Избирательный участок № 1233 имени А. С. Попова приглашает жителей города

В Кронштадте полным ходом идёт подготовка к выборам Губернатора Санкт-Петербурга, а также выборам депутатов Муниципального совета муниципального образования города Кронштадт пятого созыва. Единый день голосования – 14 сентября 2014 года.
Для обеспечения процесса голосования на территории Кронштадского района работают 18 избирательных участков, из них два – именные. Это избирательный участок № 1231 имени П. Л. Капицы, расположенный на территории школы № 425, и избирательный участок № 1233 имени А. С. Попова в Доме детского творчества «Град чудес».
Надо отметить, что ранее в предвыборных кампаниях подобного новшества не наблюдалось. И сделано это вовсе не случайно. Ведь все мы хотим, чтобы в результате предстоящих выборов были избраны наиболее достойные кандидаты, чтобы они в свой работе на благо города равнялись на выдающихся людей нашего Отечества. А такие деятели науки, как изобретатель радио А. С. Попов и физик, лауреат Нобелевской премии П. Л. Капица, чьи жизни и научная деятельность были тесно связаны с Кронштадтом, являются гордостью России и примером для всех.
Инициаторами предложения увековечить память о величайшем русском учёном, родоначальнике развития радио в нашей стране А. С. Попове, назвав его именем один из избирательных участков, выступил Союз радиолюбителей России. В июне текущего года они направили из Москвы своё письмо-обращение по данному вопросу Председателю Санкт-Петербургской избирательной комиссии А. С. Пучнину, и после согласования всех вопросов, Территориальной избирательной комиссией № 15 было принято решение о создании в Кронштадте именного избирательного участка.
Итак, избирательный участок № 1233 имени А. С. Попова, располагается в доме № 51 на проспекте Ленина, где ныне находится Дом детского творчества «Град чудес». Уникальная история и многолетняя плодотворная деятельность одного из старейших учреждений дополнительного образования нашего города хорошо известна жителям Кронштадта.
Особой гордостью Дома детского творчества «Град чудес» является то, что с 1970-х годов в нём проводится активная работа по патриотическому воспитанию подрастающего поколения. Самый большой раздел экспозиции Музея истории ДДТ «Град чудес», состоящего из шести стендов и витрин под общим названием «Кронштадт – колыбель радио», посвящён Александру Попову и его выдающемуся научному открытию. Кроме того, данный раздел рассказывает о деятельности радиоклуба «Эфир» и радиостанциии «РИАСП», созданных ещё в 70-х годах при Доме пионеров и школьников города Кронштадта. Это был один из лучших технических кружков среди учреждений дополнительного образования России.
В течение трёх десятилетий под руководством педагогов, ветеранов Великой Отечественной войны Г. И. Можжерина и В. П. Можжериной – подлинных патриотов радиодела – многие юные кронштадтцы с большим интересом осваивали радиотелеграфию в рамках оборонно-массовой работы и допризывной подготовки. Ребята активно участвовали в городских, Всесоюзных и Всероссийских соревнованиях по радиоделу, регулярно с помощью радиосвязи общались с радиолюбителями многих регионов и городов стран бывшего Советского Союза и России, а также с зарубежьем. Они изучали биографию изобретателя радио А. С. Попова, посещали музеи и памятные места, посвящённые внедрению и развитию радиосвязи в нашей стране. Об этой работе со школьниками ныне рассказывают многочисленные экспонаты, документы и фотографии, а также призы, выставленные в экспозиции Музея. В дальнейшем многие воспитанники связали свой выбор профессии с профилем связи.
В настоящее время за Домом детского творчества закреплены три мемориальные мраморные доски, посвящённые изобретению радио и А. С. Попову, расположенные на здании бывшего Минного офицерского класса и на беседке в сквере на улице Макаровская, дом 5. Силами учреждения они содержатся в надлежащем состоянии.
ДДТ «Град чудес» поддерживает тесные связи с ФУЦ ЛенВМБ, в ведении которого находится мемориальный кабинет-музей изобретателя радио и радиостанция «РИАСП». Регулярно проводятся совместные мероприятия с участием школьников города, и это сотрудничество в целях патриотического воспитания молодёжи будет плодотворно продолжаться и в будущем – юбилейном 2015 году, когда будет торжественно отмечаться 120-летие изобретения радио.
В преддверии данного события в выставочном зале ДДТ «Град чудес» с 1 сентября 2014 года начнёт свою работу юбилейная тематическая историко-краеведческая выставка «Кронштадт – колыбель радио. А. С. Попов – выдающийся русский учёный». С экспонатами выставки, а также «Музеем истории ДДТ «Град чудес» смогут ознакомиться не только дети, школьники и их родители, но также и все желающие, которые посетят избирательный участок №1233 имени А. С. Попова в период подготовки и проведения избирательной кампании.
Мы будем рады всем!

ДДТ «Град чудес»

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: