«…И мелом волшебным весь мир обведём»

копияpr1Второго сентября праздник у фонтана в честь Дня знаний собрал детей и их родителей, а также всех желающих получить массу положительных эмоций и повеселиться. Кронштадтский Дворец культуры стал организатором и модератором театрализованной игровой развлекательной программы «Мел знаний…или приключения школьного портфельчика».
Первоклашек и детей постарше ждали игры с клоунами и необычными сказочными персонажами. Кроме того, самые остроумные могли проверить себя в различных конкурсах и викторинах. За активное участие дети награждались памятными сувенирами и сладкими призами.
Сотрудники Кронштадтского Дворца молодёжи («Маяк» и «Ровесник») устроили для детей мастер-классы по декоративно-прикладному искусству. Возле их столика постоянно толпились ребята, заинтересованные в чудесных превращениях обычной гофрированной бумаги в красивые розы. По словам мастериц, дети охотно подходят к ним и осваивают приёмы создания собственных «шедевров».
— Мы взяли 50 заготовок праздничных открыток, и все они были использованы. Дети с удовольствием изготавливают разные поделки, а мы в свою очередь всегда рады их научить, показать, подсказать…
Сотрудники ЦБС в День знаний традиционно проводят акцию «Запишись в библиотеку». Как рассказала методист ЦБС Елена Юрьевна Шарабанова, интерес у ребятишек имеется. Они подходят, спрашивают, рассматривают книги. Кроме того, благодаря буккроссингу (книжному путешествию) многие обмениваются старыми книгами.
Это ещё одна из дополнительных возможностей активизировать читательскую активность. Мы разъясняем и подсказываем, как записаться и стать нашим постоянным читателем. По итогам нашей викторины победителем стал ученик второго класса школы № 425 Ваня Масляков. Он был награждён памятным подарком.
Место, где расположились представители Музея истории города Кронштадта, тоже не пустует. Здесь учат мастерить… бумажные самолётики.
— Мы решили развлечь ребят и показать им несколько вариантов складывания самолётиков. Многие ребята и сами хорошо это умеют делать, а многих приходится и учить, — рассказала заместитель директора по научной работе Екатерина Казакова.

Здесь же, на стендах, размещена частичка интересной экспозиции «1 сентября в старинных открытках».
Мама двух очаровательных девчушек Ирина Силакова не скрывает своей радости от приятно проведённого времени.
— Мои дочки Алла и Лиза чудесно провели здесь время. Мы посмотрели спектакль, послушали песни, приняли участие в рисовании мелом на асфальте… Остались всем довольны! Думаю, что многие родители с радостью пришли бы сюда, если бы об этом празднике узнали заранее. Нам повезло. Мы проходили случайно, поэтому здесь оказались к самому началу. Помимо объявления в газете можно размещать информацию и в школах, тогда охват народа был бы гораздо шире.
«…Я мелом обозначу вам весь мир, где ждут вас друзья с кругозором своим», — звучат в финале строчки из спектакля.
— Это волшебный мел и у того, кто им нарисует свою мечту, она обязательно сбывается. Но только при одном условии. Нужно иметь стремление к знаниям, — объявляют со сцены.
Дети цветными мелками на асфальте рисуют свою мечту. И верят: она исполнится.

Лариса ЮЖАНИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: