Владимир БУТЕНКО: «Надеемся на поддержку жителей»

_DSC0880_DSC0882_DSC0908копияDSCN3631– Работать над программой по благоустройству города мы начинаем сразу после новогодних каникул, – с такого неожиданного вступления начался разговор с начальником отдела по благоустройству и городскому хозяйству Местной Администрации Кронштадта Владимиром Бутенко. – Мы планируем объём работ, считаем деньги, собираем пожелания жителей. А с началом тёплых дней выходим на улицы, чтобы сделать наш город чистым и благоустроенным – на радость горожанам и гостям Кронштадта.

Владимир Григорьевич выразил желание не излагать пункты программы, а выслушать вопросы корреспондента, который представляет взгляд жителей на проблемы города. Ну что ж, начнём.
– Как Вы составляете программу благоустройства? Учитываете ли пожелания горожан?
– Мы плотно работаем с жителями. Люди подают свои заявки по электронной почте, приходят лично. Но мы и сами знаем проблемы, поэтому есть целевые муниципальные программы по разным направлениям. Одно из важных – это текущий ремонт придомовых территорий и дворов. Тут мы не ждём заявок, мы знаем, что, например, на территории домов № 11 и № 12 по улице Андреевской мы будем делать нынче такой ремонт. Есть список, в нём десятки адресов. Кто интересуется, может зайти на наш сайт, посмотреть. Мы открыты для горожан. Кроме того, рассматривая заявки жителей, мы учитываем реальные возможности, например, наличие инженерных сетей.
– А как местная власть поддерживает инициативу «снизу»?
– У нас есть конкурс на лучшее озеленение мест проживания. Уже около 120 активных жителей стали нашей опорой, мы им помогаем: завозим землю, семена, предоставляем рассаду. Это живой конкурс, мы в течение лета ездим, смотрим, подводим итоги. Потом чествуем победителей, награждаем их призами.
– Народная инициатива не всегда радует глаз. Во многих кронштадтских дворах можно видеть мокнущих под дождём зайцев и медведей. Жители выносят ненужные мягкие игрушки и размещают их среди кустов и деревьев, думая, что украшают придомовую территорию.
– Я считаю, что средства массовой информации как раз и могли бы объяснить людям, что они поступают неразумно. Я сам много раз видел засыпанные снегом, намокшие игрушки в наших дворах. Мне это неприятно наблюдать. Это неэтично и безвкусно.
– Серьёзная проблема – машины во дворах. Владельцам, разумеется, удобно, что родной автомобиль стоит под окнами, но остальные жители недовольны, особенно те, у кого квартиры на первых этажах.
– Я хочу, чтобы население понимало: не все вопросы в компетенции муниципальной власти. Например, ситуацию облегчило бы создание перехватывающих парковок, но это вопросы районных чиновников. Мы можем проблему обсуждать, но реально влиять на ситуацию не в нашей власти. Мы стараемся, где можно, проводить уширение проездов, устраивать дополнительные парковочные места, но это только смягчает проблему, не решая её. А уширение проездов зачастую приходится делать за счёт газонов. И это тоже не всем нравится. Мы согласуем работы с сетевиками и другими инстанциями. Есть ведь нормативы, правила. Мы их должны соблюдать.

– Больная тема – выгул собак.
– Мы эту тему каждый год муссируем с вашими коллегами. У меня много эмоций по этому поводу. Штатными местами для выгула собак занимается районная администрация. Есть программа на 2013 год, но она очень плохо выполняется. Мы отвечаем за дворы, а в них ничего не оборудуешь. Сделали контейнеры для сбора собачьих экскрементов, расставили их по городу – в самых любимых местах прогулок владельцев собак. Приготовили пакеты. Пакеты исчезали, а контейнеры народ забивал бытовым мусором. Пришлось всё демонтировать. А ведь мы были готовы поставить столько контейнеров, сколько нужно, и взять на себя их обслуживание. Я считаю, что ни разъяснения, ни уговоры дело не поправят. Нужны реальные щтрафы для нерадивых владельцев собак. Мы пытались проводить совместные рейды, привлекали участковых. Сегодня полиция этим заниматься не хочет, ссылаясь на нехватку кадров. А нам сложно фиксировать административные нарушения, невозможно их оформить и наказать виновных. Закон есть, но он не работает, и люди этим пользуются.
– В городе в это время года много туристов. Они ахают при виде нашего великолепного Морского собора, но стоит им перевести взгляд на пруд вблизи него, и выражение лиц меняется: акватория загажена мусором. Как и Обводный канал на пересечении улиц Советской и Карла Маркса.
– Есть территории, имеющие ведомственную принадлежность. Пруд, о котором вы говорите, принадлежит Морскому заводу – это доковый бассейн, в народе его зовут «Бассейка». Итальянский пруд, Кронверкский канал – это территории комитета по природопользованию администрации Санкт-Петербурга, они отвечают за их уборку. Есть такой порядок: органы исполнительной власти составляют годовую программу по очистке акватории. «Бассейка» сегодня стала как бы ничейной, Морзаводу не до неё, так что постараемся взять уборку на себя.
– Давайте ещё раз повторим для наших читателей: за что отвечает администрация муниципального образования город Кронштадт, чем вы занимаетесь?
– Кроме того, о чём я уже рассказал, мы отвечаем за устройство и ремонт площадок и дорожек, за изготовление и установку ограждений газонов, установку малых архитектурных форм и уличной мебели (скамеек, вазонов, урн, декоративных фигур), за их ремонт и содержание. Мы также устанавливаем во дворах хозяйственно-бытовое оборудование, например, сушилки для белья, для просушивания и чистки ковров. Занимаемся ликвидацией несанкционированных свалок бытовых отходов и мусора. Местная Администрация отвечает за озеленение города: придомовых территорий и дворов, а ещё мы ухаживаем за деревьями и растениями. Проводим паспортизацию и обследование зелёных насаждений, создаём зоны отдыха, обустраиваем и содержим детские дворовые площадки – игровые и спортивные.

Ещё раз напомню – у нас разделение обязанностей и полномочий. Например, парк на Советской, Петровский парк и некоторые другие территории содержит правительство Санкт-Петербурга.
В этом году принят новый федеральный закон № 44 о проведении конкурсных процедур, о контрактной системе. Он нас несколько выбил из колеи, в нём масса нюансов. Мы пока не до конца определились с подрядчиками. Обычно мы успевали к первым тёплым дням, нынче немного задержались, будем навёрстывать.
– Скажем, я проявляю инициативу: прошу вас помочь сделать клумбу или газон в моём дворе. Кто потом будет за ними ухаживать? Ведь нужно всё лето поливать цветы, подстригать траву?
– Мы готовы взять уход за газоном на себя. Можем также сделать ограждение – всё в разумных пределах и с учётом наших финансовых возможностей. Кроме того, ухаживать за насаждениями во дворе, поливать их должна и управляющая компания.
– Наших читателей интересует судьба детской площадки в Безымянном переулке.
– Она дошла до такого состояния, что её пришлось демонтировать, чтобы дети не пострадали. Это был подарок спонсоров. К сожалению, мы можем тратить деньги только на содержание нашего имущества. Мы заказали для этой территории отличный проект детской площадки с уникальной символикой Кронштадта, но нам запретили её делать. Со стороны это может показаться абсурдным, но есть понятие «нецелевое использование средств». Нас предупредили: это территория общего пользования. Получится как бы двойное финансирование, а это незаконно. Мы даже передали этот проект районной администрации. Но они выделили на неё слишком маленькую сумму, так что дело остановилось. Это один из примеров нестыковок. Людям такое трудно объяснить. Им важен результат – хорошая детская площадка. Мне и самому ситуация кажется абсурдной. Но закон приходится выполнять. Здесь есть противоречие: местная власть ближе к территории, к народу, но денег у неё мало, и полномочий тоже. И всё же мы стараемся делать наш город чистым, удобным и красивым. И надеемся на поддержку жителей.

Беседовала
Галина Беляева

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: