Помочь в трудную минуту

pol_1
10 ноября отмечали свой профессиональный праздник сотрудники полиции России, те, кто охраняет наш покой, ловит преступников, следит за порядком на дорогах. Сотрудникам ОМВД по Кронштадскому району Санкт-Петербурга есть чем гордиться: отдел держит первое место по раскрываемости преступлений и нагрузке на одного сотрудника среди других районных подразделений города.

Рассказывает Светлана Юрьевна Филиппова, полковник полиции, начальник ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга:
– Сегодня многое меняется к лучшему. У нас стало больше сотрудников с высшим образованием – около 70%, и это хорошо. Образованный человек лучше знает и понимает законы, он легче вступает в контакт с разными людьми, более гибок, менее склонен к жёстким действиям. Хорошо, что люди замечают перемены. Мы должны переломить сложившийся стереотип, что нужно бояться полиции. Нас должны бояться преступники, а люди должны видеть в нас помощников и защитников. Это наша цель, над этим мы работаем. За последний год у нас стало больше раскрываться преступлений, стало меньше «глухарей». Меньше жалоб на наших сотрудников, и чаще всего это даже не жалобы, просто людям нужно разъяснять некоторые юридические процедуры.

Если говорить о проблемах, с которыми мы сталкиваемся, я бы обратила внимание на домашнее насилие. Женщины часто молча страдают, не обращаются в полицию, потому что не верят, что им можно помочь. Но я знаю, что даже простой контроль со стороны участкового в некоторых случаях может изменить ситуацию. Домашние тираны всё же побаиваются полиции, не хотят иметь с ней дело, меньше распускают руки.

Всех волнует проблема распространения наркотиков. В этом году мы возбудили 56 уголовных дел против наркоторговцев, причём там были и крупные торговцы зельем. В этом году значительно выросло количество совершенных краж. Мы ответили на этот вызов: почти вдвое возросло количество раскрытых краж, а значит, жителям Кронштадта возмещается ущерб, причинённый такими преступлениями. В этом году раскрыт ряд преступлений в отношении самой незащищённой категории граждан — пенсионеров. Задержана группа лиц, совершавших мошеннические действия в отношении пожилых людей и, как следствие, можно констатировать резкое снижение количества мошенничеств на территории района. 

Кронштадт – один из самых безопасных районов Санкт-Петербурга. Всего третья часть преступлений совершается в общественн ых местах (лучший показатель среди районов), тогда как в среднем по городу таких преступлений практически половина.

У нас много планов на перспективу: это и повышение квалификации личного состава, и увеличение раскрываемости преступлений, и укрепление позиций при проведении профилактических мероприятий. Мы готовы расширять взаимодействие с жителями Кронштадта по различным проблемным вопросам. Только вместе с ними полиция сможет сделать жизнь спокойной и безопасной.

В праздничные дни мы отмечали лучших наших сотрудников. Хорошо в этом году сработал уголовный розыск. Они раскрыли на 53 преступления больше, чем в прошлом году. Лучшие наши участковые – это женщины. Татьяна Белашицкая вышла в финал конкурса «Народный участковый». Я бы отметила хорошую работу Любови Михайловой, особенно в борьбе с незаконными мигрантами. Есть у нас отличный экипаж ППС – Лидия Ляшенко и Евгений Тимошенко. На встречах с общественностью не раз говорили, что нужно усилить патрулирование улиц в ночное время. Мы привлекли военную полицию, ещё надеемся на помощь молодёжной организации «Патриот», члены которой тоже готовы следить за порядком в ночном Кронштадте.

pol_2

7 ноября кронштадтские полицейские принимали не только поздравления, но и заслуженные награды. Сказать добрые слова кронштадтским полицейским пришли глава администрации Кронштадтского района Василий Пониделко и председатель Муниципального Совета, глава муниципального образования город Кронштадт Наталия Чашина.

Пять сотрудников получили повышение в звании, а один – грамоту министра МВД. Два сотрудника и один житель Кронштадта, проявивший высокую гражданскую позицию, не побоявшийся оказать помощь полиции в раскрытии особо тяжкого преступления, были награждены именными часами. Двадцать полицейских получили грамоты, благодарности и ценные подарки от муниципальной власти и администрации района. Сотрудники отдела  были награждены знаками «За отличную службу 2 степени» и «Отличник полиции».

Мы верим, что наступит время, когда при виде человека в форме полицейского каждый из нас будет чувствовать, что этот человек – его надёжная защита, что он профессионален и порядочен, образован и смел, словом, это настоящий полицейский, готовый справиться с преступником и защитить слабого.

Галина МАРКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: