Дуб вице-адмирала Макарова – быль или легенда?

Тот самый дуб

Несколько лет я сотрудничаю с Всероссийской программой «Деревья — памятники живой природы». Эта программа утверждена Советом по сохранению природного наследия нации в Совете Федерации Федерального Собрания Р. Ф., по инициативе НПСА «ЗДОРОВЫЙ ЛЕС» и при поддержке Московского государственного университета леса.

Путешествуя по городам и весям, я обязательно знакомлюсь с историей нового для меня места и пытаюсь выяснить, нет ли в этом городе или посёлке величественных вековых деревьев: дубов, лип, кедров, сосен, елей, или ясеней. Как правило, такие деревья произрастают на территориях бывших дворянских усадеб, в которых за ними столетиями бережно ухаживали. Знаменитый кронштадский дуб, по преданиям «посаженный» вице-адмиралом Степаном Осиповичем Макаровым, случай особый.

Овраг Петровского ДОКа

 Определив возраст дуба, его высоту и диаметр кроны, я стала составлять историческую справку, чтобы включить это замечательное дерево во Всероссийскую программу. Каково же было моё удивление, когда посетив Центральную библиотеку Кронштадта и Музей истории города, я не получила ни одного документа, подтверждающего, что главный командир Кронштадтского порта вице-адмирал С. О. Макаров действительно посадил это дерево в 1902 году. Это побудило меня провести своё собственное исследование, результатами которого я хотела бы поделиться со всеми, кто интересуется историей Кронштадта.

Информацией о том, что дуб вице-адмирала Макарова является местной достопримечательностью, изобилуют краеведческие книги и социальные сети. «Перелопатив» огромное количество этой информации, мне удалось обнаружить две версии, каждая из которых повествует нам о том, что дуб, произрастающий в Летнем саду, на южном склоне Петровского ДОКа, посадил Степан Осипович.

В статье «Летний сад в прошлом, настоящем и будущем», опубликованной в газете Кронштадтский вестник № 32 (24569) от 14 августа 2014 года,  Александр Еськов утверждает, что дуб был посажен не в 1902 году, как о том свидетельствует табличка на мемориальном камне, а в 1901 году:

«30 сентября 1901 года в городе состоялся первый праздник древонасаждений, в котором приняла участие молодёжь из реального училища и классической гимназии. Инициатором его проведения был главный командир порта и военный губернатор Кронштадта вице-адмирал С. О. Макаров, который тем самым хотел соединить в одно целое Летний сад, Доковый овраг и будущий сквер Морского собора. С этой целью на южном склоне оврага гимназисты посадили 50 каштанов, а на его северной стороне и на нижней аллее ученики-реалисты высадили 50 тополей, лип и ясеней. Во время праздника недалеко от дороги, идущей по земляной перемычке Докового бассейна в Летний сад, на самом краю оврага, адмирал С. О. Макаров лично посадил молоденький дуб. Рядом с ним впоследствии был установлен камень с памятной бронзовой табличкой. С тех пор дуб Макарова стал ещё одной интересной достопримечательностью Летнего сада, сохранившейся до наших дней».

Действительно, 30 сентября 1901 года в Кронштадте состоялся праздник, о котором подробно написано в статье «Праздник древонасаждения» в газете «Кронштадтский вестник» № 116 (5117) от 3 октября 1901 года. Хочу привести эту статью почти в полном объёме, чтобы читатели имели представление насколько подробно и детально описывается это событие, и мог ли при этом автор упустить такой важный факт, как посадка дуба лично его превосходительством военным губернатором:

«В воскресение, 30 сентября, состоялся в Кронштадте первый праздник древонасаждения, в котором приняли участие ученики гимназии и реального училища. В 2 ч. 30 мин. полудня учащиеся обоих заведений в сопровождении своих наставников собрались в морском манеже, расположившись там по группам в 4—5 человек, соответственно числу деревьев, предназначенных к посадке. Каждое заведение образовало 50 групп, причём в группу входили ученики разных классов. В 3 ч. прибыл военный губернатор вице-адмирал С. О. Макаров. Поздоровавшись с молодёжью и услышав в ответ «Здравие желаем, ваше пр-во!», он поздравил с праздником и объяснил, что устройством его учащиеся обязаны Государю императору, изволившему, по поводу доклада черниговского губернатора о состоявшемся празднике древонасаждения в Чернигове, выразить Высочайшее желание, чтобы такие праздники устраивались для учеников и других местностей отечества.

Затем преподаватель реального училища А. И. Троицкий прочёл следующее слово о значении праздника древонасаждения:

М. Г – ни и М. Г-ри!

Сегодня мы насаждаем растительную молодь, устраиваем таких новых друзей, которые очищают наш воздух и наполняют его ароматами, очищающими дыхание наше. Но есть ещё сторона, возвышающая этот праздник в нашем городе. Посмотри, молодёжь, внимательно на эти места! По чей мысли вырыты: этот ковш, ров и сеть каналов, соединённых с ними? Пётр с дубинкой ходил на работу, чтоб скорее прорубить в Европу окно.

И вот, по истинно прекрасной мысли его превосходительства С. О. Макарова слить в одно целое Летний будущий сад и сквер Морского собора и оживить тем этот исторический ров, мы сегодня насадим зелени и украсим старины Петровския страницы. Приложите старание так посадить каждое деревце, чтобы стройно и красиво оно поднимало свои ветви к свету, как росла и поднималась молодая Россия, насаждённая Петром. Не забывайте, что растение — живой организм и, чтобы жить, нуждается в свете, умеренно тёплом воздухе и земле.

Группы реального училища!

На нижней площадке, по чрезвычайной трудности грунта, ямы вырыты только ёмкостью около 1 куб. аршина, поэтому, когда из ям вынесете землю, половину ея возможно тщательно смешайте с туком: корень больше всего разветвляется там, где больше встречает пищи… Приложите же усилия наилучшим образом выполнить нашу работу. Сколько тихой грусти возбуждает могилка, старательно убранная дёрном и обставленная цветами, как много добрых чувств она поднимает в нас к тем живым, что будут после нас. Так и наши насаждения — забредёт ли богомолец, приехавший в Кронштадт, зайдёт ли турист, обозреватель, видя украшенными и разубранными Петровские дела, они добрым словом помянут и нас, любивших и не забывших государя Петра…» (Речь А. И. Троицкого приводится в сокращении)

После окончания чтения А.И. Троицкого, учащиеся по команде учителя гимназии полковника А. А. Воротницкого, отправились под звуки марша военного оркестра в питомник общества садоводства и оттуда с саженцами в руках направились, под предводительством военного губернатора, в овраг, по дамбе около бассейна, где разбились на группы по местам насаждений. Ученики гимназии принялись за посадку 50 каштанов по склону оврага, обращённого в сторону Летнего сада, а реалисты — 50 тополей, лип и ясеней на нижней аллее.

Энергичная работа молодёжи под руководством членов общества садоводов, масса гуляющей публики придали красивый и оживлённый вид всей местности.

Через час работа была окончена — деревца посажены и политы водою. Раздался свисток полковника Воротницкого, и вся молодёжь бросилась к столу с цветами, приготовленному на одной из нижних аллей. Тут дочь губернатора и ея подруги, раздавали всем участникам торжества цветы на память о празднике, затем, призвав молодёжь к порядку, С. О. Макаров обратился к ним  приблизительно со следующими словами: «Сегодняшнему торжеству много способствовала хорошая погода: несмотря на осень, погода стоит тёплая. Вы работали сегодня хорошо, но и траву у меня тут помяли хорошо, — добавил шутливо Степан Осипович. Поэтому прошу вас быть хозяевами парка: беречь и не позволять никому ходить по траве. Сегодняшним торжеством вы обязаны нашему Государю императору, горячо любящему детей, а потому следует прокричать за его здоровье «Ура!». Музыка заиграла гимн, а молодёжь сопровождала его кликами «Ура!». В заключение, по предложению полковника Воротницкого, молодёжь прокричала «Ура!» в честь вице-адмирала С. О. Макарова, главного устроителя праздника, и разошлась по домам».

Как видим, в этой статье нет даже намёка на то, что С. О. Макаров посадил собственноручно дуб. Если бы это событие состоялось, то газета непременно написала бы об этом, со свойственным этому событию пафосом. Речь в статье идёт о 50 каштанах и 50 тополях, липах и ясенях, но о дубе ни слова. Из этого можно сделать вывод, что дуб в этот день вице-адмирал не сажал.

Празднику древонасаждений руководство Кронштадта придавало большое значение. 28 сентября 1901 года, в 3 часа, в доме главного командира, по приглашению почётного члена общества садоводства вице-адмирала С. О. Макарова, состоялось собрание, на которое были приглашены директора учебных заведений. На этом собрании подробно обсуждалась и утверждалась программа праздника, назначенного на 30 сентября. Этой программой посадка дуба Степаном Осиповичем не предусматривалась.

В обеих вышеприведённых статьях, опубликованных в 1901-м и 2014 годах, говорится о том, что 30 сентября 1901 года «в Кронштадте состоялся первый Праздник древонасаждения». Как видим, состоялся он по примеру праздника, организованного черниговским губернатором.

Справедливости ради нужно отметить, что основоположником традиции производить ежегодные посадки является Фаддей Фаддеевич Беллинсгаузен, который в 1839 году был назначен главным командиром Кронштадтского порта и военным генерал-губернатором Кронштадта. Будучи большим любителем садоводства, он стал украшать город парками и бульварами. Первые деревья на Александровском бульваре он посадил собственноручно, подавая тем самым пример кронштадтцам. При нём были разбиты: парк на Большой Екатерининской улице, Северный бульвар и расширен Летний сад. Когда Фаддей Фаддеевич умер, на его рабочем столе нашли записку, в которой было написано: «Кронштадт надо обсадить такими деревьями, которые цвели бы прежде, чем флот пройдет в море, дабы на долю матроса досталась частица летнего древесного запаха». Это была его последняя прижизненная запись.

Уверена, что необходимо возродить традицию и ежегодно проводить публичный  Праздник древонасаждения имени Ф. Ф. Беллинсгаузена, о чём мной подано заявление главе Муниципального образования «Город Кронштадт» Н. Ф. Чашиной.

Хочется вспомнить и пристава Е. И. Кирсанова, который на свои средства в 1874 году стал приводить в порядок Александровский бульвар, не без помощи группы не равнодушных к своему городу кронштадтцев. На эти цели он истратил 3000 рублей.

Новые скверы, садики, бульвары и парки стали возникать после того, как было образован Кронштадтский отдел Императорского Российского общества садоводства, а именно в 1876 году. До революции 1917 года таких территорий было организовано 18. Об этом более подробно можно узнать из Исторического очерка, выпущенного к 200-летию Кронштадта в 1913 году.

Но вернёмся к городской достопримечательности — дубу вице-адмирала С. О. Макарова. В ходе исследования мне удалось выяснить, что в 1901 году на Празднике древонасаждения Степан Осипович дерево не сажал. Откуда же взялась версия, что дерево было посажено в 1902 году? Именно эта дата обозначена в многочисленных краеведческих публикациях, к самым авторитетным из которых я бы отнесла книгу «Памятники и мемориальные доски Кронштадта. Каталог. Часть 1», изданную музеем истории города Кронштадта. В статье «Памятный камень на месте, где растёт дуб, посаженный С. О. Макаровым в 1902 году» утверждается, что дерево посадил вице-адмирал и в этот же год был установлен мемориальный камень с бронзовой табличкой. Изучив подробнейшим образом все публикации в газетах «Кронштадтский вестник» и «Котлин» за 1902 год мне удалось выяснить, что в начале октября тоже проводили Праздник древонасаждения по примеру прошлогоднего. Шестого октября праздник не состоялся из за дождливой погоды и его перенесли на 9 октября. Посадкою деревьев руководил преподаватель реального училища господин Троицкий. На торжестве древонасаждения присутствовали военный губернатор С. О. Макаров, директор гимназии О. Ю. Клементич и директор реального училища Л. А. Поморский. О том, что Степан Осипович посадил дуб, и был по этому случаю установлен мемориальный камень с табличкой — ни слова! Поэтому я обратилась за разъяснением в Музей истории Кронштадта. Третьего декабря мне пришёл ответ, подписанный директором музея Е. Г. Гришко:

« Уважаемая Ирина Николаевна!

Фонды СПб ГБУ «Музей истории города Кронштадта» документами, свидетельствующими о том, что в 1902 году дуб в Летнем саду Кронштадта посадил С. О. Макаров, не располагают. Целенаправленного исторического исследования по вопросу посадки дуба вице-адмиралом Макаровым в Летнем саду нет. Вся имеемая в открытом доступе информация — вторична, а отсюда и разночтения в различных работах краеведов. Современная хромированная доска из хромированного полированного металла на гранитном постаменте у дуба — 2013 года, почти полностью воспроизводит ранее утраченную — медную. При этом стиль и графика написания текста на доске наталкивает на мысль, что она установлена на месте ещё более ранней, также утраченной. Работа по поиску документов ведётся. Тем не менее, поскольку никаких свидетельств появления этой доски (кроме последней 2013 года) к настоящему моменту нет, то, в данной ситуации, к сожалению, из-за отсутствия документов, нет реальной основы для включения «дуба Макарова» в какой-либо перечень по памятникам».

Ну, что же, дуб посаженный вице-адмиралом С. О. Макаровым можно с уверенностью отнести к городским легендам, а у краеведов есть шанс продолжить это исследование, так как ещё рано ставить точку в этом вопросе. Прошу кронштадтцев, прочитавших эту статью, поделиться своими воспоминаниями и фотографиями, возможно, они будут интересным и так  недостающим в этой столетней истории материалом.

Жду ваших сообщений по эл.почте: vikoruss2016@mail.ru или ВКонтакте: https://vk.com/id77500300

Ирина Гуреева-Дорошенко,

 член Санкт-Петербургского Союза журналистов,

 председатель правления ВИКО «Русское наследие». 

Фото автора.

Фото начала XIX века из открытого источника.

 

Написать комментарий:


 
Поиск

Имя:

Эл.почта: