Ленина, 20

Уголовная хроника

В период с 26 августа по 1 сентября 2013 года в ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга зарегистрировано 164 сообщения о происшествиях. В дежурную часть было доставлено 76 граждан: 3 — по подозрению в совершении преступлений; 73 — за совершение административных правонарушений. Возбуждено 12 уголовных дел, в 7 из которых — лица установлены.
По ст. 158 ч. 2 УК РФ РФ (кража) — 26 августа 2013 года, около 13.00, гражданин А. из автомашины, припаркованной у дома 4 по улице Мануильского, похитил автомобильный навигатор.
По ст. 158 ч. 2 УК РФ РФ (кража) – 29 августа 2013 года у гражданина Ж. по месту жительства был похищен мобильный телефон марки «Explay» и денежные средства в сумме 1200 рублей (лицо установлено).
По ст. 158 ч. 2 УК РФ РФ (кража) — 20 августа 2013 года у гражданки Ч. по месту жительства путём свободного доступа в комнату были похищены денежные средства в сумме 5000 рублей (лицо установлено).
По ст. 158 ч. 2 УК РФ РФ (кража) — 29 августа 2013 года, около 6.20, гражданин Л., разбив стекло в торговом павильоне, расположенном в 19-м квартале, пытался совершить кражу. Однако был задержан сотрудниками полиции на месте преступления.
По ст. 213 ч. 1 УК РФ РФ (хулиганство) — 30 августа 2013 года у дома 13 по улице Зосимова гражданин К. произвёл выстрел из пневматического оружия в гражданку Б., причинив ей телесные повреждения.
По ст. 119 ч. 1 (угроза убийством) возбуждено 1 уголовное дело (лицо установлено).
По ст. 150 ч. 1 УК РФ РФ (вовлечение н/л в преступление) возбуждено 2 уголовных дела (лица установлены).
По ст. 158 ч. 1 УК РФ РФ (кража) возбуждено 1 уголовное дело (лицо не установлено).
По ст. 159 ч. 4 УК РФ РФ (мошенничество) возбуждено 1 уголовное дело (лицо установлено).
По ст. 232 ч. 1 УК РФ РФ (организация притона для употребления наркотиков) возбуждено 1 уголовное дело (лицо установлено).

Административные правонарушения

К административной ответственности по Кодексу РФ «Об административных правонарушениях» привлечено 98 граждан: 9 — по ст. 20.1. КРФ об АП (мелкое хулиганство); 23 — по ст. 20. 21. КРФ об АП (появление в общественных местах в состоянии опьянения); 12 — по ст. 20.20. КРФ об АП (распитие спиртных напитков в общественных местах); 3 — по ст. 7. 27 КРФ об АП (мелкое хищение); 4 — по ст. 18. 8 КРФ об АР (нарушение миграционного законодательства); 48 — за иные правонарушения.

Дорожная обстановка

За указанный период сотрудники ОГИБДД ОМВД России по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга выявили 120 нарушений правил дорожного движения: 95 нарушений допустили водители (из них пятеро управляли автомашиной в состоянии алкогольного опьянения); 25 нарушений было допущено пешеходами.

Произошло 19 ДТП без пострадавших, трое водителей с места происшествия скрылись. Незначительные повреждения получили пять автомобилей.

Наехал
на велосипедиста

29 августа 2013 года, в 8.26, гражданин С., управляя автомобилем «Шевроле Авео», совершил наезд на велосипедиста Р. на улице Восстания. Гражданин Р. был отпущен на амбулаторное лечение.

Врезался в «Форд»
и пострадал

29 августа 2013 года, в 9.15, гражданин Л., управляя автомобилем «Рено Логан», на
3-м километре КАД не справился с управлением и совершил столкновение со стоящей у обочины автомашиной «Форд Фокус». В результате ДТП телесные повреждения получил водитель автомобиля «Рено Логан» гражданин Л.

Оба водителя пострадали
от столкновения

31 августа 2013 года, в 14.00, гражданин Л., управляя автомобилем «Лексус», на
134-м километре КАД не справился с управлением и совершил столкновение с автомобилем «Опель», под управлением гражданина Д. В результате ДТП пострадали оба водителя.

По материалам дежурной части ОМ ВД России
по Кронштадтскому району Санкт-Петербурга

Ужесточение ответственности за нарушение ПДД

23 июля 2013 года Государственной Думой РФ РФ принят Федеральный закон № 196-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и в статью 28 Федерального закона «О безопасности дорожного движения», которые вступает в силу 1 сентября 2013 года.

Согласно принятому закону с указанной даты за все административные правонарушения в области дорожного движения минимальная сумма штрафа поднимается до 500 рублей. При этом значительно увеличивается размер штрафов за ряд правонарушений. Так, за пользование во время движения транспортного средства телефоном, не оборудованным техническим устройством, позволяющим вести переговоры без использования рук, ранее было предусмотрено наказание в виде предупреждения или штрафа в размере 300 рублей. С 1 сентября 2013 за это же правонарушение следует наказание в виде штрафа в размере 1500 рублей.
Раньше пешеход, нарушивший Правила дорожного движения, если это повлекло создание помех в движении транспортных средств, платил штраф в размере 300 рублей, с 1 сентября 2013 сумма увеличилась до 1000 рублей. Нарушение требований, установленных Правилами дорожного движения к перевозке детей, с 1 сентября влечёт наложение штрафа в размере 3000 рублей, вместо 500 рублей. За передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему при себе документов на право управления им, теперь придётся «заплатить» 3000 вместо 100 рублей, а в случае, если лицо заведомо не имеет права на управление транспортным средством или лишено водительских прав, штраф составит 30 тысяч рублей вместо 2500 рублей.

Штраф в 1500 рублей установлен новыми правилами за невыполнение требований уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения, пользующимся преимуществом в движении.
За ряд правонарушений, например, за превышение установленной скорости движения и проезд на запрещающий сигнал светофора, законом вводится повышенная ответственность в случае их повторного совершения.
Впервые предусматривается совмещение одновременно таких наказаний как административный штраф и лишение права управления транспортными средствами. Так за управление транспортным средством в состоянии опьянения последует лишение права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет и административный штраф в размере 30 тысяч рублей, а при повторном нарушении срок лишения водительских прав составит 3 года, а сумма штрафа — 50 тысяч рублей.
Стоит отметить, что закон запрещает употребление водителем любого количества вызывающих опьянение веществ, при этом по новым правилам факт употребления веществ, вызывающих алкогольное опьянение, будет определяться с учётом возможной суммарной погрешности измерений, которая составляет 0,16 миллиграмма абсолютного этилового спирта на один литр выдыхаемого воздуха.
Ещё одно нововведение связано с лишением водительских прав. С 1 сентября 2013 года при совершении правонарушения, влекущего лишение права управления, водительское удостоверение изыматься не будет. Водитель будет обязан самостоятельно сдать водительское удостоверение по вступлении в законную силу постановления суда о лишении его права управления транспортными средствами. Если водитель не сдаст удостоверение, то срок лишения права управления транспортным средством будет исчисляться с момента его изъятия сотрудниками Госавтоинспекции при обнаружении факта управления данным лицом автомобиля. В указанном случае, водитель понесёт ответственность за управление транспортным средством лицом, лишённым права управления, что влечёт наказание, в том числе, в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей.
Возврат водительских удостоверений всем водителям, которые были лишены права управления, согласно новым правилам, будет осуществляться только после проверки знания Правил дорожного движения, то есть повторной сдачи экзамена.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: