В наступающем году 19-й квартал встречает тридцатилетие

s4gcGobUUGMВид на один из уютных уголков 19-го квартала

Приближаясь к круглой дате «форпост» Кронштадта становится всё комфортнее и привлекательнее. Развитая инфраструктура со своими салонами красоты, химчистками, суперсовременными детскими садами, спортивным клубом, библиотекой и так далее, не говоря уже о магазинах – сетевых и шаговой доступности, опередила многие микрорайоны Кронштадта, навсегда оставив в прошлом звание «спального». Однако главная ценность квартала – это жители, любящие свой микрорайон и небезразличные к его судьбе. С каким настроением будут встречать Новый год и тридцатилетие 19-го спрашивал наш корреспондент у «коренных квартальцев».

dQrxR7JEMZ8В вечернее время сквер Катерников особо впечатляет

Три десятиэтажки, выстроенные буквой «П» на огромном пустыре с маленьким «продторгом» и автобусной остановкой в полукилометре – таким предстал новый микрорайон Кронштадта первым его жителям — «очередникам» и семьям строителей дамбы в далеком 1984 году. Заветный ордер и ключ от новой квартиры новосёлы начали получать как новогодний подарок в последние дни уходящего 1983 года. Абсолютно счастливые молодые люди покидали «коммуналки», общежития и начинали новую жизнь, даже не представляя, как разрастётся 19-й микрорайон.

Первые дома заселялись очень тяжело

ALq0gZkEgToНа субботнике сотрудники ЖЭС №1

Владимир Михайлович Никитин, заместитель главы муниципального образования город Кронштадт, на момент строительства 19-го квартала — председатель Исполкома Райсовета:
— Квартал проектировала 7-я мастерская ЛенНИИПроекта под руководством главного архитектора Анатолия Фёдоровича Твердохлеба. Весь комплекс жилых домов был построен командой УНР 4318 ГлавЛенинградСтроя. Первых очередников мы заселяли уже накануне 84-го. Это было трудное время. Первые два дома заселялись очень тяжело. Люди понимали, что переезжают далеко за пределы Кронштадта, куда автобус еще не ходит, в единственном магазине только хлеб, да молоко, нет ни дорожек протоптанных, ни тем более — асфальта. В общем, условия были довольно суровые, но кронштадтцы въезжали и радовались новым отдельным квартирам. В скором времени появился магазин плодоовощной базы, комбинат общественного питания; пустили автобусы, и всё у нас стало налаживаться. Сегодня квартал — очень комфортный и самостаточный район. В нём проживает почти четверть населения Кронштадта.

Мы были счастливыв отдельной «двушке»!

Зинаида Смирнова, 57 лет:
— Мы заселились летом 1984-го в дом по улице Литке. Да, за тридцать лет многое изменилось, главное, что дети здесь выросли и внуки уже подрастают. А тогда ведь ничего у нас не было, ни магазинов, ни салонов, ни газонов, ни асфальта. А мы с мужем и дочкой были абсолютно счастливы в отдельной «двушке», после «коммуналки». Клетчатый линолеум, бежевые обои, выкрашенные серым цветом стены кухни казались нам просто дворцом. Школьников тогда возил специальный автобус в город, да и мы ездили на одном маршруте — № 2. А теперь вот можно и не выезжать. Всё у нас есть. Больно только за здание ТБК. Реконструкция ему нужна, да управляющий хозяйственный. В Новом году желаю жителям быть сплочёнными, как тридцать лет назад, и проявлять заботу о наших дворах. На субботники, к примеру, выходить.

Новый год встречали без света

Наталья Фёдоровна Чашина, заведующая ДОУ № 18, депутат Муниципального Совета:
– Моя семья заселилась одной из первых в 1984 году. Никто тогда и не думал о благоустройстве, нас не пугало отсутствие элементарной инфраструктуры. Мы просто радовались получению квартиры. Помню даже первый Новый год. В силу того, что вводились новые дома, мы встречали год 1984-й без света, при свечах. А кто-то застрял в лифте, кто-то не приготовил праздничный стол из-за неработающей электроплиты. Всё это уже в истории, но вспоминать обо всём этом приятно. А потом открыли детский сад, школу, большой магазин. Как жительницу квартала сегодня меня очень беспокоит вопрос транспорта во дворах. Автомобили просто мешают нам жить. Нужно построить большую стоянку за пределами дворов. И, конечно же, у нас недостаточно освещения, равно как и украшений к праздникам – квартал заслуживает большего. К Новому году готовлюсь с отличным настроением. Жителям желаю не переставать радоваться Кронштадту и вносить что-то своё – новые идеи, добрые дела на благо города! Сохранять активную жизненную позицию!

На просторах, на песках…

Ирина Новикова, 32 года, преподаватель:
— Наша семья переехала в квартал в 1986 году. Самые приятные воспоминания – из детства. Помните, на гидронамыве были огромные такие горы песка? Здорово было прыгать с них вниз или просто сбегать по песку. Это давно ушло в историю. Многое изменилось со временем. Исчез пляж на эллингах с полузатонувшим баркасом, снесены бетонные опоры и столбы, по которым так здорово было лазать или тихо сидеть, наблюдая за Чумным… Нет больше дивной дорожки по кромке леса с неровной тропой… Кто-то любил устраивать там пикники, а мы просто гуляли, готовились к экзаменам, собирали цветы. Куда всё делось? Да, время диктует свои правила, сел в машину и поехал туда, где лучше. Но нам-то было хорошо здесь, в квартале, на просторах, на песках. В этом и была его уникальность, а теперь он современный, застроенный. Желаю нашим жителям не терять связи с природой, искать уголки «нетронутости». Они еще есть в Кронштадте, жаль, что не в квартале.

Опрос провела Наталья ПОГОРЕЛОВА
Фото Людмилы ФАИЗОВОЙ

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: