Новогодние подарки от муниципалов

В минувшую пятницу на праздничный утренник в детский сад № 4 пришли гости — глава муниципального образования город Кронштадт, исполняющий обязанности председателя Муниципального Совета Валерий Власов и его помощник Михаил Гайдеек. В гости, как известно, с пустыми руками добрые люди не ходят. Муниципалы этому золотому правилу следуют свято — пришли не только с подарками для детей, но и с приятными сюрпризами для взрослых. Девять из 27 сотрудников этого уникального дошкольного учреждения, которое по праву можно назвать самым добрым детским садом Кронштадта, получили Благодарственные письма Муниципального Совета.

IMG_2193Самый добрый
детский сад

Почему самый добрый? Потому что вот уже третий год работает по программе совместного обучения для «особых» детей. Те, кого называют в педагогике словом «особые», растут и развиваются вместе со сверстниками, ведь согласно современным требованиям, каждый ребёнок имеет право на дошкольное образование.
— У нас созданы все условия для всестороннего развития таких детей, — говорит заведующая Алла Горчакова. — К каждому из них — строго индивидуальный подход, который предусматривает частичное или полное интегрирование в детском коллективе.
Обычные дети растут в этом саду вместе с теми, кто нуждается в поддержке и понимании, и каждый день учатся добру, милосердию, человеколюбию. А на «особого» ребёнка ежедневное общение с обычными детьми оказывает самое положительное влияние.
В четвёртом детском саду — две группы детей с ограниченными возможностями. Всего 14 человек. Есть группа кратковременного пребывания, предусмотрено и посещение на дому. В Кронштадте такой специализированный детсад — единственный. Услуги востребованы. Детский сад рассчитан на 143 ребёнка — числится 148. Сюда возят детей даже из Лисьего Носа и Ольгино. Здесь рады каждому «особому» воспитаннику.
Коррекционное образование — ведущая деятельность этого детсада. Ещё в 1999 году на его базе была образована группа «Особый ребёнок» со службой ранней помощи. Здесь подобралась профессиональная команда специалистов-дефектологов, логопедов и воспитателей, которые умеют понять и принять каждого воспитанника.
Вот и новогодний праздник — прекрасное тому подтверждение. В дружном хороводе возле ёлочки — и обычные дети, и «необычные»… Маленькие артисты неподражаемы.
— Благодарим всех за подаренное отличное настроение, — говорит мама Илюши Нана Алексеева. — Мы посещаем этот садик уже два года и очень довольны. Это наш третий детский сад, и для нас — самый лучший. Здесь заметили музыкальные способности нашего сына и успешно их развивают. Танцевать ему трудно, а вот петь Илье очень нравится.
Илья продемонстировал свои способности на празднике. Глава муниципалитета Валерий Александрович Власов после концерта подошёл к мальчику и поблагодарил его за прекрасный сольный номер. Родители двух «звёздочек» — Насти и Эвиты — тоже под впечатлением. Они рады за своих дочек, которые замечательно исполнили в составе группы девочек из подготовительной группы «Почемучки» хореографический номер «Звёздочка».
— В нашем саду — самые лучшие музыкальные работники! Концерты проходят на высоком уровне, и дети бывают очень хорошо подготовлены, — делится своим мнением мама Эвиты.
В заключение праздника добрые слова в адрес педагогического коллектива сказал глава муниципалитета Валерий Власов:
—. Здесь идёт действительно большая плодотворная работа по созданию оптимальных условий для всестороннего развития детей.
Добавим, что подарки для детей были предоставлены не только муниципалитетом, но и спонсорами — представителями малого бизнеса Кронштадта. В частности, благотворителями выступили кафе «Релакс» и кафе «Марио». За что им — от имени детей и родителей — большое спасибо!

Дед Мороз
и Снегурочка

А чуть ранее муниципалы приняли участие в ежегодной новогодней акции Центра социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов, стартовавшей 16 декабря. В преддверии самого долгожданного праздника детворы – Нового года – в течение вот уже шести лет сотрудники Центра совершают выезды и устраивают сказку «на дому». Дед Мороз и Снегурочка приходят в гости к тем, кто по причине своего недуга ограничен в общении и чаще всего вынужден находиться в замкнутом пространстве – в стенах своей квартиры, и даже далеко не каждый из них может выходить на прогулки…
Задача, которую перед собой ставят люди, работающие в Центре, – подарить незабываемое ощущение маленького чуда и… просто поднять настроение. Всего в рамках новогодней акции Дед Мороз и Снегурочка посетят 40 адресов. В каждом доме их с нетерпением ждут дети – особенные дети.
Вот и для Владислава Борисова визит Деда Мороза (Рена Рудина) и Снегурочки (Елена Шарова) стал приятным сюрпризом. Как рассказала его бабушка Валентина Александровна Игнатьева, он готовился к встрече гостей и ждал их с нетерпением. В импровизированном мини-спектакле, который разыграли главные герои Нового года, он участвовал охотно. И с удовольствием принимал подарки. Поздравить Владислава с наступающим Новым годом пришёл лично глава муниципалитета Валерий Власов. Он крепко пожал руку мальчику и от души пожелал ему исполнения мечты и стойкости духа. Владислав был первым, к кому в рамках акции пришли гости и подарили радость общения.
За первые два дня праздничного марафона сотрудники Центра посетили 15 детей. По словам директора Центра Елены Тимофеевны Сапроновой, в акции принимают участие не только его сотрудники, но и другие организации. К примеру, подарки кронштадтцы собирали «всем миром», а красочные, оригинальные открытки сделали своими руками дети на мастер-классе в Музее истории Кронштадта.

Рената ЧАЙКИНА

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: