Люди нашего города

Трудное золото бытия

1IMG_0169Супружеская чета Яблоковых 27 февраля отмечает 50 лет совместной жизни. Вячеслав Германович и Елена Михайловна никогда не думали, что так быстро пролетит время, и они будут снова жених и невеста. Но пролетело полвека, и этот день настал. Золотая свадьба – это повод вспомнить молодость и попытаться вывести собственную формулу долговечности семейной жизни.

Точка отсчёта – Покров
Оба – коренные кронштадтцы. В детстве жили по соседству на улице Ленинградской. Случилось учебный год поучиться в одной школе и даже в одном классе. Семиклассник Слава Яблоков был шустрым малым, а Елена слыла скромной и тихой девочкой. Дружбы тогда не получилось. Прошли годы. Однажды сентябрьским днём 24-летняя счетовод вышла на обед и, не успев свернуть на свою улицу, столкнулась с симпатичным кудрявым молодым человеком, который… шёл в мебельный магазин. За диваном. Оказалось, что 27-летний Слава уже год как демобилизовался из Советской Армии, живёт с родителями. Он отслужил четыре года в ПВО на Новой земле и вернулся в родной город. Разговорились. И тут же Елена получает приглашение на день рождения, который Вячеслав отмечает 14 октября, в Покров день. Девушка согласилась.

Стали встречаться. Кавалер водил на танцы в Дом офицеров, в кинотеатр и даже возил на оперетты в Ленинград. Любила пара отдыхать и в Ломоносове. Встречались полгода. Предложение руки и сердца будущей жене Вячеслав сделал в Петровском парке, возле местной достопримечательности – чугунной вазы. С тех пор это место считается частью семейной истории… Сыграли свадьбу. И как положено, многочисленные гости пели, плясали и кричали «Горько!». Супруги до сих пор бережно хранят свадебные чёрно-белые снимки, вклеенные с любовью в домашний альбом.

«Зебра» жизни
Молодая семья недолго жила под родительской крышей. Вскоре родилась дочь Наташа. Стали снимать жильё.
И везде нужно было приводить в порядок быт. Но с этим трудностей не возникало. Руки у Вячеслава золотые. Мастеровой. Мечтали о собственной квартире. Стояли очень долго в очереди. В то время жилищная проблема с трудом, но решалась. Свою квартиру наконец-то они получили. И это было счастьем.

Вячеслав трудился слесарем турбодизельного цеха на Морском заводе. В общей сложности он отдал родному заводу 40 лет. Выходец из династии известных судоремонтников Прокофьевых и Яблоковых. Отец – Герман Николаевич и дядя Георгий награждены орденами Ленина, а дядя Вася – орденом Красного Знамени. Сам Вячеслав Германович имеет стопку благодарственных писем, был победителем соцсоревнования и носил гордое звание – ударник коммунистического труда. О чём свидетельствуют трепетно хранимые пожелтевшие вырезки газеты «Рабочий Кронштадт», со страниц которых широко улыбается передовик производства Яблоков. Имеет удостоверение Почётного донора России. Сдал кровь 74 раза, в 74-й – последний раз – для дочери, когда ей однажды срочно понадобилась донорская кровь.

Елена Михайловна не уступала супругу. Она закончила курсы бухгалтеров и за свою жизнь заслужила славу трудолюбивого и ответственного сотрудника. Её портрет тоже печатали в местной газете.
– Мы иначе и не могли. Для нас работа всегда была на первом месте, – признаётся Елена Михайловна. – Время идёт.

В заботах, в трудах. Вообще, как известно, вся жизнь полосатая. Вот и наша жизнь – как зебра.

О болезнях Яблоковы говорить не любят. Когда десять лет назад в их дом постучалась беда, они сумели ей противостоять. И сейчас стараются не поддаваться. Ампутация ноги главе семейства была сделана своевременно, не дала болезни прогрессировать дальше. Инвалидная коляска стала средством передвижения. Но больше по квартире.

– Прогулка – редкое удовольствие, – говорит Вячеслав Германович. – И только летом. С этого года будет ещё и дорогое. Цены повысились. Чтобы воспользоваться услугами шагающего подъёмника согласно договору по его эксплуатации, сейчас надо будет заплатить 300 рублей за одну прогулку. Вместо 170: 50 рублей – один этаж. Я живу на третьем. Такие вот правила. Неутешительные и весьма ощутимые для семейного бюджета.

Радость творчества
Пенсионеры Яблоковы не сидят без дела. Елена Михайловна много лет занимается шитьём. Коллекционирует тарелки-панно. Не пройдёт мимо понравившейся репродукции, обязательно приобретёт. Тяга к прекрасному у обоих. Вячеслав Германович занимался резьбой по дереву, мастерил разные сувениры, в том числе и из оргстекла. На 60-летие для своей жены создал модель яхты из китового зуба, поместив её на подставку из красного дерева. И присвоил своему творению имя юбилярши.

– Повезло с мужем. Бытовые вопросы всегда решит. Дотошный. Всё делает тщательно и основательно, – характеризует своего супруга Елена Михайловна. – Как-то на работе ему заказали сделать сувенир для начальника в виде маяка. Он его водрузил на своеобразную глыбу из оргстекла, а на нём – вырезал очертания маяка красного цвета. Получилось массивное творение. Красиво!
В квартире нет уголка, где бы не приложил он своих рук и не использовал природную смекалку. Усовершенствовал свою коляску, сделал различные приспособления в ванной комнате, облегчающие купание… Да многие вещи в его умелых руках получили вторую жизнь! Близкие высоко ценят талант рационализатора-умельца. Внучка Оксана попросила усовершенствовать санки для пятилетнего Савелия. И прадед в полозья вмонтировал колёсики, с помощью которых сейчас можно ездить без снега.

Не лишён доморощенный Кулибин и предприимчивости. Для знакомых готов оказать всяческие услуги. Есть у него замечательный станок, с помощью которого он точит ножи и ножницы.
– Пусть все желающие обращаются ко мне – помогу, чем смогу, Скучно сидеть без дела, – говорит Вячеслав Германович.

Радость творчества делает жизнь интересной и наполненной смыслом. Радость доставляет и общение с родными и близкими. В честь грандиозного юбилея накроют для гостей праздничный стол, а Елена Михайловна испечёт любимый торт мужа «Наполеон». И услышит от супруга привычную оценку своих кулинарных способностей: «Отлично!». А гости, может быть, вместо «Горько!» крикнут «Сладко!»…
– Особых секретов супружеского счастья не знаю. Делать как положено, по велению сердца. Вот и всё, – признаётся золотая невеста. – Нельзя чётко сформулировать формулу долговечности семейной жизни. Терпение и труд – всё перетрут… Эту ценность народной поговорки подтверждает и семейная жизнь.

Лариса ЮЖАНИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: