День знаний: БУДУЩЕЕ НАЧИНАЕТСЯ СЕГОДНЯ

копияDSCN3981Учебный год стартовал. Торжественная линейка, посвящённая Дню знаний в минувший понедельник, собрала школьников и их родителей и вызвала у каждого особые эмоции и переживания.
Раньше всех на уютный дворик школы № 418 Кронштадтского района Санкт-Петербурга спешат нарядные, повзрослевшие первоклассники. Из-за огромных роскошных букетов их почти не видно. Гладиолусы, георгины, лилии, розы… Море цветов. Взволнованные родители спешат сделать памятные фотографии и запечатлеть счастливые лица своих чад. Настроение у всех праздничное. Все улыбаются, но некая тревожность и волнение незримо вплелись в атмосферу праздника.

Особенно этот день волнителен для тех, кто впервые перешагнул порог школы. В детских глазах искрится радость и любопытство. Вместе с тем, есть и робость. Как всё будет?! Смешанные чувства испытывают и будущие выпускники, ведь уже через год они навсегда простятся со школой и упорхнут во взрослую жизнь. Но это будет нескоро. А пока впереди насыщенный и интересный период, и школьный корабль готов нести ребят по бурному морю знаний, полному увлекательных приключений и путешествий.
Второго сентября по всей стране заливистые звонки оповестят о начале учебного года, — открывают ведущие торжество в честь Дня знаний. – Этот день – особенный. Сентябрьское утро даст старт новому школьному этапу и увлечёт вас в новые и неизведанные просторы знаний. В первую очередь он незабываем для нового поколения учеников, кого сюда впервые за ручку привели папы и мамы…
Как сообщила директор школы Ольга Донченко, в ряды учащихся влились более 80 первоклассников.
Всего в нашей школе будет обучаться 589 ребят, — уточнила Ольга Юрьевна. — В первый класс пришли 83 ученика. Это на три человека больше по сравнению с прошлым годом. У нас сформировано три первых класса, столько же вторых и третьих. А вот учеников 11-го класса нынче всего 15. Это на восемь человек меньше по сравнению с прошлогодним выпуском.
Директор известила о приятных переменах, произошедших в школьной республике за лето.
Дети сядут за парты в обновлённых стенах школы. Во всех классах трёхэтажного здания проведён косметический ремонт, а на дворовых территориях и спортивных площадках подходят к концу работы по благоустройству. Полностью укомплектована и переоборудована библиотека. Создано «мобильное» хранилище, где разместились более 30 тысяч экземпляров книг. Кстати, ученики имеют возможность получить не только бесплатно все учебники, но и контурные карты. Бюджет школы пополнился. Если в прошлом году он был сформирован в пределах 40-50 тысяч рублей, то в этом – 1 млн. 300 тыс. рублей.
Но самая хорошая новость в жизни школы — решение кадрового вопроса.
В школы Кронштадта пришла молодая смена педагогов. Всего шесть начинающих учителей. Из них четыре преподавателя будут работать в нашей школе, — сказала Ольга Юрьевна.
Проблема нехватки учителей в школе благополучно разрешилась. Сейчас штат полностью укомплектован. Кстати, многие выпускники 418-й вернулись в родную школу в качестве педагогов.
В статусе директора я второй год. Три года назад я была классным руководителем, — рассказала «КМВ» директор 418-й школы Ольга Юрьевна Донченко. — Из моего выпуска три человека пришли работать в школу. Владимир Горохов третий год отвечает за воспитательную работу и числится у нас педагогом-организатором. Василий Литвинов – педагог дополнительного образования, также он ответственен за спортивные мероприятия. Он работает у нас почти два года. Лаура Атоян нынче будет вести уроки английского языка в начальной школе. Также нынче влились в учительский коллектив преподаватели русского языка и литературы и информатики, воспитатель группы продлённого дня.
Глава муниципального образования город Кронштадт, исполняющий полномочия председателя Муниципального совета Валерий Александрович Власов тепло поздравил ребят, учителей и родителей с Днём знаний, пожелал всех благ и всегда такого же, как в этот праздничный день, хорошего настроения.
Вы открываете чистую страницу своей школьной летописи. Это новая ступень жизни, — сказал он. – Я желаю ребятам как можно больше совершить интересных открытий, а учителям не только думающих и благодарных учеников, но и достойной оценки их труда и повышения заработной платы.
Как признался Валерий Александрович, торжественная линейка в День знаний вызывает у него необычайные эмоции и самые светлые воспоминания. Он хорошо помнит своё 1 сентября. А сегодняшний день знаменателен ещё и тем, что его внук Евгений перешёл уже во второй класс, и дед гордится его успехами в учёбе. Всем ученикам Валерий Александрович желает усидчивости, вдумчивости и терпения в учёбе, а также глубокого интереса к истории своей страны, стремления изучать и любить её.
Методист информационно-методического Центра отдела образования администрации Кронштадтского района Ольга Николаевна Елисеева поздравила ребят и выразила уверенность, что новый учебный год станет непременно удачным и успешным.
Вас ждёт насыщенная и многообразная жизнь, полная творческих изысканий и побед, — сказала она. – Помните: будущее начинается сегодня. Желаю вам получать побольше успехов и радостей в учебном процессе.
…Погода в этот день с утра хмурилась. Когда школьный двор наполнился детьми, и было всё готово к проведению торжества, начался дождь. Как заметила директор школы, это хороший знак. Начинать в дождь любое дело — означает успех. Но когда первоклассники совершали круг почёта, дождь внезапно прекратился. Проглянуло ласковое солнце. Словно улыбнулось малышам! Подумалось: пусть долгий путь по необъятной стране знаний для каждого станет добрым, а на жизненном небосводе всегда будет ясно

Лариса ЮЖАНИНА
Фото автора

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: