и достойными людьми, выполнившими свой воинский долг перед Родиной. Что же такое армия? И как любовь и дружба помогают достойно пройти все испытания в этой самой суровой школе жизни для современного молодого человека? Никто лучше не ответит на эти вопросы, чем солдат, в данный момент находящийся в армии. Поэтому спешу поделиться «письмами с передовой» от моего друга и одноклассника Алексея Мурашова, который ушёл в армию 17 декабря 2014 года. Вот что он пишет после трёх месяцев службы:
«Я попал в новую часть, где отличное командование и деды, которые только полгода отслужили. Всего их 6. Кормят как в ресторане. Не доволен тем, что на бумагах я тут занимаюсь обучением, а на деле работаю: полы снимаю, мусор КАМАЗами выгружаю, – в общем, строю новую часть. Это, может быть, и есть трудности службы. Слабый сломался бы, а я нет. Из-за того, что я работаю с утра до вечера, дни пулей летят. Всё очень хорошо. Мне нравится. Из рассказов солдат из других частей я делаю вывод, что у меня просто самая лучшая часть! Армия – это лотерея, всё зависит от везения».

Армия меняет молодого человека. Прежняя жизнь, где дома готов обед, где друзья и близкие окружают любовью, где есть всё, что давно уже вошло в привычку, стало обыденностью, от которой больше не получаешь такого первозданного удовольствия, – всё это далеко… В армии воспитывают диалектику души. И слова Лёши подтверждают это:
«Благодаря армии я понял, насколько всё простое дорого, а я не ценил те вещи на гражданке, которые казались мне обыденными. Такая суровая разлука поменяла моё отношение ко всему, чему я благодарен».

Армия помогает молодому человеку доказать самому себе, что он – мужчина, предназначение которого оберегать вверенную ему землю и дом. Об этом написал мне другой товарищ – Алексей Злобин, который ушёл служить 23 мая 2014 года и служит в ОДОНе (Отдельная орденов Жукова, Ленина и Октябрьской Революции Краснознамённая дивизия внутренних войск МВД России имени Ф. Э. Дзержинского – соединение внутренних войск Российской Федерации):
«За 8 месяцев 89 человек стали одной семьёй. Сейчас служба в армии учит тебя выдерживать все трудности, быть матёрым в жизни. Тут нет богатых, бедных, нет тут умных и глупых. Все тут равны. И как бы ни было сложно и трудно, всегда товарищ тебе поможет. Русская армия – это тренажёр, который делает тебя сильным физически и морально»

Сильный духом и телом способен пройти любые испытания. В армии солдат преодолевает их на учениях. Но он также проходит испытание разлукой с теми, кто дорог и остался дома. Расставание длиною в год помогает молодым людям и их девушкам понять важность и истинные значения любви и дружбы. Анна Кисленко, возлюбленная Артура Амирханяна, так вспоминает первое в их жизни прощание:
«Я пришла к военкомату самая первая. Артур как обычно опоздал. Нам дали 10 минут на прощание. Время мигом пролетело, и он сел в маршрутку… В этот момент стало особенно грустно, но я понимала, что мой молодой человек, отслужив, станет настоящим мужчиной. Увиделись мы через 10 дней на его присяге! Я так была им горда! Он служит в учебной части Сертолово-2. Я приезжаю к нему каждые выходные. С одной стороны, это здорово, что я могу видеть его так часто, а с другой – не хватает какой-то романтики в его службе».

Анна Снитко, девушка Алексея Мурашова, рассказывает:
«Я никогда не забуду те волнующие минуты, когда мы провожали Алёшку на поезд. До чего это было трогательно, прямо до слёз. Один год – да, это недолго, но, когда ты кого-то любишь, время, как назло, тянется и тянется. Я с нетерпением жду нашей встречи. В конце февраля мы собираемся с его мамой Ниной Валентиновной навестить нашего любимого солдата. Как и мы, он также очень ждёт этой встречи».

Настоящие товарищи, проводив молодого человека в армию, обязательно навестят его в части – именно так сделали мои друзья Женя Степанов и Максим Теренин. Сдали первую в жизни сессию и на зимних каникулах отправились в Москву к нашему общему другу Рустаму Котову, рядовому космических войск. Женя Степанов рассказывает:
«Эта воинская часть немноголюдна, около 30 человек. Находится чуть ли не в лесу, потому что по прибытии мы в первую очередь увидели лес и заброшенные здания – не поняли даже, куда попали. Служба у Рустама проходит спокойно, без лишних нервов, с хорошими сослуживцами и начальством. Зимой основной работой является уборка снега, но иногда проходят марш-броски в бронежилетах, противогазах, что даётся не так легко. Нравится ли ему служба? Как и большинство служащих, он даёт ответ «нет», но долг есть долг».

Для каждого, прошедшего эту суровую школу жизни, с армией связано своё: для кого-то это была переоценка ценностей, для другого – просто потерянный год, трата сил и здоровья. Объединяет отслуживших то, что из армии наши мальчики приходят взрослыми людьми, познавшими жизнь мужчинами.

Дарья ГАВРИЛИК

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: