Дом, где всегда ждут

552236658Услуги Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, востребованы теми, кто в силу разных обстоятельств попал в трудную жизненную ситуацию и потерял своё здоровье. Но не потерял веру в себя и борется со своим недугом. И действенную помощь оказывают им в этом специалисты ЦСРИ Кронштадтского района Санкт-Петербурга.

Для многих инвалидов Центр стал местом, где их всегда ждут, где встречают искренней улыбкой и окружают дружеским вниманием. В январе Центр отметил семилетие. Сначала здесь было четыре отделения. Сейчас уже десять. Растёт количество услуг, и всё больше людей получают здесь помощь.

В феврале отделению раннего вмешательства для детей в возрасте до трёх лет (абилитация младенцев) исполняется четыре года. Здесь предоставляются социально-педагогические услуги. Занятия ведут высококвалифицированные специалисты: социальный педагог Виктория Ястребова и учитель-дефектолог Татьяна Моисеенко.

Наш корреспондент побывал в Центре и выяснил особенности его работы. Сотрудники поделились тонкостями и деталями в оказании помощи особым детям.

545415

Обед для зайки
Раннее выявление нарушений развития – важное условие для успешного проведения программ своевременной помощи. И специалисты Центра, прежде чем приступить к занятиям, обследуют детей, проводят диагностику развития ребёнка. Татьяна Моисеенко разрабатывает индивидуальный план реабилитации и проводит занятия по программе «Развивая – обучаем». У Татьяны Анатольевны
25 подопечных. У каждого – диагнозы разной степени тяжести.

Вот папа привёл на занятие двухлетнего малыша.
– Сегодня к тебе пришёл Зайка. Давай с ним поиграем, – обращается дефектолог к Славику.

Он слегка зажат, на контакт идёт неохотно. Но ласковый тон и умело поставленные вопросы его раскрепощают, и он постепенно втягивается в беседу. У него загораются глаза, он с удовольствием кормит зайца, играет с ним на барабане, даже готовит для него подарок – собирает из геометрических фигур картонного зайчика. Ребёнок старательно повторяет слова и имитирует звуки.

566231586

Во время занятия, которое длится не более 10-15 минут, дефектолог работает над развитием мелкой моторики пальцев, знакомит с навыками счёта (один – много). Здесь решается несколько задач: закрепляются сенсорные эталоны (цвет, форма, величина), развивается слуховое восприятие и даже общая моторика рук.

– В Центре я работаю четыре года. В утреннее время провожу занятия в отделении, после обеда – на дому, с теми детьми, которые по разным причинам не могут посещать Центр, – говорит Татьяна Анатольевна.

Очень важно к каждому ребёнку найти индивидуальный подход и разработать программу развития. Татьяна Анатольевна подчёркивает, что дефектолог – не логопед. Она не ставит звуки и не исправляет речь. Одной из важных задач дефектолога является коррекция психических процессов. Деятельность дефектолога направлена на формирование познавательной сферы малыша, на учение ребёнка мыслить. Заниматься с дефектологом можно уже с года, а с логопедом – не раньше трёх лет. В практике Центра немало положительных примеров, когда благодаря стараниям детишек и их родителей удаётся добиться определённых успехов.

965586655

К примеру, ещё три года назад шестилетняя Вика из-за церебрального паралича не могла захватывать вещи левой рукой. Сейчас она уже самостоятельно может брать предметы со стола, и рука легко слушается.

Татьяна Анатольевна радуется успехам своих подопечных. Добиться положительной динамики – это и есть тот результат, на который работают все сотрудники Центра.

Волшебные ладошки
Социальный педагог Виктория Ястребова строит свои занятия на принципе индивидуально разработанных программ. Это и «Развитие мелкой моторики и эстетического восприятия мира посредством рисования для детей от нуля до трёх лет», и «Рисуем ладошками», и «Волшебный мир лепки»…
– Все эти программы позволяют раскрыть и развить творческие способности и талант, заложенные в ребёнке, – уточняет Виктория Викторовна. – Принципы программ – это доступность и наглядность, последовательность и систематичность развития и воспитания.

И разумеется, ведётся учёт возрастных и индивидуальных особенностей детей. Занятия у Виктории Викторовны групповые, дети приходят вместе с родителями. И в этом есть свои плюсы. Мамы и бабушки наглядно видят, как можно занять своего ребёнка с пользой. И уже дома могут закреплять навыки и умения, полученные в Центре. Здесь учат играть и общаться с малышом в спокойной и непринуждённой обстановке, удовлетворяя все потребности маленького человека в исследовании и познании окружающего мира.

4798748564

У Виктории Викторовны нет скучающих детей. Все с удовольствием заняты творчеством. Бывает, что запланированное задание дети выполнили, а желание продолжать и энергия – остались. И тогда педагог предлагает любимое занятие малышей – рисовать ладошками. Рисунки получаются фантастические, а сколько приносят удовольствия! Ведь из-под ладошек малышей выходят поистине волшебные рисунки.

Как рассказала заведующая отделением раннего вмешательства (абилитация младенцев) Наталья Громова, массу положительных эмоций дети получают и от различных творческих выставок, от совместных поездок. В этом году ребятишки с родителями уже побывали на страусиной ферме, в дельфинарии…
– Мы стараемся создать все условия для реабилитации детей-инвалидов. Расширение кругозора – это тоже важно. Стремимся, чтобы им было максимально комфортно и удобно, – говорит Наталья Владимировна. – Работаем и над украшением интерьера. Сейчас в игровой комнате идёт установка пузырьковой колонны и панели, которая оказывает благотворное воздействие на самочувствие и настроение, развивает цветовое восприятие.

Колонна снимает стресс, устраняет усталость и успокаивает. Водно-пузырьковые колонны обладают расслабляющим действием, а ещё они служат прекрасным украшением интерьера. Любое помещение они превращают в совершенно волшебное место. Их мягкий свет оптически увеличивает пространство и наполняет сказочной атмосферой…

Центр открыт для детишек, имеющих нарушения в психомоторном и речевом развитии, и готов принять детей на специальные коррекционные занятия, которые направлены на развитие слухового и зрительного внимания, восприятия и памяти. Не скучайте дома, приходите в Центр! Вас ждут!

Лариса ЮЖАНИНА
Фото автора и из архива ЦСРИ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: